Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Участники ООО (физические лица) планируют распределить чистую прибыль за 2016 год таким образом, чтобы передать ее только одному из участников, приняв соответствующее решение на общем собрании. Согласно уставу же прибыль должна распределяться между участниками общества пропорционально их долям. Правомерно ли решение участников?


Деятельность ООО регламентируется ст.87-94 ГК РФ, Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Федеральный Закон № 14-ФЗ от 08.02.1998).

В соответствии с условиями задачи участники ООО хотят распределить чистую прибыль в пользу только одного из участников.

В налоговом кодексе распределение чистой прибыли между участниками Общества определяется как Дивиденды: п. 1 ст. 43 НК РФ. Дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим участникудолям пропорционально долям  участников в уставном капитале этой организации.
Согласно п.1, 2  ст. 28  Федеральный Закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 Общества на общем собрании участников имеют право ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

В п. 2 Федерального Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 поясняется, что может быть установлен другой порядок распределения прибыли между участниками общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Таким образом, порядок распределения чистой прибыли должен быть прописан в Уставе общества. Из условий задачи следует, что участники намерены принять решение, которое противоречит положениям Устава общества.
При условии, что решение будет принято участниками и никем не будет оспорено, то такое распределение может соответствовать действующему гражданскому законодательству в порядке ст. 166 ГК РФ.

При этом, было бы более конструктивно в первую очередь внести соответствующие изменения в устав, поскольку позиция ФНС полагает такие действия как неправомерные (
Письмом ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13610@, судебной практикой (Постановление ФАС Северо-Западного округа  от 27.06.2011 по делу N А13-2088/2010).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство