Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Третейская оговорка

2017-12-12

  Возникающие споры между субъектами могут быть разрешены не только в государственных судах, но и в третейских (подробнее о Третейском разбирательстве - читайте на сайте.

При каких условиях стороны имеют возможность для разрешения спора в третейском суде? На этот вопрос мы ответим в данной статье.

Главным условием разрешения спора в третейском суде является согласие на это обеих сторон.

Согласие на разрешение спора в третейском суде может быть оформлено двумя способами: заключение дополнительного соглашения (третейского соглашения) о соответствующей разрешении споров или при помощи включения в основной договор специального пункта.

Включение в договор пункта, предусматривающего разрешение спора в третейском суде, называется третейской оговоркой.

Виды третейских оговорок 

Третейская оговорка может быть нескольких видов: альтернативная, безальтернативная и выборочная.

Альтернативная третейская оговорка предусматривает, что споры, возникающие между сторонами, могут быть разрешены в третейском суде или в государственном на выбор.

Безальтернативная оговорка предполагает, что все споры должны быть разрешены в третейском суде.

Выборочная, это такая оговорка, в которой перечислены конкретные споры, которые должны быть разрешены в третейском суде. Например, споры по уплате неустойки.

Третейская оговорка позволяет разрешать споры в третейском суде, который имеет ряд преимуществ. К таким преимуществам относятся быстрота рассмотрения дела, возможность выбора суда, независимость и профессионализм и многое другое.

Несмотря на то, что третейские суды сегодня не достаточно популярны в России, ежегодно количество споров, разрешенных в третейском порядке, растет. И с каждым годом третейские суды будут становиться все популярнее, ведь они имеют множество преимуществ.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство