Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Таможенное оформление грузов из Китая в Россию

2018-09-03

Китай — «мировая фабрика». Обувь, текстиль, мобильные телефоны, игрушки, оборудование — ассортимент товаров огромен. Неизменно одно — чтобы заработать, нужно все сделать правильно: организовать перевозку из Азии в Россию, предоставить декларацию, оплатить пошлины.

Мы рассказываем, как делать растаможку грузов из Китая выгодней и проще — самостоятельно или через посредника, какие нужны документы, и сколько придется отдать денег.

Варианты таможенного оформления грузов из Китая

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возможны несколько вариантов ввоза и растаможки.

Кто растаможивает?

По правилам Инкотермс 2010 контракт международной купли-продажи может заключаться на универсальных — DDP, DAP, DAT, CIP, CPT, FCA, EXW или водных условиях CIF, CFR, FAS, FOB. В зависимости от выбранного варианта выполнение таможенных формальностей становится обязанностью продавца или покупателя.

Только при поставке на условиях DDP прохождение таможни, оплата пошлин и сбора — задача экспортера.

Таможенное оформление проводится по одному из трех вариантов.

  • Самостоятельно. Такой способ используется редко и подходит крупным импортерам. Декларант или владелец груза должен располагать штатными специалистами, которые знают законодательство и имеют опыт работы с конкретным таможенным пунктом.
  • Таможенным брокером. Это вариант для мелкого и среднего бизнеса. Брокер выступает в роли посредника, который берет на себя логистику и представляет интересы клиента — занимается доставкой и растаможкой груза из Китая.
  • Контрактодержателем. В таком случае поставка выполняется «под ключ», клиент получает груз и не считается импортером. В качестве участника ВЭД выступает брокер — покупает товар, доставляет и растаможивает.

Экспериментировать и заниматься таможенным оформлением самостоятельно нежелательно по ряду причин — отсутствию отлаженных отношений с таможенными постами и сложности понятий. Вместо экономии появляются дополнительные расходы, и теряется время.

По подсчетам экспертов грамотная организация грузоперевозки и таможенной очистки сокращает стоимость доставки на 30-50%.

Как растаможивать?

При таможенном оформлении грузов из Китая или помещении товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления используются разные схемы.

Первая — общая. Этот вариант практикуется всеми компаниями-импортерами при ввозе крупных коммерческих партий товаров для последующей реализации и других целей.

Вторая — упрощенная. Такой способ подходит для ИП и определенных товаров, например общая стоимость которых не превышает 1000 евро. Он разрешает использовать в качестве декларации транспортные, коммерческие и другие документы.

Где растаможивать?

Таможенной очистке подлежат коммерческие партии товаров, ввозимые на территорию ТС ЕАЭС.

Таможенный союз ЕАЭС включает в себя Россию, Казахстан, Белоруссию, Киргизию и Армению, где действуют единые тарифы и правила регулирования торговли с другими странами. Это позволяет растаможивать грузы из КНР в любом из государств-членов.

Растаможка выполняется на границе или в месте доставки — Москве, Хабаровске, Ростове и остальных городах, где есть таможенные посты. Подать декларацию можно и в электронной форме. Это удобно, когда товар находится в регионе деятельности другого органа.

Выбор места зависит от схемы и способа грузоперевозки. Например, при доставке морем актуален таможенный пост «Морской порт» во Владивостоке. При необходимости быстро доставить товар в Новосибирск или Екатеринбург по железнодорожной дороге и грузовым автотранспортом подойдут пункты пропуска на границе Китая и Казахстана — Ашанькоу, Зимунай или Чугучак.

Порядок процедуры таможенного оформления грузов из Китая

Процесс таможенного оформления условно можно разбить на четыре этапа — заполнение декларации, подачу вместе с пакетом подтверждающих документов, ожидание проверки данных и оплату пошлин.

Декларация

В декларации указываются сведения о товарах и производителе, декларанте, транспортных средствах для перевозки, платежах, условиях сделки. Её заполнение лучше доверить брокеру, который не ошибется в определении классификационных кодов по ТН ВЭД и таможенной стоимости.

ТН ВЭД включает в себя систему классификации, примечания к ней и правила определения кода. Для корректной интерпретации есть вспомогательные документы — алфавитно-предметный указатель и пояснения к ТН ВЭД.

Большое количество узкоспециализированной документации и справочной информации, неоднозначность классификации делают задачу «крепким орешком», который по зубам только профессионалу. Недаром сложные случаи становятся предметов судебных споров.

Оказывающие услуги по растаможке грузов из Китая брокеры имеют доступ к базам выпущенных деклараций, классрешений ФТС и стран ЕАЭС, различным нормативным документам. Это упрощает и ускоряет определение.

Для подтверждения присвоенного кода могут потребоваться технические документы. Их перечень зависит от товара, а иногда и требовательности инспектора.

Присвоение товару кода ТН ВЭД — ключевой момент. В зависимости от классификации:

  • Устанавливается ставка платежей.
  • Определяется необходимость в обязательной сертификации.

Второй по важности шаг — определение таможенной стоимости. Это связано с наличием профилей риска и понятия «проходная цена».

На практике это выглядит так. Если заявленная стоимость товара меньше, чем проходная цена на него, то инспектор может с ней не согласиться. Для подтверждения и согласования необходимо представить дополнительные документы, или декларация попадет под КТС (корректировку таможенной стоимости).

Необходимые документы

Декларация подается вместе с пакетом документов — оригиналов, копий или электронных версий, которые подтверждают указанную в ней информацию.

Для растаможки нужны:

  • Внешнеторговый контракт.
  • Инвойс с реквизитами сторон и спецификацией на товары.
  • Упаковочный лист с данными о товарах в каждой упаковке.
  • Экспортная декларация или прайс-лист для обоснования заявленной таможенной стоимости и метода расчета.
  • Договор с компанией-перевозчиком и транспортные документы.
  • Договор с таможенным брокером.
  • Платежные поручения, подтверждающие уплату платежей или их обеспечение.
  • Сертификаты, разрешения, декларации соответствия ТС.
С 1 марта 2018 года отменены паспорта сделки, которые ранее оформлялись на все контракты на сумму более эквивалента 50 000 $.

Таможенные пошлины

Таможенные платежи складываются из пошлины на ввоз, НДС, сбора и акциза при импорте алкоголя, сигарет, автомобилей, нефтепродуктов, этилового спирта.

Для примерного расчета нужно знать, что:

  • Ставка таможенной импортной пошлины составляет от 0 до 20% от таможенной стоимости товара.
  • Ставка НДС составляет 0%, 10% или 18% и определяется по коду товара ТН ВЭД.
  • Ставка таможенного сбора составляет около 0,3% от таможенной стоимости товаров.
Помимо адвалорной ставки импортной пошлины есть специфические, установленные не в процентах, а в натуральном выражении. Например, ставка на ковры рассчитывается по площади, на одежду — по весу, на обувь — по количеству пар.

Стоимость растаможки

Формально затраты зависят от таможенной стоимости, характеристик/типа товара и присвоенного кода ТН ВЭД. Фактически — ещё и от страны ТС ЕАЭС, через которую он ввозится, и конкретной таможни. Первое объясняется разными ставками НДС, второе — отличающимися проходными ценами.

Ввозить товар через Казахстан с самой низкой ставкой НДС выгодно для компаний-импортеров, которые будут использовать его в деятельности, не подлежащей налогообложению.

К расходам нужно прибавить и стоимость услуг брокера по доставке и растаможке.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство