Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В каких случаях возможен возврат госпошлины?

2017-09-13

Излишне (ошибочно) уплаченная (взысканная) госпошлина может быть (п. п. 1 - 467 ст. 333.40 НК РФ; Письмо Минфина России от 06.04.2017 N 23-01-06/20554):
- возвращена вам;
- зачтена в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия на счет того же уполномоченного органа - администратора доходов бюджета, на счете которого числится переплата.
Если вы узнали, что излишне (ошибочно) уплатили госпошлину, определите, какой из вариантов возможен и больше вам подходит: вернуть сумму госпошлины или зачесть ее. На практике в основном используется возврат госпошлины, в связи с чем его порядок рассматривается далее подробно. Правила зачета госпошлины в основном такие же, кроме особых положений, которые ниже специально оговариваются.
Для возврата (зачета) госпошлины рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите сумму госпошлины к возврату
1. Госпошлина подлежит возврату в полном размере в следующих случаях (п. 1 ст. 333.40 НК РФ):
1) вы уплатили госпошлину за государственную регистрацию и отказались от совершения юридически значимого действия до подачи документов на совершение таких действий, то есть до начала процедуры государственной регистрации;
2) суд вернул или отказался принять ваше заявление, жалобу или иное обращение или уполномоченный орган (уполномоченное должностное лицо) отказал в совершении нотариальных действий.
Примечание. Если сумма уплаченной госпошлины не возвращена, она засчитывается при повторном предъявлении иска, административного иска, но только в том случае, если не прошло трех лет со дня вынесения предыдущего решения. Для зачета суммы госпошлины к повторному иску, административному иску нужно приложить первоначальный документ об уплате госпошлины (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ);
3) Верховный Суд РФ, суд общей юрисдикции или арбитражный суд прекратил производство по делу (административному делу) или оставил заявление (административное исковое заявление) без рассмотрения;
4) вам отказано в выдаче загранпаспорта или проездного документа беженца;
5) вы получили уведомление о принятии вашего заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации;
6) вы ошибочно уплатили госпошлину.
2. Госпошлина подлежит возврату частично (пп. 13 п. 1п. 4 ст. 333.40 НК РФ):
1) в размере переплаты - если вы уплатили госпошлину в размере свыше установленного установленного налоговым законодательством;
2) в размере 50% - если вы как правообладатель подали заявление о прекращении государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
3) в размере 50% - если вы являетесь истцом по делу и заключаете мировое соглашение до того, как Верховный Суд РФ, арбитражный суд примет решение.
3. Госпошлина не подлежит возврату, если (пп. 3 п. 1п. п. 24 ст. 333.40 НК РФ):
1) мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, Верховного Суда РФ;
2) ответчик (административный ответчик) добровольно удовлетворил требования истца (административного истца) после его обращения в Верховный Суд, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении судом общей юрисдикции;
3) вы уплатили госпошлину за нижеперечисленные действия, но не произвели их:
- государственная регистрация заключения/расторжения брака;
- государственная регистрация перемены имени;
- внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния;
4) вы уплатили госпошлину за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, но в госрегистрации вам отказали.
Шаг 2. Представьте заявление в уполномоченный орган (должностному лицу)
Для возврата госпошлины нужно подать заявление в адрес органа (должностного лица), уполномоченного совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) госпошлина (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Обратите внимание!
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, нужно подать в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Срок, в течение которого можно подать заявление о возврате (зачете) госпошлины, составляет три года с момента, когда вы перечислили в бюджет излишнюю (ошибочную) сумму, или с момента принятия решения суда о возврате госпошлины из бюджета (п. 7 ст. 78п. п. 36 ст. 333.40 НК РФ).
К заявлению приложите (п. 3 ст. 333.40 НК РФ):
- решения, определения или справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, - в случае возврата госпошлины по делам, рассматриваемым судами.
Обратите внимание!
При отказе в принятии либо при возвращении иска, заявленного в порядке арбитражного или административного судопроизводства, о возврате госпошлины должно быть указано непосредственно в определении суда (Письмо ФНС России от 23.10.2017 N ГД-4-8/21383);
- платежные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, - в случае полного возврата госпошлины;
- копии платежных документов - в случае частичного возврата госпошлины.
Для зачета госпошлины подайте заявление в тот уполномоченный орган, куда вы обращались за совершением юридически значимого действия, а для межрегионального зачета - в тот, на счет которого зачислена переплата (если это не налоговый орган) (Письмо Минфина России от 06.04.2017 N 23-01-06/20554).
К заявлению о зачете приложите следующие документы (п. 6 ст. 333.40 НК РФ):
- решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата госпошлины;
- платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины.
Заявление можно представить (п. 1 ст. 26п. п. 46 ст. 78п. 5 ст. 79п. 7 ст. 333.40 НК РФ):
- непосредственно в уполномоченный орган лично или через представителя. В этом случае подготовьте заявление в двух экземплярах. На одном из них уполномоченный орган (должностное лицо) поставит отметку о принятии заявления с указанием даты приема и вернет его вам;
- по почте (направив документы почтовым отправлением с описью вложения);
- в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика, если вы обращаетесь в налоговый орган.
Срок принятия решения о зачете (возврате) уполномоченным органом (должностным лицом) - 10 дней со дня получения вашего заявления. О принятом решении о возврате (зачете) излишне уплаченной госпошлины или об отказе в ее возврате (зачете) вам обязаны сообщить в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения. Сообщение направят вам по почте или, в случае личного обращения, выдадут на руки (п. п. 489 ст. 78п. 2 ст. 79п. п. 37 ст. 333.40 НК РФ).
Шаг 3. Дождитесь возврата госпошлины и получите денежные средства на банковский счет
Излишне уплаченную (взысканную) сумму госпошлины возвращают за счет средств бюджета, в который была уплачена госпошлина, в течение месяца со дня подачи соответствующего заявления (п. 6 ст. 78п. 5 ст. 79абз. 8 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Если месячный срок нарушен, на сумму излишне уплаченной госпошлины начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Проценты на сумму излишне взысканной госпошлины начисляются с даты, следующей за днем ее взыскания, по день фактического возврата. При этом процентная ставка равна ставке рефинансирования Банка России, которая действовала в дни нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78абз. 2 п. 5 ст. 79п. 7 ст. 333.40 НК РФ).
Справка. Ставка рефинансирования
С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 30.10.2017 составляет 8,25% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 27.10.2017).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство