Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Строительно – монтажные работы, выполненные организацией (ОСНО, метод начисления) собственными силами для собственного потребления


Строительно – монтажные работы, выполненные организацией (ОСНО, метод начисления) собственными силами для собственного потребления: налоговые последствия в части НДС и налога на прибыль организаций.

Налог НДС

К строительно-монтажным работам, выполненным для собственного потребления хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организаций, в том числе для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства п. 18 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации", утв. Приказом Росстата от 08.12.2014 N 691.
Выполнение СМР для собственного потребления облагается НДС пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ.
Налоговая база по НДС в таком случае определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение п. 2 ст. 159 НК РФ.
Чтобы рассчитать сумму НДС по СМР для собственного потребления, надо налоговую базу умножить на ставку 18%.
Налоговая база определяется на последнее число каждого квартала, в котором выполнялись СМР п. 10 ст. 167 НК РФ. В этот же день организация, выполняющая СМР хозспособом, должна составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в ч. 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж за тот квартал, в котором выполнены СМР пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, п. п. 3, 21 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Пунктом 6 ст. 171 НК РФ установлено, что суммы налога, исчисленные компанией при выполнении СМР для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых НДС, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций, подлежат вычетам.

Таким образом, организация, выполняющая СМР для собственного потребления, вправе принять к вычету:
- НДС, начисленный на объем СМР. Вычет осуществляется в том же квартале, когда начисляется НДС. Основанием для вычета является счет-фактура, который организация, выполнившая СМР для собственного потребления, выписала сама себе и зарегистрировала в книге покупок. Для вычета должны соблюдаться следующие условия п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ:
объект будет использоваться в операциях, облагаемых НДС. При этом налог принимается к вычету в полном объеме, даже если заранее известно, что строящийся объект будет использоваться в том числе и в не облагаемых НДС операциях п. 1 Письма ФНС от 28.11.2008 N ШС-6-3/862@;
объект подлежит амортизации в налоговом учете абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ, Письмо ФНС России от 23.03.2009 N ШС-22-3/216@.
Если условия для вычета не выполняются, НДС, исчисленный со стоимости СМР, включается в стоимость объекта Письмо МНС от 23.04.2004 N 03-1-08/1057/16;
- налог, выставленный поставщиками материалов, работ, услуг, которые были использованы при производстве СМР принимается к вычету в общем порядке - на основании счетов-фактур от поставщиков, по мере оприходования данных материалов и работ Письмо Минфина России от 21.09.2007 N 03-07-10/20;
На основании выше изложенного, в соответствии с нормами налогового законодательства, все расходы, произведенные при строительстве объекта хозяйственным способом в конце каждого квартала облагаются налогом на прибыль. Сумма налога может выть принята к вычету в том же налоговом периоде, в котором был начислен налог, если в будущем объект будет использоваться в деятельности облагаемой НДС.
 
Налог на прибыль.
 
В целях исчисления налога на прибыль, объекты основных средств, признаются амортизируемым имуществом и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции (выполненных работ, услуг) по средствам начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью более 100 000, 00 руб. п.п.1 п.сч.256. НК РФ.
Для налогового учета первоначальная стоимость основного средства  определяется как стоимость расходов на его приобретение, сооружение, предоставление и доведение его до состояния в котором оно пригодно для использования п.п.2 п.1. ст. 257 НК РФ.
Способы начисления амортизации определены сч. 259 НК РФ.  Амортизация начисляется двумя способами:
  1. Линейный
  2. Не линейный
При использовании линейного способа начисления амортизации осуществляется с учетом амортизационных групп, к которым должно относиться имущество.
 
Суммы начисленной амортизации относятся на расходы при исчисления налога на прибыть, при соблюдении норм установленных ст.252 НК РФ. В соответствии с данной статьей, расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство