Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Типичные ошибки при регистрации товарного знака

2018-12-05

   Установить режим правовой защиты на товарный знак можно только путем регистрации через Роспатент. Для этого подается заявочная документация, которую будут проверять эксперты патентного ведомства. Чтобы получить свидетельство, нужно успешно пройти формальную экспертизу и экспертизу обозначения. В этой статье разберем типичные ошибки, которые могут привести к отказу в регистрации обозначения.

Ошибки оформления и состава документов

На первоначальном этапе регистрации проводится формальная экспертиза. Ее целью является проверка правильности заполнения бланков и форм, а также комплектность представленных документов. При проведении проверки могут выявляться следующие замечания и недостатки:

  • отсутствие в заявке обязательного документа – заявления, обозначения и его описания, перечня товарных групп по классификатору МКТУ;
  • отсутствие полномочий на регистрацию – торговую марку могут зарегистрировать только коммерческие структуры или предприниматели, состоящие на учете в ИФНС;
  • неточности или технические ошибки в оформлении или содержании документов;
  • ненадлежащее качество представленных документов, не позволяющее их копировать стандартными техническими средствами.

Причины отказа

Только отсутствие у заявителя статуса юридического лица или предпринимателя автоматически влечет отказ в регистрационных действиях. При выявлении иных недостатков в адрес заявителя будет направлен письменный запрос. Своевременное устранение всех замечаний (исправление ошибок, представление нужного документа) позволит продолжить регистрацию по общим правилам.

Отказ может быть вызван и отсутствием документов, подтверждающих оплату обязательных пошлин. Соискателю предстоит перечислять пошлину при регистрации заявки, проведении экспертиз, получении свидетельства. Даже если у экспертов Роспатента нет претензий к содержанию и составу документов, до оплаты пошлин свидетельство не будет выдано.

Ошибки в содержании обозначения

Наиболее серьезные последствия влечет выявление ошибок при проведении экспертизы обозначения. Целями такой экспертизы являются:

  • проведение информационного поиска по реестрам знаков и поданных заявок для выявления совпадений с ранее зарегистрированными обозначениями;
  • проверка признаков и фрагментов торговой марки для подтверждения различительной способности;
  • проверка на предмет ограничений и запретов, препятствующих установлению правовой охраны;
  • выявление иных обстоятельств, препятствующих регистрации и выдаче свидетельства.

Причины отказа

  • Если схожий объект был зарегистрирован в реестре, в регистрации будет отказано. Более того, отказ последует при выявлении заявки с более ранней датой, если выявлено сходство или тождество обозначений. Для рассмотрения возражений и претензий относительно приоритета заявок применяется административный порядок, т. е. жалобу нужно подавать в службу Роспатента. Если по итогам рассмотрения жалобы будет вынесен отказ, оспорить его можно в судебном порядке.
  • Кроме того, регистрируемый знак не должен вводить потребителя в заблуждение относительно характеристик продукции и ее производителя. Также обозначение не должно противоречить принципам морали и нравственности.
  • Основанием для отказа будет являться и выявление запретов или ограничений, установленных в законе. В частности, свидетельство не будет выдано на обозначение, если оно состоит из неохраняемых фрагментов – наименований и аббревиатур государственных и муниципальных органов, общепринятых знаков и символов. Не допускается регистрация торговой марки, если ее фрагменты вошли во всеобщее употребление в отношении определенной товарной группы.

Чтобы устранить указанные основания, рекомендуется провести предварительный информационный поиск по реестрам еще до подачи заявки. Сделать это можно самостоятельно либо через патентные бюро. При выявлении совпадений или иных потенциальных причин для отказа на стадии оформления заявки можно внести необходимые изменения в обозначение или его описание.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство