Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Трудовой договор с генеральным директором ООО (образец)


Трудовой договор с генеральным директором ООО образец — ссылка, по которой ниже можно скачать пример договора, заключаемого ООО с избранным директором. В приведенной ниже статье мы рассмотрим, как верно заполнить и оформить этот документ. 

Какие общие данные нужно привести в договоре с директором ООО 

Такой договор, подобно трудовым договорам с «обычными» работниками общества, включает общие сведения:

  • ФИО директора;
  • данные его паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • дата и место составления договора.

Для ООО как работодателя также указывают его наименование и ИНН. Помимо этого, нужно включить информацию о лице, которое визирует договор от имени общества, и указать основание, по которому ему предоставлено такое право (ч. 1 ст. 57 ТК РФ).  

Что обязательно следует отразить в трудовом договоре с директором ООО 

Договор должен включать обязательные условия, предусмотренные ТК РФ. Прежде всего, это положения, перечисленные в ч. 2 ст. 57 ТК РФ, а также в других статьях этого кодекса. К ним относятся место работы, которым обычно является само ООО, и трудовая функция, которую будет выполнять директор. Здесь нужно прописать конкретное название должности (президент, директор, генеральный директор), которое приведено в уставе ООО, и указать, что директор осуществляет руководство ООО, в том числе исполняет функции его единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 273 ТК РФ).

Кроме того, в зависимости от типа договора с директором (срочный или обычный), следует отразить информацию о дате, когда директор приступает к работе, а также другие сведения.

Установлено, что директор может претендовать на заключение или срочного договора, или договора на неопределенный срок.

Первый можно заключить с гендиректором только при его согласии. Срок, на который оформляют договор, устанавливают, исходя из указаний устава или соглашения сторон (ч. 2 ст. 59, ч. 1 ст. 275 ТК РФ). В срочном договоре прописывают дату, когда директор приступает к работе, а также срок, на который оформлен договор. Кроме того, нужно привести причину, по которой ООО — работодатель заключает именно срочный договор: ею будет соглашение сторон.

При заключении обычного, «несрочного» договора достаточно прописать в нём дату, с которой гендиректор начнет работать.

Еще в договоре нужно отразить сведения про оплату труда гендиректора. Условия, на которых ООО оплачивает работу своего директора, определяют соглашением сторон (ч. 2 ст. 145 ТК РФ).

Важно!

В зависимости от содержания договор, заключаемый с директором, может быть для ООО особой сделкой — крупной или с заинтересованностью (п. 10 постановления пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28). Такой договор ООО одобряет по специальным правилам для совершения соответствующих видов сделок (ст. 46, 45 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО»).  

Какие факультативные сведения может включать договор между ООО и его гендиректором 

В договор, который ООО заключает со своим директором, можно включить дополнительные условия. Важно, чтобы они не ухудшали положения гендиректора как работника ООО по сравнению с положением, определяемым трудовым законодательством (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

К примеру, в договоре можно указать обязанность гендиректора пройти испытание в течение 6 месяцев или короче. Если договор не содержит подобного условия, то считается, что директора приняли на работу без испытания (ст. 70 ТК РФ).

Допустимо расширить в договоре перечень оснований, по которым он может быть прекращен (п. 2 ч. 2 ст. 278 ТК РФ).

Также можно прописать конкретный размер компенсации, которую директор получит, если договор с ним будет расторгнут по решению правомочного органа ООО, и директор при этом не совершал неправомерных действий или не бездействовал (ст. 279 ТК РФ). Законодатель предусмотрел, что такая компенсация не может быть меньше 3-кратного среднего месячного заработка гендиректора. Но в договоре можно указать и более высокий размер компенсации.

Важно!

Если размер компенсации не прописан в договоре, его определит суд. Суду нужно выяснить все обстоятельства. В частности, как долго директор работал в ООО, сколько времени осталось до окончания срока договора, сколько денег директор мог бы получить, если бы его не уволили, и прочее (п. 12 постановления пленума Верховного суда РФ от 02.06.2015 № 21).  

Каков порядок оформления договора на гендиректора в 2016 году, и чем он отличается от 2015-го 

Договор с директором ООО следует оформить письменно. Нужно составить два экземпляра документа: один получит гендиректор как работник ООО, а второй будет хранить общество. На втором экземпляре договора, который остается в ООО, должна стоять подпись директора, удостоверяющая, что он получил свой экземпляр договора (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Важно не забыть подписать договор: на каждом его экземпляре должна быть подпись гендиректора и лица, которое располагает полномочиями визировать договор от имени общества.

Важно!

Если полномочия директора ООО выполняет единственный учредитель (участник) общества, то договор подписывает одно и то же лицо, которое выступает в разных качествах. С одной стороны, как законный представитель ООО (работодателя), с другой — как работник ООО, принятый на должность директора.

Обычно договор заверяют печатью ООО, хотя законодательство не требует обязательно проставлять ее. Если же в договоре отсутствует оттиск печати ООО, это не влияет на его действительность.

Трудовой договор с директором ООО в 2016 году оформляют в том же порядке, что в 2015-м.  

Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором ООО 

Визировать договор от имени общества могут разные лица.

Прежде чем определить, кто должен подписать такой договор, нужно выяснить, какой правомочный орган вправе избирать гендиректора в данном обществе. В большинстве случаев это общее собрание участников (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО», далее — «Закон»). Однако могут быть исключения. Вместо собрания гендиректора может избирать совет директоров ООО, если устав наделяет этот орган подобным полномочием.

Если директора избирают решением собрания, то визировать договор с ним может председатель этого собрания. Кроме того, собрание может наделить правом подписать договор с вновь избранным гендиректором конкретного участника ООО. Тогда договор будет визировать этот уполномоченный участник.

Когда гендиректора избирает совет директоров ООО, также возможно два варианта:

  1. от имени общества договор может оформить председатель совета
  2. лицо, которое совет уполномочил подписать договор своим решением.

Такое лицо может быть как членом совета директоров, так и «простым» участником ООО (абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона). 

 


Прикреплённые файлы:



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство