Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Суд с автосалоном, дилером

2017-07-13

Возникновение спорной ситуации вокруг обстоятельств, связанных с обнаружением брака в купленном автомобиле или иных проблем с приобретением машины, неизбежно приводит к необходимости автовладельца обратиться за судебной защитой своих прав. Случаи признания официальным дилером своей вины за продажу бракованного, неисправного автомобиля или некачественного гарантийного ремонта редки, поэтому рассчитывать на досудебное урегулирование проблемы приходиться не часто.

Если Вы решили судиться с автосалоном или подать в суд на дилера, то Вам как автомобилисту предстоит столкнуться с рядом проблем, которые без профессиональной юридической подготовки могут быть непреодолимы, а зачастую приводят к печальным результатам: человек остается с бракованным авто и обязанностью компенсировать автодилеру судебные расходы за проигранное в суде дело.

На каких основаниях можно судиться с автосалоном, дилером и как избежать типичных ошибок.

Итак, с чего надо начать прежде чем начинать судебные разбирательства - удостовериться, действительно ли салон нарушил Ваши права. Вот несколько наиболее распространенных судебных споров с автосервисами и дилерами по автомобильным делам:

Судебная практика по возврату автомобилей

Если с момента покупки автомобиля в автосалоне не прошло 14 дней, то в случае обнаружения брака в транспортном средстве, причем неважно новый или подержанный авто Вы купили, у Вас возникает право сдать такую машину продавцу и потребовать свои деньги назад. Для этого нужно обязательно зафиксировать свои требования в письменном виде и уложиться в указанный срок. Это можно сделать либо отправив свои требования по почте, либо лично в салоне, где Вы покупали машину, также в качестве доказательства наличия неисправности можно приложить диагностическую карту или предварительный заказ-наряд сделанный в любом сертифицированном автосервисе с перечнем поломок. У Вас должен остаться любой документ о принятие или отправки Вашего заявления. Автомобиль при это мы советуем передавать автодилеру только в том случае, если дилер не хочет с Вами судиться и готов удовлетворить Ваши требования до суда, иначе он может просто устранить дефект и потом на суде утверждать, что с машиной все в порядке и неисправностей не было. У нашей компании много судебных решений по таким делам и обычно, если всё юридически грамотно сделать в большинстве случаев автосалон удовлетворит Ваши требования в добровольном порядке.

Если срок в 15 дней прошел, вернуть автомобиль при обнаружении брака уже нельзя, только если это не существенный недостаток. Теперь у дилера есть право отремонтировать машину в рамках гарантийных обязательств. Но если сервисный центр нарушает условия гарантийного обслуживания, то у Вас возникает право подать в суд на автосалон, автосервис и требовать замены машины на новую или возврата денег по договору купли-продажи, это можно сделать при следующих нарушениях:

- Ремонт автомобиля по гарантии превысил 45 суток, при этом у Вас обязательно должен быть документ о принятии автомобиля с требованием о проведении гарантийного ремонта, обычно это заказ-наряд в котором все это указывается. В данном случае по закону о защите прав потребителей Вы можете требовать неустойку 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, превысивший срок в 45 дней или возврат, замену автомобиля. Во время судебного дела авто должен находиться в сервисном центре, если же Вы его заберете, то требовать замены, возврата автомобиля будет сложнее, но у Вас останется право на неустойку.
- Автомобиль в течении любого гарантийного года находился на ремонте более 30 дней, в данном случае основание судиться с автосервисом у Вас возникает, в любой гарантийный год. Судебной практики и дел по возврату автомобиля по данному основанию меньше всего, так как данное основание появилось только в конце 2016 года согласно постановлению пленума Верховного суда.
- После устранения любой неисправности, она проявляется вновь. Например, если у Вас два раза ломалась коробка передач, то на третий раз Вы можете смело подавать в суд на автомагазин с требованием замены автомобиля по гарантии на новый. Как писалось выше машину в данном случае передавать дилеру нужно, только если он готов урегулировать спор без суда.
- В автомобиле обнаружен существенный недостаток, в законе о защите прав потребителей подробно говориться об этом.
- Автоцентр отказал в гарантийном ремонте, ссылая на плохой бензин, дороги, неправильную эксплуатацию и т. д. В данном случае для обращения в суд на автоцентр, скорее всего необходимо будет провести независимую автотехническую экспертизу, которая бы подтвердила вину производителя за продажу некачественного товара.
- Купленная машина находится в угоне, залоге и т. д. Это лишает Вас права пользоваться купленным товар и дает основание судиться с продавцом.

1Помните при любом обращении в сервисный центр официального дилера всегда требуйте все фиксировать только в письменном виде, у Вас на руках должны быть все документы по всем обращениям и произведенным работам, так как это в дальнейшем будет служить доказательством в суде при защите Ваших прав.
Существует еще много разных ситуаций и спорных моментов при которых Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Наши юристы имеют огромную судебную практику и могут помочь разобраться в любом, даже самом сложном вопросе.

Судебные дела по автомобилям. Процедура подачи в суд на автодилера, автосервис.

Первое, с чего надо начать при возникновении разногласий с автосалоном это оформить свои требования в письменном виде, а точнее написать им претензию. Но надо понимать, что простое и незамысловатое дело по написанию досудебной претензии, организованное ненадлежащим образом может привести к печальным последствиям. Любая негативная для потребителя информация, отраженная в первичной претензии может обернуться против него, поскольку необходимо четко и дозировано изложить дилеру обстоятельства случившегося, упуская мешающие делу нюансы и акцентировать необходимые детали. Для подтверждения факта обнаружения брака или существенного недостатка в Вашей машине, часто необходимо проведение технической экспертизы. Следует помнить, что работа с экспертом, отчет которого в дальнейшем будет служить доказательством Вашего требования в суде, начинается еще до стадии досудебного урегулирования, и здесь подбор качественного эксперта и постановка необходимых для экспертного заключения вопросов будет зависеть от опытности и расторопности юриста.

Подать в суд на автосалон, дилера

Претензионный порядок действий необходим, так как это дает некий шанс разрешить проблему на стадии досудебного урегулирования, и позволит в дальнейшем, если Вы решите подать в суд на дилера предъявить требования на взыскание неустойки и штрафа.

Если же автосалон не признает своей вины, и дальнейшие переговоры не к чему не приводят. То суд с дилером неизбежен. Процесс судебной защиты прав покупателя, автомобилиста, связан не только, с написанием иска и подачей искового заявления в суд на автосалон, выбором подсудности, определением необходимости оплаты госпошлины в случае предъявления требования за пределами установленной Налоговым Кодексом РФ, суммы подлежащей к оплате пошлины, установления достаточности предъявляемых доказательств, но и с тактикой ведения судебного разбирательства. Предоставление документов, доказательств, возможный допрос свидетелей и проведения судебной экспертизы сопряжено с правильной и своевременной реализацией в судебном процессе той цели, результатом которой будет возврат денег покупателя и применение к продавцу штрафных санкций. Только четкая работа юристов нашей компании позволит беспрепятственно реализовать права автомобилиста в суде.

Но выиграть суд с автосалоном - это еще не окончание дела, необходимо чтобы это решение было исполнено. Вступившее в силу решение суда мы реализуем для автовладельцев быстро и качественно, используя самый оптимальный вариант, будь то инкассовое списание со счета должника или работа с судебными приставами.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство