Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Устранение препятствия в пользовании земельным участком

2017-05-17

   Когда и кто поднимает вопрос об устранении препятствия в пользовании земельным участком? Вот ответ на Ваш вопрос. Между соседями, которые долгие годы жили в мире и согласии, часто возникает раздор, когда они узнают, что межа, делящая их участки, оказывается, проложена неправильно. Кому-то принадлежит больше земли, а он всю жизнь думал, что никогда ему не получить этих злосчастных полутора метров, которых ему всегда так не хватало. И начинается ругань между когда-то дружными людьми, и вот они ходят друг к другу, качают права, но никто доказать ничего не может, пока не приедут землемеры, не поднимутся документы и не выяснится наверняка, что точно, земля поделена неправильно. О мирном урегулировании редко может идти речь, так как у всех накипело, и никто не хочет уступать. Обращаются в суд.

   Крайне желательно, чтобы в разрешении межевого конфликта Вам помогал адвокат по земельным вопросам. Потому что Вы, как потенциальный истец, можете даже не догадываться о тех хитросплетениях и мелочах земельного законодательства, которые обязательно всплывут во время суда. Взять хотя бы виды исков.

Виды исков при устранении препятствия в пользовании земельным участком:
Эти иски имеют специальные юридические названия, держать в голове которые Вам особо незачем, однако, когда и какой иск подавать, а также их содержание знать нужно.

  1. Виндикационный. Связан с завладением чужим имуществом. В нашем случае, землей. Например, сосед отобрал часть Вашего участка, переместив межу. Построил добротную изгородь. Устранение препятствия в пользовании земельным участком будет путем заявления требований о возврате Вам забранной части участка.

  2. Негаторный. Связан с Вашим ограничением использовать собственный участок в полной мере, которое надо устранить. К примеру, сосед выстроил большое здание на своей земле, но тень от него постоянно гуляет по Вашей территории, затрудняя рост посадок. Или он решил провести к своему дому канализацию, а вырытая траншея поспособствовала оседанию стены Вашего дома. Устранение препятствия в пользовании земельным участком будет путем заявления требований не связанных с освобождением Вашего участка, а скорее связанном с конкретно необходимыми действиями соседа, направленных на устранение нарушений Вашего права собственности земли. В таком случае Вы вправе включить в Ваш негаторный иск требование возместить убытки.

   Увидеть разницу между завладением Вашим имуществом и препятствием в пользовании земельным участком бывает достаточно сложно. Допустим, если соседи передвинули хиленький заборчик из одного прута, расширив свою территорию в ущерб Вашей – это история для подачи негаторного иска. Если же они установили хороший, каменный забор, то явно они не собираются возвращать Вам Вашу территорию – здесь действует виндикационный иск.

Чтобы не возникло неверной трактовки происходящего, установление границ между соседями смежных участков, иными словами, межевание земельных участков, должно происходить с участием адвоката.

Как составить иск об устранении препятствий в пользовании земли:
Негаторные иски рассматриваются районными и арбитражными судами. Письменное заявление надо подать в суд по месту нахождения Вашего участка.
Заявление включает в себя:

  1. Название суда, куда направляется иск

  2. Паспортные данные истца (ФИО, прописка)

  3. Данные ответчика

  4. Описать, какие права истца нарушены и что он требует

  5. Доказательства, на почве которых выдвигаются требования

  6. Подтверждение досудебного урегулирования спора с ответчиком

Какие документы приложены к делу:
   К иску прикладываются копии по числу ответчиков, чек об уплате госпошлины, доверенность на представительство, если оно имеет место быть и все документы, являющиеся основанием для выдвигаемых требований, а также все документы подтверждающие Ваши права на землю и доказательства нарушения Ваших земельных прав со стороны соседа.

   Кроме препятствий пользования земельным участком, существует много смежных вопросов, которые Вам поможет решить земельный адвокат. К примеру, в сентябре 2014 года появилась такая услуга, как сопровождение «дачной амнистии», это процедура по регистрации прав граждан на участки земли и находящиеся там постройки. Эти права не могли быть зарегистрированы ранее из-за отсутствия обязательных документов.

   К слову о постройке большого здания: если Вам не разрешают строительство, то велика вероятность, что земля ненадлежащей категории, и надо  переводить категорию земли, чтобы застройка была допустима.

   При рассмотрении подобных дел помощь профессионального земельного юриста просто необходима, так как он пройдет с Вами все этапы от досудебного урегулирования до контроля за исполнением решения суда.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство