Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Суд с застройщиком по неустойке (ДДУ ФЗ 214)


Хотя законодательное регулирование процесса осуществления долевого строительства постоянно совершенствуется, это не отменяет того факта, что в процессе могут возникать различные споры между дольщиком и застройщиком.

Эти споры могут касаться различных нарушений обязательств между двумя сторонами и могут происходить как в досудебном, так и в судебном порядке.

Досудебные споры

Не всегда конфликты доходят (и должны доходить) до судов, иногда можно урегулировать всё напрямую с застройщиком, если возникли какие-то претензии. Суть досудебного урегулирования такая:

  • Вы пишете претензию застройщику (так называемое претензионное письмо), которое указывает все те нарушения и недочёты в исполнении ваших взаимных обязательств, которые вы бы хотели устранить и исправить. Обычно это касается качества строительства, например, когда при осмотре своего будущего помещения дольщик выявляет, что оно возведено некорректно, имеет грубые недочёты. Но бывают и другие варианты.
  • Застройщик изучает ваши претензии и, если всё действительно так, как описано, если претензия к застройщику верна, то может согласиться исправить выявленные недочёты или компенсировать нарушения любым другим приемлемым для обеих сторон способом.
  • Намерения об исправлении недочётов закрепляются в письменной форме, после чего происходит устранение недостатков.

Так происходит в идеале. На деле же жалоба на застройщика может оказаться отвеченной не в полной мере, либо не отвеченной вовсе.

Претензионное письмо является попыткой урегулировать споры до суда, но застройщик может и не согласиться пойти на это.

Другой момент, когда он соглашается, но всё происходит по сценарию, являющемуся невыгодным для дольщика. Например, застройщик соглашается на условия, которые лишь усугубляют ситуацию – увеличивает срок сдачи объекта, устанавливает удобные для него, но не для дольщика график выплаты денег и так далее.

Поэтому нужно понимать, как написать претензию так, чтобы в ней не осталось пробелов и возможностей для обмана. Лучше всего делать это с помощью грамотного юриста, чтобы он мог учесть все те ловушки, что могут вас поджидать.

Помните, что грамотно составленное претензионное письмо будет очень важным документом и при судебном разбирательстве, потому что оно будет прилагаться к материалам дела при судебном разбирательстве и будет служить подтверждением, что диалог между застройщиком и дольщиком шёл.

Судебные споры с застройщиком

Не всегда обе стороны заинтересованы в том, чтобы уладить всё мирным путём. Тогда является возможным подать иск на застройщика, чтобы дело перешло в суд. Причины могут быть разные:

  • застройщик не вовремя сдал дом;
  • не были устранены выявленные ранее дефекты;
  • площадь квартиры оказалась меньшей, чем оговаривалось на этапе заключения договора;
  • застройщик уклоняется от передачи необходимых документов, которые позволят передать помещение в собственность дольщика;
  • застройщик утверждает, что договор ДУ не был легитимно заключен и так далее.

В таких случаях можно подать соответствующий иск по ДДУ. Иногда это просто исковое заявление о неустойке, которое позволит, согласно закону о защите прав потребителей, рассчитывать на неустойку в размере до 100%.

В иных случаях лишь исковое заявление может послужить поводом к рассмотрению дела о передаче права собственности дольщику – если застройщик под тем или иным предлогом упорно отказывается передавать эту собственность в достроенном или недостроенном объекте недвижимости.

Что касается того, как написать претензию в данном случае, то вновь стоит проконсультироваться у юриста. Но не забудьте указать точные атрибуты застройщика и вашего договора, а к копии, которую вы отправляете в арбитражный суд, приложить также копию и оригинал ДДУ, оригинал данной отправленной претензии и паспорт.

Что делать?

Очень часто бывает так, как мы не задумывали: задерживаются сроки, появляется недострой, либо застройщик попросту банкротится. Ситуации бывают очень не простые, но мы готовы вам помочь разобраться в нюансах споров с застройщиком. Для этого используйте наш рубрикатор возникших проблем наших посетителей.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство