Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Требование налогового органа о предоставлении пояснений в рамках камеральной налоговой проверки: основания, общий порядок предъявления требования, исполнение его налогоплательщиком (ОСНННН, среднесписочная численность свыше 100 чел.) Ответственность организации-налогоплательщика за непредставление пояснений (по законному требованию)


Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ в рамках камеральной проверки налоговый орган в одних случаях обязан истребовать пояснения, а в других - вправе это сделать.

Налоговый орган обязан требовать у налогоплательщика необходимые пояснения если им выявлены:
- ошибки в налоговой декларации;
- противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах;
- несоответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющимся у налогового органа.
Налоговый орган вправе потребовать у налогоплательщика пояснения, обосновывающие:
- размер полученного в отчетном (налоговом) периоде убытка;
- изменение показателей налоговой декларации в случае представления уточненной декларации, в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по сравнению с ранее названной;
- об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы (п. 6 ст. 88 НК РФ)

Форма требования о представлении пояснений приведена в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@. В требовании указывается причина его направления, в частности в чем состоят ошибки и противоречия.
Срок направления требований о представлении пояснений ограничен трехмесячным (шестимесячным) сроком камеральной проверки (п. 2 ст. 88 НК РФ).
Количество требований о представлении пояснений НК РФ не ограничено.

При этом, по мнению ФНС России, ответ должен быть подготовлен на каждое требование, даже если они получены одновременно (Письмо от 02.11.2016 N ЕД-4-15/20890@).
Специальные правила установлены для лиц, представляющих налоговую декларацию по НДС в электронной форме. Кроме того, лица, представляющие налоговую декларацию по НДС в электронной форме, дают пояснения по декларации по НДС:
- только по ТКС через оператора электронного документооборота;
- по Формату, утвержденному ФНС.
Ограничений на форму ответов на другие требования не установлены, т.е. возможно предоставление по ТКС и по почте в произвольной форме.
Пояснения должны быть адресованы налоговому органу, который такие пояснения запрашивает.
Пояснения представляются в течение пяти рабочих дней со дня, когда требование налогового органа считается полученным. При этом НК РФ не предусматривает оснований для продления этого срока.
 
Отметим,  права и обязанности налогоплательщика определяются ст. 21 и 23 НК РФ. При этом ни ст. 23 НК РФ, ни какой-либо иной статьей НК РФ представление пояснений, включая пояснения относительно декларации по НДС, не закреплено в качестве обязанности налогоплательщика.
 
НО! За непредставление в пятидневный срок пояснений, истребованных в порядке п. 3 ст. 88 НК РФ, предусмотрен штраф в размере 5 тыс. руб. (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей. (п. 2 ст. 129.1 НК РФ)
При несоблюдении Формата ответа на требование о представлении пояснений по декларации по НДС пояснения по декларации по НДС на бумажном носителе не принимаются (считаются непредставленными). В таком случае может наступить ответственность по ст. 129.1 НК РФ.
Помимо обстоятельств, указанных в ст. 109 НК РФ, избежать штрафа по ст. 129.1 НК РФ можно, представив не пояснения, а уточненную декларацию. По смыслу п. 3 ст. 88 НК РФ уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган в течение пяти дней с даты получения требования о представлении пояснений.
Важно, что, НК РФ не установлена ответственность:
- за непредставление пояснений об имуществе (операциях), по которому применены налоговые льготы (п. 6 ст. 88 НК РФ).

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство