Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Уставный капитал ООО увеличен за счет нераспределенной чистой прибыли. Единственный участник – физическое лицо, налоговый резидент РФ. Возникают ли налоговые последствия в части НДФЛ?


Вопросы налогообложения в Российской Федерации доходов физических лиц регулируется  гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения для физических лиц, являющихся резидентом Российской Федерации признается доход, полученный налогоплательщиками, как от источников в Российской Федерации, так и от источников за ее пределами.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
При этом согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.

В силу части 1 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)  хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Согласно ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО) обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Пунктом 2 ст. 2 Закона об ООО установлено, что общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Таким образом, из вышеуказанных норм следует, что имущество общества обособлено от имущества его учредителей (участников).
Общее собрание участников общества (единственный участник) вправе принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества (п. 2 ст. 17, п. 1 ст. 18, ст. 39 Закона об ООО).

На сумму увеличения уставного капитала за счет имущества общества в данном случае увеличивается номинальная стоимость доли его единственного участника, при этом размер самой доли участника в уставном капитале ООО не изменяется (п. 3 ст. 18 Закона об ООО).

Согласно п. 1 ст. 8 Закона об ООО участник, владеющий долей в уставном капитале общества,  может осуществлять права, вытекающие из владения этой долей, в частности право принимать участие в распределении прибыли и право получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Объем указанных прав участника зависит от размера его доли в уставном капитале общества, который определяется в процентах или в виде дроби  (п. 2 ст. 28, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 58, п. 2 ст. 14 Закона об ООО).

При увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества не происходит изменение долей участников, участник не получает никакого дополнительного объема прав, вытекающих из его владения долей в уставном капитале ООО. Никаких выплат в денежной или натуральной форме участнику при увеличении уставного капитала за счет имущества не производится. Дополнительный объект гражданских прав в виде новой доли участника не возникает, оплаты доли уставного капитала обществом за участника не происходит.
По сути, в результате увеличения уставного капитала происходят лишь изменения в структуре собственного капитала общества. В бухгалтерском учете такая операция отражается записью по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета "Уставный капитал".

С учетом изложенного, можно сделать вывод, что увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли, при котором размеры долей участников общества остаются  прежними, не приводит к возникновению у участников общества дохода, облагаемого НДФЛ.

Аналогичная позиция содержится в Постановлениях ФАС МО от 26.02.2009 по делу N А41-12524/08, от 05.06.2013 по делу N А41-34018/12 (Определением ВАС РФ от 11.10.2013 N ВАС-13599/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС ВВО от 02.06.2008 г. N А29-5650/2007, ФАС СЗО от 23.-4.2008 г. N А26-3819/207, ФАС УО от 28.05.2007 г. N Ф09-3942/07-С2, ФАС ВСО от 25.07.2006 г. N А33-18719/2005-Ф02-3629/06-С1.

Вместе с тем, позиция финансового ведомства и налогового органа, состоит в том, что при увеличении номинальной стоимости доли за счет нераспределенной прибыли разница между первоначальной и новой номинальной стоимостью облагается НДФЛ на дату регистрации увеличения уставного капитала организации (Письмо Минфина России от 26.01.2007 N 03-03-06/1/33, Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 03-05-01-04/336, Письмо Минфина России от 23.05.2006 N 03-05-01-04/131, Письмо УФНС России по г. Москве от 15.07.2010 N 20-14/4/074932@, Письмо ФНС России от 15.06.2006 N 04-1-03/318).

Аналогичную позицию также содержится в Постановлении ФАС ЗСО от 06.02.2013 по делу N А45-14697/2011.

Таким образом, вопрос о правовых последствиях в части НДФЛ в случае увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли общества в настоящий момент является спорным. По моему мнению, организация вправе не исчислять налог на доходы физических лиц с разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью доли участника, так как экономической выгоды, которую можно было бы признать доходом, в целях обложения НДФЛ у участника не возникает. Однако с учетом имеющейся однозначной позиции финансового ведомства и налогового органа не исключено, что правомерность предложенного подхода придется доказывать в суде.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство