Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Туроператор дарит клиентам, купившим тур в Грецию, пляжное полотенце с логотипом компании стоимостью 300 руб. Являются ли расходы на приобретение полотенец рекламными, и уменьшают ли они налоговую базу по налогу на прибыль? Подлежит ли налогообложению НДС передача полотенец?


В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ, реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме, с помощью любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В Законе о рекламе не раскрыто понятие "неопределенный круг лиц". По мнению Федеральной антимонопольной службы, информацию можно считать адресованной неопределенному кругу лиц при наличии следующих условий (Письмо ФАС России от 05.04.2007 N АЦ/4624):

- в информации отсутствует указание на лиц, для которых она создана и на восприятие которых направлена;

- заранее невозможно определить всех лиц, до которых такая информация будет доведена.

Под объектами рекламирования понимаются товар, средства индивидуализации юридического лица на привлечение внимания к которым направлена реклама (п. 2 ст. 3 Закона о рекламе).

В соответствии с пп. 28 п.1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых или реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Пляжные полотенца предназначены для определенного круга лиц, соответственно согласно п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Безвозмездная передача товаров признается реализацией и является объектом налогообложения НДС согласно пп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ

В соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном ст. 105.3 НК РФ.

Суммы НДС, предъявленные Туроператору при приобретении полотенец принимаются к вычету в соответствии с пп. 1 п. 2 ст . 171, ст. 172 НК РФ.

Согласно п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 N 33, необходимо учитывать, что передача налогоплательщиком контрагенту товаров (работ, услуг) в качестве дополнения к основному товару (сувениры, подарки, бонусы) без отдельной оплаты подлежит налогообложению в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ как передача товаров на безвозмездной основе, если только налогоплательщиком не будет доказано, что цена Тура включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (полотенец) и исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство