Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Судебный приказ о взыскании алиментов: последствия?

2016-01-01

Судебный приказ о взыскании алиментов– это результат упрощенного порядка истребования средств на содержание ребенка. В каких случаях возможно получение судебного приказа, кто имеет право на алименты и в какой сумме они устанавливаются – изложено в настоящей статье.

Кто имеет право на получение алиментов

Семейный кодекс устанавливает исчерпывающий перечень случаев, при которых граждане вправе требовать предоставления средств на свое содержание от трудоспособных родственников.

Дети до 18 лет

В соответствии со статьей 80 СК РФ, обязанности по содержанию несовершеннолетних детей несут оба родителя, независимо от наличия или отсутствия между ними зарегистрированного брака.

Для взыскания алиментов на детей до 18 лет никаких дополнительных условий, кроме официально установленного факта отцовства, не требуется. Получателем средств является родитель, с которым проживает ребенок. То есть это может быть в равной степени как отец, так и мать.

Важно: в силу статьи 84 СК РФ лишение родительских прав ли ограничение в них не освобождает родителей от обязанности по содержанию детей – средства с них  взыскиваются в пользу опекуна или попечителя ребенка на основании судебного приказа о взыскании алиментов либо исполнительного листа.

Совершеннолетние дети

Статья 85 СК РФ предусматривает возможность взыскания с родителей алиментов на содержание совершеннолетних детей только в одном случае: если ребенок нетрудоспособен. Иными словами, находиться на иждивении у родителей после достижения 18 лет могут только инвалиды.

Однако сама по себе инвалидность еще не дает права на алименты – необходимо решение суда о том, что ребенок действительно нуждается в помощи: например в случаях, когда размера пенсии и прочих государственных выплат не достаточно для обеспечения нормального уровня жизни.

Важно: усыновители полностью приравнены в правах и обязанностях к биологическим родителям, равно как усыновленные дети – к собственнорожденным.

Нетрудоспособные родители

Аналогичные условия предоставления алиментов предусмотрены статьей 87 СК РФ в части обязанности взрослых детей содержать своих родителей: нетрудоспособность и установленная судом необходимость помощи.

Важно: не могут претендовать на алименты родители, лишенные своих прав, а также ранее уклонявшиеся от исполнения обязанностей по содержанию детей.

Супруги и бывшие супруги

Супруги, состоящие в браке, в силу статьи 89 СК РФ несут взаимную обязанность по оказанию друг другу материальной поддержки. Если же таковая в добровольном порядке не предоставляется, закон разрешает истребовать алименты в судебном порядке. Однако для этого должно быть соблюдено хотя бы одно из 3 условий:
  1. нетрудоспособность любого из супругов – если он признан судом нуждающимся;
  2. беременность жены;
  3. воспитание общего ребенка до достижения им 3 лет или ребенка-инвалида – до 18 лет.
Эти же условия определены статьей 90 СК РФ для бывших супругов, брак которых официально расторгнут. Но в этом случае предусмотрены некоторые уточнения:
  1. нетрудоспособность супруга должна наступить в период брака либо в течение 1 года после его расторжения;
  2. если нетрудоспособность связана с достижением пенсионного возраста, алименты предоставляются, когда уход на заслуженный отдых последовал не позднее, чем через 5 лет после развода при условии нахождения супругов в браке длительное время.

Другие члены семьи

При отсутствии возможности истребовать средства на свое содержание с родителей, взрослых детей или супругов нетрудоспособные нуждающиеся граждане могут сделать это в отношении других членов семьи:
  1. братьев и сестер;
  2. бабушек и дедушек;
  3. отчима или мачехи;
  4. пасынков или падчериц;
  5. внуков и т. д.
Кроме того, закон предусматривает обязанность воспитанников содержать своих воспитателей – то есть лиц, которые фактически воспитывали и содержали несовершеннолетнего ребенка.

Взыскание алиментов в судебном порядке

При отсутствии добровольной материальной поддержки в пользу нетрудоспособного родственника алименты подлежат взысканию в судебном порядке в одной из 2 форм:
  1. на основании судебного приказа о взыскании алиментов;
  2. на основании исполнительного листа, выданного по итогам разбирательства по иску о взыскании алиментов.

Судебный приказ о взыскании алиментов

В соответствии со статьей 122 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается на основании заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Таким образом, к остальным случаям истребования материальной поддержки эта форма неприменима.

В силу статьи 126 ПК РФ судебный приказ о взыскании алиментов выносится мировым судьей без проведения слушания и, соответственно, без вызова сторон. То есть такая упрощенная схема возможна только в случае отсутствия каких-либо споров между родителями: о размере содержания, форме его предоставления, об оспаривании отцовства или материнства и т. д.

На основании судебного приказа о взыскании алиментов с ответчика ежемесячно удерживаются денежные средства в размере, определенном судом, – в твердой денежной сумме либо в процентах по отношению к доходу.

Важно: судебный приказ о взыскании алиментов не будет выдан, если ответчик проживает за пределами России.

Исковое производство

При наличии между родителями споров, а также при необходимости истребования алиментов на содержание других членов семьи следует обращаться в суд с соответствующим иском.
В случае положительного решения суд выносит исполнительный лист, на основании которого впоследствии с ответчика удерживаются алименты.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме или в части дохода

В соответствии со статьей 81 СК РФ алименты на содержание несовершеннолетних детей должны выплачиваться ежемесячно в следующих размерах:
  1. 1/4 дохода – на одного ребенка;
  2. 1/3 – на 2 детей;
  3. 1/2 – на 3 и более.
Однако допускается выплата средств в твердой денежной сумме – на основании судебного приказа о взыскании алиментов или соответствующего решения суда. Как правило, такой подход применяется в случаях, когда истец не имеет постоянного фиксированного дохода.

При удержании средств на содержание взрослых членов семьи размеры алиментов определяются исходя из материального положения ответчиков и всегда устанавливаются в твердой денежной сумме.

Важно: размер алиментов может быть изменен судом в любую сторону при наличии достаточных оснований: например, возможно уменьшение ранее назначенной суммы в случае ухудшения финансового положения плательщика, рождения у него еще одного ребенка и т. д.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство