Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В какой форме может быть заключен договор поставки (собственно договор, счет-оферта)? Что может служить подтверждением отношений по поставке в отсутствие договора?


При заключении договоров поставки между сторонами должны быть исключительно предпринимательские отношения, т.е. товар не может быть передан для личных нужд. При этом покупателем может выступать фирма или ИП, а вот поставщиком имеет право быть только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Такие требования установлены статьей 506 ГК РФ. В ней сказано, что по договору поставки продавец-предприниматель обязуется передать в оговоренные сроки товары покупателю для использования в своей деятельности. Отметим, что при заключении договора поставки необходимо, чтобы сторонами было достигнуто согласие по всем существенным условиям в отношении предмета и срока доставки. Такое правило предусмотрено статьей 432 ГК РФ.

Предмет контракта

            Договором должно быть четко предусмотрено условие о предмете: порядок и срок поставки, наименование товара. Согласно пункту 3 статьи 455 ГК РФ условие контракта купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет точно определить наименование и количество продукции.

Оформление и содержание

Обращая внимание на форму заключения договора поставки, нужно отметить, что рекомендуется всегда придерживаться простой письменной формы. Такие правила действуют в силу норм, предусмотренных пунктом 1 статьи 161 Гражданского кодекса. Исключение составляют сделки, совершаемые индивидуальными предпринимателями на сумму, не превышающую 10 000 рублей. Обратите внимание, что согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает партнеров права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Кроме того, важно при заключении договора поставки указывать периоды доставки продукции. Это обезопасит поставщика от необоснованных претензий в отношении недопоставки или несвоевременной отгрузки конкретной партии товара. Учтите, что получение покупателем продукции должно быть обязательно подтверждено проставлением подписи на документах о приемке (товарной накладной по форме ТОРГ-12, счете-фактуре, акте приема-передачи товара, экспедиторской накладной и др.). Кроме того, в контракте необходимо предусмотреть и возможность досрочной поставки, так как согласно пункту 3 статьи 508 ГК РФ это возможно только с согласия покупателя.

Переход прав

Также в договоре обязательно нужно предусмотреть порядок перехода права собственности на товар. Так, на основании пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса владение имуществом у приобретателя начинается с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или контрактом. При согласовании цены поставки необходимо обратить внимание на формирование общей суммы соглашения с учетом расходов по доставке товара и налогов.

Отметим, что согласно пункту 3 статьи 424 ГК РФ в случаях, когда в условиях договора цена на продукт не оговорена, оплата должна осуществляться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Важно понимать, что в силу пункта 1 статьи 518 ГК РФ покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе требовать: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Также, руководствуясь правилами пункта 2 статьи 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег. Или же он может настаивать на замене продукта ненадлежащего качества продукцией, соответствующей контракту.

 

Счет-оферта

В  ГК РФ содержатся нормы, регулирующие оферту и акцепт.

В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты, т.е. предложения заключить договор, одной из сторон и ее акцепта, т.е. принятия данного предложения, другой стороной.

Офертой является адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение (оферента), считать себя заключившим договор с адресатом (акцептантом), которым будет принято предложение (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

Таким образом, чтобы предложение заключить договор могло считаться офертой, из него должно ясно следовать, что оферент намерен заключить договор с одним или несколькими конкретными лицами, к которым обращено такое предложение, какой именно договор предлагает заключить оферент, в нем также должна содержаться воля оферента считать себя связанным договором в случае акцепта условий оферты акцептантом.

Поскольку договор считается заключенным только в случае, когда сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, обязательным атрибутом оферты является наличие в ней всех существенных условий договора (Постановление ФАС Московского округа от 27.06.2003 по делу N КГ-А40/2083-03).

Офертой может быть один документ, подлежащий подписанию сторонами, например проект договора, подписанный оферентом и направленный другой стороне, причем как заранее согласованный между сторонами, так и содержащий условия, сформулированные оферентом в одностороннем порядке. Акцептом такой оферты будет подписание договора акцептантом и направление одного экземпляра договора оференту.

Поскольку, как уже указано, договор может заключаться также путем обмена документами, в качестве оферты может выступать и, например, коммерческое предложение, содержащее все существенные условия договора, и счет, выставляемый оферентом, также при условии, что в нем указаны все существенные условия договора. К примеру, в счете на оплату по договору купли-продажи товара указываются наименование лица, которому выставлен счет, наименование товара, его количество, цена за единицу товара и общая стоимость, сроки поставки, порядок оплаты, иные условия, а также содержится подпись уполномоченного лица оферента. Иногда счет также может выступать в роли акцепта, если направлен другой стороне в ответ на заявку или запрос, содержащий все существенные условия сделки, и по своему содержанию соответствует условиям оферты.

Как правило, в счете-оферте также указывается срок его действия, в течение которого получившая его сторона должна произвести оплату. При этом необходимо иметь в виду, что данный срок не признается сроком акцепта счета-оферты, а является лишь периодом, в течение которого получившая его сторона должна перечислить денежные средства в счет оплаты на расчетный счет оферента (Постановление ФАС Московского округа от 03.10.2007 по делу N А40-6558/07-135-69). Поэтому при необходимости установить срок для акцепта он должен быть отдельно указан в счете, иначе к счету-оферте согласно п. 1 ст. 441 ГК РФ будет применяться общее правило о сроке акцепта в случае, когда этот срок в оферте не указан.

Как правило, для того чтобы предложение о заключении договора считалось офертой, оно должно быть подписано уполномоченным лицом оферента (хотя из данного правила также бывают исключения - см., например, Постановление ФАС Московского округа от 07.07.2003 по делу N КГ-А40/4421-03-П).

Поэтому при направлении контрагенту на согласование, например, проекта договора (а он содержит все существенные условия) необходимо иметь в виду, что его подписание направляющей стороной делает проект офертой, что лишает оферента в дальнейшем возможности поменять условия договора в случае его акцепта контрагентом.

По общему правилу в момент получения оферты акцептантом оферент считается связанным офертой. Сказанное означает, что в случае акцепта оферты договор считается заключенным. Исключение составляют случаи, когда оферент отзывает оферту. При этом извещение об отзыве оферты должно поступить ранее или одновременно с самой офертой, тогда оферта не считается полученной акцептантом.

При отсутствии договора поставки подтверждением отношений по поставке могут служить иные документы. В качестве таких документов могут быть приняты во внимание счет-фактура, товарно-транспортные накладные, документы, подтверждающие приемку товара, и т.д. При представлении таких документов суды могут признать факт поставки и обязать покупателя оплатить задолженность за поставленный товар.

То есть при отсутствии заключенного договора поставки, но при наличии доказательств фактических отношений по поставке суд может признать такие отношения надлежаще оформленной сделкой.

Подобные выводы подтверждаются и рядом других дел (Определения ВАС РФ от 29.12.2012 N ВАС-17499/12 по делу N А56-53784/2011; ВАС РФ от 23.07.2012 N ВАС-2920/12 по делу N А60-21959/2011).

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство