Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Строительная организация начислила и выплатила разовую премию работникам к профессиональному празднику. Расчет премии производился исходя из производственных достижений работников. Затраты  на выплату премии  к профессиональному празднику учтены в расходах для целей налогообложения прибыли. Существуют ли налоговые риски в данной ситуации.

2019-04-16

Строительная организация начислила и выплатила разовую премию работникам к профессиональному празднику. Расчет премии производился исходя из производственных достижений работников. Затраты  на выплату премии  к профессиональному празднику учтены в расходах для целей налогообложения прибыли. Существуют ли налоговые риски в данной ситуации.

В соответствии со статьей 129 ТК РФ премии - это выплаты стимулирующего характера за добросовестное выполнение трудовых обязанностей или достижение определенных трудовых показателей (премии за производственные показатели), а также в связи с юбилейными датами, профессиональными праздниками и т.п. (ст. ст. 129, 191 ТК РФ).
 
Премии работникам за производственные показатели подлежат налогообложению:
1)  Облагаются НДФЛ (статья 223 НК РФ доходы в денежной форме облагаются НДФЛ)
2)  Облагаются страховыми взносами. Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Кодекса, является исчерпывающим. Премии за производственные результаты, премии к праздникам в статье 422 Кодекса не поименованы.(Письмо Минфина от 25.10.2018 N 03-15-06/76608)
3)   Для целей налогообложения прибыли учитываются в расходах на оплату труда
 
В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, премии и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, в случае начисления и выплаты сотрудникам организации  единовременных премий, исходя из производственных результатов, включенных в расходы по оплате труда, организация обязана исчислить НДФЛ и страховые взносы.
В случае классификации указанных сумм в качестве выплат социального характера, существует риск исключения данных сумм из состава расходов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство