Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


 Субъекты и объекты гражданских правоотношений  

2018-02-08

 Субъекты и объекты гражданских правоотношений

 

1.Понятие и содержание гражданской правосубъектности

Субъектами гражданских правоотношений могут быть физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства), юридические лица и публично-правовые образования (Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования).
Правосубъектность – социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений.

По своей сути она представляет собой субъективное право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями. Наделение субъекта правосубъектностью есть следствие существования связи субъекта и государства. Именно в силу наличия такой связи на всякое правосубъектное лицо возлагаются обязанности принципиального характера – соблюдать законы и нравственные нормы, осуществлять субъективные гражданские права в соответствии с их социальным назначением. Данные обязанности корреспондируют правосубъектности как субъективному праву общего типа.

 
Составными частями гражданской правосубъектности являются пра- воспособность и дееспособность субъектов. Правоспособность – способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Дееспособность – способность субъекта своими действиями приобретать для се- бя права и создавать для себя обязанности. К тому же дееспособность охватывает и деликтоспособность субъекта – способность самостоя- тельно нести ответственность за совершенные гражданские право- нарушения.
Юридические лица и совершеннолетние граждане обладают всеми элементами гражданской правосубъектности. Малолетние дети и со- вершеннолетние граждане, признанные недееспособными, являются субъектами гражданских прав, будучи только правоспособными. Так, малолетние дети могут наследовать имущество. Но практическое осуществление имущественных прав малолетнего или недееспособного требует участия дееспособных лиц – родителей, усыновителей, опекунов. Активная самостоятельная деятельность субъектов в социально- экономической жизни возможна лишь при наличии у них всех состав- ных элементов гражданской правосубъектности.

2.  Состав участников гражданского правоотношения

В каждом гражданском правоотношении различают две стороны – управомоченную и обязанную. Как от управомоченной, так и от обязан- ной стороны могут выступать одно или несколько лиц (субъектов). На- пример, несколько граждан решили купить жилой дом с определением доли каждого. Договор купли-продажи дома в таких случаях заключается один, и в возникшем на его основе правоотношении по купле-продаже будут две стороны – покупатель и продавец, но одна сторо- на – покупатель будет представлена несколькими субъектами.
Состав участников гражданского правоотношения может изменять- ся в порядке правопреемства, под которым понимают переход прав и обязанностей от одного лица – правопредшественника к другому лицу – правопреемнику, заменяющему его в правоотношении.

Правопреемство бывает универсальным (общим) и сингулярным (частным). При универсальном (общем) правопреемстве правопреем- ник в результате одного юридического акта занимает место правопред- шественника во всех правоотношениях (за исключением тех, в кото- рых правопреемство недопустимо). Например, при слиянии юриди- ческих лиц принадлежащие им права и обязанности в полном объеме переходят к вновь возникшему юридическому лицу; при принятии наследства наследники становятся участниками тех правоотноше- ний, в которых участвовал наследодатель: в правоотношениях собст- венности, обязательственных отношениях, в правоотношениях, свя- занных с исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, и т.д.
частное правопреемство – правопреемство в одном или нескольких правоотношениях. Например, наниматель имущества с согласия наймодателя передает свои права по его использованию другому субъекту, кредитор по денежному обязательству уступает свое право требования к должнику третьему лицу

Правопреемство не допускается в тех случаях, когда права и обязанности носят личный характер (права на имя, авторство, обязанность по возмещению вреда и т.п.) либо имеется прямое запрещаю- щее предписание закона.

3.Объекты гражданского правоотношения

С возникновением правоотношения предписания норм граждан- ского права трансформируются для его субъектов в субъективные права и обязанности, определяющие границы их возможного и не- обходимого поведения. Ими и руководствуются субъекты в процессе деятельности по осуществлению субъективных прав и исполнению обязанностей. Но именно из этой деятельности субъектов правоот-ношения складывается общественное отношение, подвергающееся правовому регулированию.

Из сказанного следует, что объектом гражданских правоотношений, а следовательно, субъективных прав и обязанностей, входящих в его содержание, является деятельность (поведение) субъектов правоотношения. Однако в научной и учебной литературе в силу традиций, сложившихся под влиянием законодательных аксиом (см., например, ст. 128 ГК), объектом правоотношения чаще признается предмет деятельности субъектов гражданского правоотношения.

Предмет человеческой деятельности может быть как вещественным, так и идеальным, как данным в восприятии, так и сущест- вующим только в воображении, в мысли. Предметом деятельности строителя является возводимое им строение. Предметом деятельности писателя, создающего роман, являются идеальные образы положительных или отрицательных героев. Поэтому главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их пред- метов. Именно предмет деятельности придает ей определенную на- правленность.

Как любая человеческая деятельность, деятельность субъектов гра- жданских правоотношений, в результате которой возникают, осуще- ствляются и исполняются субъективные гражданские права и обязан- ности, также не может быть беспредметной. Она всегда направлена на существующие материальные и идеальные блага либо на их создание. Деятельность субъекта, осуществляющего правомочия собственника, всегда имеет своим предметом осязаемый, реально существующий ма- териальный предмет. В качестве предмета деятельности субъекта, исполняющего обязанности архитектора в рамках договора на создание проекта дома, выступает идеальный пространственный и художественный образ этого дома. Иначе говоря, посредством чувственно-предметной деятельности субъектов по приобретению, осуществлению  и исполнению субъективных гражданских прав и обязанностей гражданские правоотношения оказываются связанными с системой ре- альных жизненных отношений, с материальными и духовными ценностями общества. Воздействуя через субъективные права и обязанности на чувственно-предметную деятельность их субъектов, нормы права оказывают регулирующее влияние на общественные отноше- ния, составляющие предмет гражданского права. Материальные блага в их естественном состоянии или произведен- ные людьми называются вещами. Вещи, включая деньги и ценные бумаги, наряду с имущественными правами и обязанностями именуются имуществом.

Идеальные блага в виде продуктов (результатов) интеллектуальной деятельности (произведений науки, литературы и искусства, изобрете- ний, промышленных образцов и т.д.) и приравненные к ним по юри- дическому режиму средства индивидуализации товаров и их произво- дителей (товарные знаки, коммерческие обозначения и т.п.) именуют- ся нематериальными объектами товарного характера. Отдельную группу идеальных благ составляют личные неимущественные блага (честь, достоинство, личное имя, тайна частной жизни и т.д.).

Процесс создания материальных и духовных благ именуется дей- ствиями – производством работ, оказанием услуг. В неразрывной связи с ними находятся их результаты как овеществленного, так и не овеществленного характера.

Таким образом, объектами гражданских правоотношений могут быть следующие предметы деятельности субъектов гражданского права:
  • вещи и иное имущество, в том числе имущественные права;
  • результаты работ и услуг;
  • результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним
  • средства индивидуализации;
  • нематериальные блага.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство