Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Установление опеки над недееспособным

2017-05-07

   Установление опеки над недееспособным дело не простое. Опека (либо попечительство) предполагают возложение на лицо обязанностей по уходу, содержанию и лечению подопечного — и в целом по поддержанию его законных интересов. Когда подопечным становится ребенок, то процесс воспитания и обучения также входит в задачу. Опекун является законным представителем, что наделяет его правом выполнять все эти обязанности постоянно, не подтверждая свое положение документами каждый раз. Наш семейный адвокат поможет Вам как в консультации по данному вопросу, так и в непосредственной помощи в составлении документов и сборе характеризующего материала.

   Когда происходит установление опеки над недееспособным:
   По отношению к недееспособным (по разным причинам и в разной степени), а также по отношению к не достигшим совершеннолетия гражданам устанавливают либо опеку, либо попечительство. При полной недееспособности и возрасте до 14-ти лет речь идет об опеке. Если же дееспособность судом просто ограничена, а ребенок находится в промежутке возраста от 14-ти до 18-ти лет, то устанавливается попечительство. Признание о дееспособности того или иного человека может выноситься исключительно судом. Иногда процедура опеки и попечительства выступает первым шагом на пути усыновления (помощь в котором также может оказать наша организация).

   Кто берет на себя дополнительные обязанности:
   Такие обязанности могут быть возложены только на взрослых и дееспособных людей. Учитываются их нравственные характеристики и личностные. Так, человек, имеющий судимость, не может получить такие права. Преимущественное право в этом вопросе имеют родственники подопечного. Но кто бы ни был выбран для оказания помощи недееспособному или несовершеннолетнему, этот человек должен изъявить желание принять на себя лишние обязанности. Заставить быть опекуном или попечителем нельзя.
В основном опекун оказывает помощь безвозмездно, но есть ряд случаев, когда полагается и определенная компенсация.

    Помощь адвоката в установлении опеки:
   Такая задача, как установление опеки и попечительства над несовершеннолетними и недееспособными, обросла множеством нюансов, в которых непосвященному человеку сложно разобраться. Чтобы процесс шел быстро и привел к нужному результату, необходимо обратиться к нашему профессиональному адвокату. Он поможет оперативно разрешить ситуацию. А это всегда актуально, когда речь идет о жизнях и судьбах людей. Такой процесс часто связан со стрессами, особенно если он связан с несовершеннолетними детьми. Наши специалисты помогут не растягивать процесс во времени. Они соберут и помогут оформить все необходимые документы, подготовят будущего попечителя (опекуна) по всем вопросам, добьются необходимого решения. При этом услуга обойдется в небольшую сумму, благодаря чему ее могут позволить себе люди с разным уровнем доходов.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство