Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Техническая экспертиза автомобиля

2017-10-13

Автомобиль не самая дешевая покупка, и как правило мы это делаем осмысленно и считаем, что это на долго. Как поступить, если после массы усилий, долгого и тщательного выбора модели, марки, салона (частника) после всех взвешенных "за" и "против" мы сталкиваемся с наличием выявленных дефектов и недостатков?

Независимая техническая автоэкпертиза качества автомобиля

Техническая экспертиза автомобиля или, как ее еще называют, автотехническая экспертиза, решает вопросы, связанные с качеством и техническим состоянием дорожного транспортного средства.
Это достаточно сложный и специфический вид исследований, как правило, назначается мировыми, районными и арбитражными судами по самым различным категориям судебных дел, в том числе по делам о защите прав потребителей, по делам о продаже некачественного (бракованного) автомобиля.
Предмет экспертизы состоит в изучении объекта в целях решения интересующих вопросов, проводится такая автоэкспертиза сертифицированным специалистом, экспертом, обладающим специальными техническими знаниями.

Автоэкспертиза автомобиля проводится для того, чтобы разрешить спорные вопросы, которые возникают между изготовителем автомобиля, продавцом (автосалоном, дилером) и потребителем, выдать обоснованное заключение о качестве проведенного тех обслуживания или ремонта, в каком состоянии находятся агрегаты, узлы и детали автомобиля (такие как двигатель, кузов, КПП, ЛКП, качество бензина и т. д.).

Как проводят независимую автотехническую экспертизу неисправностей авто по гарантии

Независимая экспертиза автомобилей назначается с целью определения технического состояния автомобиля, выявления причин возникновения неисправности, поломки (производственный или эксплуатационный характер).

Автотехническая экспертиза включает в себя:
- техническое состояние транспортного средства;
- экспертиза обстоятельств дорожного происшествия;
- автодорожная экспертиза;

1Заключение технической экспертизы автомобиля - это официальный документ, который принимает суд в качестве письменного доказательства.


Прежде всего, автовладелец сам выбирает независимого оценщика, эксперта или юридическую консультацию. То есть, потребитель имеет право сделать независимую оценку качества автомобиля. Заключается договор на оценку автомобиля, где определяется сколько стоит экспертиза, дата, время и место проведения осмотра. После оформления телеграмм в адрес продавца (СТО, дилера, салона) для участия в процедуре, в назначенный день (время) эксперт проводит осмотр и заполняет акт оценки.

Осмотр начинается с проверки идентификационного номера автомобиля, выявления всех неисправностей, которые отражаются на фото и видео съемке. Каждый снимок должен фиксировать государственный номер либо другое обозначение, которое отражает именно это транспортное средство.
В акте отражаются все восстановительные работы, либо замена дорогостоящих комплектующих производимых ранее. Эти данные могут занизить или наоборот повысить оценочную стоимость транспортного средства.
Далее производится оценка ущерба, поломок автомобиля после происшествия, рассчитываются затраты на ремонт по восстановлению машины. Эксперт оценщик указывает стоимость запчастей и технических неисправностей, рассчитывает ремонтно-восстановительные работы и т. д.
Расчет производится, исходя из стоимости восстановительных работ по среднерыночным ценам на нормо-час работ, затраченных в этом регионе. Экспертом оценщиком рассчитывается время и проведение работ по восстановлению транспортного средства, расчет затрат на комплектующие, запчасти и расходные материалы для данного региона.
После проведения осмотра экспертом оценщиком составляется отчет.

Судебная оценка, автотехническая экспертиза авто после ремонта

Все затраты при проведении автоэкспертизы (эвакуатор, телеграммы) автодилер по решению суда возмещает в полном объеме, а независимая экспертиза поломки автомобиля проводится платно.
При проведении экспертизы самостоятельно вы должны предоставить продавцу все подтверждающие документы. В ходе экспертизы авто привлекаются специалисты разных категорий к проведению различных экспертиз.

Судебная автоэкспертиза, оценка авто после ремонта

Судебная автотехническая экспертиза проводится по определению суда, либо по постановлению следственных органов. Вы обладаете правом ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы в любую экспертную организацию. Для удовлетворения вашего ходатайства вам необходимо обратиться в экспертную организацию занимающейся подобной практикой с запросом на проведение экспертизы. В ответ вы получите письмо с адресом и указанием сроков, стоимости автотехнической экспертизы, данные эксперта (Ф.И.О.) образование, квалификация, опыт работы. Ходатайство о назначении автоэкспертизы пишется в произвольной форме с указанием всех необходимых данных (истец, ответчик, № дела, вопросы для экспертизы и т.д.).

Объекты судебной технической экспертизы:

Объектами СТЭ считаются материальные тела (изделия и документы), содержащие информацию о товарной принадлежности объекта. Задачами СТЭ является установление:
- товарной принадлежности исследуемых объектов;
- их происхождения, назначения и области применения;
- принадлежности объектов одной группе (виду, модели);
- наличия дефектов, поломки, неисправностей и их характера (производственного, эксплуатационного);
- степени снижения качества изделия с учетом имеющихся дефектов;
- фактических данных, связанных с соблюдением (несоблюдением) правил упаковки, маркировки, транспортировки, хранения, приемки, испытаний, эксплуатации;
- причинно-следственной связи влияния конкретных факторов на изменение качества;
- содержания маркировки и ее соответствия (несоответствия) фактическим характеристикам изделий.

По статистике независимая экспертиза автомобилей представляет собой самый массовый вид экспертизы, охватывает примерно 70% от всех экспертиз, назначаемых судьями районных, мировых и арбитражных судов. Техническая оценка состояния автомобиля позволяет выявить недостатки, поломки, неисправности и дефекты автомобиля, подразделяющиеся на конструктивные, производственные и эксплуатационные.

В каких случаях нужно обращаться к независимому эксперту:
Техническая экспертиза, оценка автомобиля - когда приобретен некачественный товар;
- когда есть разногласия по качеству приобретенного товара между покупателем и дилером;
- когда произведен некачественный ремонт, либо обслуживание ненадлежащего качества;
- когда нарушены правила эксплуатации автомобиля, приборов, оборудования.
Фирма, занимающаяся технической экспертизой автомобиля, имеет на вооружении приборы, позволяющие определить изменение в толщине лакокрасочного покрытия отдельных элементов кузова и всей его части, наличие и толщину наносимых материалов (грунтовки и шпатлевки), качество бензина, дефекты двигателя и т. д.

Наши юристы взаимодействуют с достаточным количеством экспертов, и способны подобрать необходимого Вам профессионала по каждой конкретной проблеме для проведения независимой технической экспертизы автомобиля и определения степени вины продавца за реализацию некачественного, бракованного автомобиля.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство