Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Условия и порядок назначения пенсий по старости в России

2017-07-04

Законодательно закреплено, что трудовую пенсию по старости могут получать лица, отвечающие двум основным критериям. А именно, достигшие определенного возраста, который различается у мужчин и женщин и составляет соответственно 60 и 55 лет, а также наличию страхового стажа не меньше чем 15 лет.  Однако, несмотря на эти достаточно четко прописанные ограничения, все равно существуют определенные исключения из правил, а именно группа лиц которые имеют право на получение такой пенсии в досрочном порядке. Чтобы воспользоваться этой законной возможностью, человек должен все же достичь определенного возраста, иметь определенные страховой стаж, а также  необходимый стаж и размер индивидуального пенсионного коэффициента.

Для льготного выхода на такого рода пенсию человеку необходимо отвечать всем вышеперечисленным условиям или же только части от них в зависимости от того, какой трудовой деятельностью он непосредственно занимался. Однако показатель индивидуального коэффициента, который установлен в минимальном значении 30 должен присутствовать в любом случае, независимо от выполняемой работы.

Кто имеет право на досрочный выход на пенсию по старости

Во-первых, все работы, производящиеся под землей, а также на вредных производствах и в горячих цехах. Для них установлено, что возраст мужчин должен быть не меньше 50 лет, женщин 45 лет, страховой стаж в первом случае 20 и во втором 15 лет, необходимый стаж работы 10 лет для мужчин и 7,5 лет для женщин.

Во-вторых,  работы связанные с условиями труда отнесенными к тяжелым. К ним относятся работы локомотивных бригад, а также отдельные категории работников, которые связаны с организацией перевозок пассажиров в метрополитене, транспорте железнодорожном и те, кто обеспечивает безопасность данного движения. Водители грузового автотранспорта осуществляющего свою работу по вывозу породы, сланца, руды, угля в рудниках, карьерах, разрезах или же шахтах.  К  этой же категории относятся все люди, которые связаны с управлением воздушными судами, используемыми в гражданской авиации, состав морских, речных судов, флота связанного с рыбной промышленностью, за исключение людей которые на постоянной основе работают в пределах портов, судов предназначенных для осуществления пригородного сообщения и т.д. Также закон относит к особо тяжелым условиям труда работы в геологоразведочных партиях, экспедициях, поисковых отрядах,  бригад осуществляющих изыскательские, гидрографические, геофизические, топографо-геодезические, гидрологические и лесоустроительные работы.

Для всех перечисленных выше людей для досрочного выхода на пенсию необходимы следующие условия:

  • для мужчин - возраст 55 лет, страховой стаж 25 лет, необходимый стаж 12,5 лет;
  • для женщин - возраст 50 лет, страховой стаж 20 лет, необходимый стаж 10 лет.

Все граждане РФ, которые осуществляют свою трудовую деятельность в сельском хозяйстве, на должностях трактористов-машинистов, а также в прочих экономических отраслях и заняты в дорожных, строительных и погрузочно-разгрузочных транспортных средствах, в качестве машинистов, также имеют льготные условия, которые  распространяются исключительно на представительниц женского пола и составляют: возраст  от 50 лет, страховой стаж от 20 лет, необходимый стаж не меньше 15 лет.

Также имеют привилегии женщины от 50 лет с общим страховым стажем от 20 лет и необходимым стажем от 15 лет, а мужчины в возрасте от 55 лет, страховым стажем от 25 лет и необходимым стаже от 20 лет, которые заняты на таких должностях как:

  1. Механизаторы, осуществляющие свою деятельность в комплексных бригадах в портах на погрузочно-разгрузочных работах.
  2. Водители городских пассажирских маршрутов на автотранспорте, трамваях, троллейбусах.
  3. Обслуживающий персонал гражданской авиации в плане ухода за воздушными суднами.

Не забыта и категория людей, которая работает в исправительных учреждениях как непосредственно в тесном контакте с осужденными на преступные деяния людьми, так и обслуживающий персонал таких мест лишения свободы. Здесь установленные возрастные ограничения для мужчин от 55 лет, женщин от 50 лет, страховой стаж которых должен составлять 25 и 20 лет, а также необходимый стаж от 15 лет и от 10 лет.

Кто еще имеет право на досрочный выход на пенсию по старости

Помимо указанной выше, существует и отдельная закрепленная в законе классификация людей, которые выполняют ту или иную работы и имеют еще большие льготы для выхода на страховую пенсию по старости, которые заключаются только в выполнении некоторых из всех описанных условий.

  1. Для женщин, работающих в текстильной промышленности на должностях, которые отличаются либо тяжестью, либо повышенной интенсивностью возрастной ценз установлен в границе от 50 лет, необходимый стаж от 20 лет, а какие-либо указания на наличие страхового стажа полностью отсутствуют.
  2. Всю люди, которые имеют занятость на полный рабочий день, и ведут свою деятельность на открытых горных работах или же под землей в плане добычи тех или иных полезных ископаемых, к ним же приравнены и части горноспасателей не имеют требований к возрасту и страховому стажу в целом, но имеют требование к необходимому стажу который в общем случае должен превышать порог в 25 лет, а для людей, работающих по ведущим профессиям 20 лет.
  3. Те граждане РФ, которые работают на морском флоте и связаны с ловлей, обработкой, приемом готовой продукции из даров моря, а также на отдельно указанных суда как морского, так и речного флотов, работающие в  сфере гражданской авиации, участвующие в летных испытаниях по всем направлениям не имеют требований к страховому стажу и возрасту, но должны отвечать требованиям по необходимому стажу. Для мужчин это 25 лет, для женщин 20 лет. Здесь есть еще одно исключение для людей, которые прекратили свою работу в летном составе в связи с ухудшением состояния своего здоровья и оно сокращает данные сроки, как для мужчин, так и для женщин на 5 лет.
  4. Все граждане, которые достигли 40летнего возраста, либо не достигли его, но имеют необходимый стаж работы свыше 15 на должностях спасателей во всех существующих формированиях МЧС в Российской Федерации, также могут досрочно выходить на пенсию по старости.
  5. Должность в государственной противопожарной службе МЧС РФ, также устанавливает требования к возрасту от 50 лет и необходимому стажу от 25 дет.
  6. Педагоги и преподаватели учебных заведений могут выходить досрочно на пенсию по старости при достижении порога необходимого стажа работы от 25 лет.
  7. Граждане, работающие в сфере здравоохранения  не имеют требований к возрасту и страховому стажу, однако есть определенное разделение по необходимому стажу работы в городе или же сельской местности. В первом случае этот показатель составляет от 30 лет, во втором 25 лет.
  8. Творческая деятельность в различных театральных заведениях выставляет ограничения по возрасту от 50-55 лет, и необходимому стажу работы от 15 -30 лет в различных случаях.
  9. Также женщины, которые являются многодетными мамами и воспитали более 5 детей до восьмилетнего возраста и выше, инвалиды в результате военной травмы, все люди, отработавшие в условиях Крайнего Севре свыше 15 лет или приравненных к нему районах свыше 20 лет, а также некоторые другие категории, имеют собственные условиях для досрочного получения страховой пенсии по старости.

Куда обращаться для начисления пенсии по старости

Для того чтобы воспользоваться возможностью получения одного из видов перечисленных ранее пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ, каждый человек являющийся гражданином, лично подает заявление, либо используют для этого представительство (в виде доверенного лица или же страхователя), либо используя услуги почтовой связи России, в орган Пенсионного Фонда РФ, как правило, по месту своего постоянного проживания. Если же нет документального подтверждения регистрации по месту жительства, то данное заявление подается по факту места своего пребывания или же по фактическому месту своего проживания. Тоже самое относится к лицам, которые не имеют гражданства или являются иностранцами.

Такой вид пенсионных выплат рассчитывает по соответствующему закону и состоит из двух основных частей, а именно из страховой и накопительной части. Первая часть рассчитывает как сумма расчетного пенсионного капитала, поделенная на количество месяцев из ожидаемого периода выплат пенсии по старости, где последнее значение установлено законодательным путем. К данному показателю суммируется базовая страховая пенсия.

Накопительная же часть рассчитывает как сумма пенсионных накоплений гражданина,  поделенная на все тот же ожидаемый период  выплат в количестве месяцев.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство