Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Способы иммиграции в Польшу


   Польша – европейское государство, которое пользуется неизменной популярностью среди эмигрантов из стран СНГ. В настоящее время иммиграция в Польшу возможна в силу разных причин: по браку, происхождению, после обучения, через открытие бизнеса, воссоединение семьи и оформление статуса беженца. Упрощает процедуру наличие Карты поляка.

Преимущества переезда на ПМЖ в Польшу

Республика Польша привлекает потенциальных иммигрантов преимущественно из стран бывшего СССР по следующим причинам:

  • более простая с юридической точки зрения процедура переезда, чем в других европейских странах;
  • простота адаптации и легкость изучения языка;
  • территориальная близость к России, Украине и Белоруссии;
  • более высокий уровень жизни (Польша – 34-е место в мире, Украина – 64-е, Россия – 61-е, Белоруссия – 58-е).

Не только жители РФ, но и граждане Украины, Казахстана, Белоруссии задаются вопросом о том, стоит ли переезжать в Польшу и действительно ли это позволит улучшить качество жизни.

Если сравнивать с РФ, то качество продуктов в Польше выше и стоимость их на 20% ниже (за исключением табака и алкоголя).

Заработная плата в Польше выше на 10%, аренда жилья дешевле на 18%, а платежеспособность поляков, по сравнению с россиянами, выше на 30%. Бизнес-иммигрантов порадуют минимальные требования к их компаниям на территории Польши и небольшие затраты на их открытие по сравнению с другими странами Европы.

Способы иммиграции в Польшу

Выбор направления иммиграции зависит от происхождения претендента, уровня его образования, финансовой состоятельности и семейного положения. Исходя из этого определяется оптимальное основание для переезда.

Иммиграция на основании выданной иностранцу карты поляка

Карта поляка удостоверяет принадлежность ее обладателя к польскому народу по корням. Она не является визой, не идентична Карте побыту и не дает автоматического права на переезд в Польшу на постоянное место жительства. Более того, у Карты поляка есть срок действия – 10 лет.

Реальными преимуществами, которые предоставляет этот документ, являются следующие:

  • оформление национальной польской визы по упрощенной схеме;
  • трудоустройство в стране без наличия разрешения на работу;
  • возможность получить на конкурсной основе бесплатное образование в польском государственном вузе, по окончании которого устроиться на работу и осуществить переезд на постоянное место жительства;
  • возможность вести бизнес в стране на тех же условиях, что и ее резиденты.

Все это может стать веским основанием или, как минимум, хорошей почвой для будущей иммиграции.

Карта поляка

При условии наличия действующей Карты поляка, владения польским языком и готовности пройти собеседование на знание польской истории и культуры вы можете претендовать на бесплатный переезд в Польшу, получение пособия и оформление польского гражданства уже через год постоянного проживания в стране.

Иммиграция через воссоединение семьи

Если у претендента имеются родственники в Польше, он может претендовать на переезд на таком основании, как воссоединение семьи. В этом случае родственник переезжающего лица обязан:

  • подтвердить свои родственные узы с желающим переехать;
  • взять на себя обязательство обеспечить проживание в стране приглашенного иностранного гражданина;
  • предоставить подтверждение своей финансовой состоятельности.

Воссоединение семьи может осуществляется не только с лицами, обладающими польским гражданством. Если ваш родственник имеет Карту побыту и прожил в Польше не менее 2 лет, у вас появляется право подать документы на переезд в страну с целью воссоединения семьи.

В этом случае основанием для выдачи Карты побыту родственникам становится работа мужа/жены/родителя/ребенка. Если планируется переезд с детьми несовершеннолетнего возраста, потребуется согласие их законных представителей (обоих родителей / опекунов / попечителей).

Переезд в Польшу через трудоустройство

Устроиться на работу в Польше может любой совершеннолетний иностранный гражданин. Для этого необходимо выполнить ряд условий:

  • заключить официальный трудовой договор с польским работодателем;
  • чтобы уехать, необходимо получить разрешение на работу (за исключением студентов, окончивших польские средние специальные и высшие учебные заведения, а также граждан России, Белоруссии и Украины, работающих в Польше менее 6 месяцев в году);
  • оформить рабочую визу. Трудоустройство в польше

Разрешение на работу оформляет польский работодатель. При этом он должен представить убедительные доказательства того, что не смог трудоустроить на данную должность поляка. Все необходимые документы оформляет администрация конкретного воеводства на территории Польши.

Фрилансеры могут официально трудоустроиться на работу через инкубатор – фирму, которая выполняет роль посредника между иностранным фрилансером и его клиентами на территории Польши. Это дает возможность оформить Карту побыту на срок до 3 лет.

Первоначально иностранный работник получает ВНЖ на срок до 15 месяцев. Через пять лет он может подать ходатайство на получение ПМЖ, а еще через три года – претендовать на польское гражданство.

Открытие своего дела в Польше и бизнес-иммиграция

Желающим открыть свое дело в Республике Польше с целью будущего переезда следует обратить внимание на следующие моменты:

  • только граждане Польши могут оформлять ИП (заниматься предпринимательской деятельностью без создания юридического лица);
  • ООО может иметь одного или нескольких участников;
  • фирма с иностранным учредителем будет иметь такой же статус, как и созданная польским гражданином;
  • фиктивное ООО может быть легализовано всего на 1 год, поэтому его открытие нецелесообразно.

Открыв свою фирму на территории Польши, вы можете претендовать на получение ВНЖ сроком на 1-2 года (на усмотрение польских властей).

Временный ВНЖ будет продлен только при условии успешной работы фирмы. Через 5 лет вы сможете претендовать на ПМЖ, еще через три – на польское гражданство.

Иммиграция через поступление в польский вуз или полицеальную школу

Это один из самых популярных способов иммиграции среди молодежи, только окончившей школу, и людей в возрасте до 30 лет, желающих получить в Польше второе образование и переехать в страну на ПМЖ.

На территории Польши можно проходить обучение на английском языке (на платной основе), что является огромным плюсом для многих абитуриентов – это дает им время на изучение польского языка непосредственно в самой стране.

Выпускникам учебных заведений не требуется разрешение на работу, им дается 1 год на трудоустройство. После успешного получения опыта работы в течение 5 лет возможна эмиграция на ПМЖ.

В большинстве случаев при поступлении в вуз учитывается только средний балл аттестата, вступительных экзаменов нет (за исключением поступления на основании Карты поляка и конкурсного отбора на получение грантов и стипендий). Что касается стоимости образования, то она намного ниже, чем в прочих странах ЕС.

Переезд в польшу

Полицеальная школа – аналог техникума, куда могут поступить лица в возрасте 30-60 лет и даже старше со знанием польского языка. Здесь можно получить профессию массажиста, повара, бухгалтера или туроператора. Образование чаще всего бесплатное.

После того как вы освоите новую профессию, есть шанс трудоустроиться и задуматься о переезде на ПМЖ в Польшу. Такой вариант подойдет как молодым людям, так и украинскому, белорусскому, казахскому или российскому пенсионеру.

Иммиграция через заключение брака с гражданином Польши

Заключение брака на территории Польши возможно между лицами, достигшими 18-летнего возраста. При наличии объективных причин (в частности, беременности) возрастной порог для женщин по решению властей может быть снижен до 16 лет. Церемония осуществляется в церкви или отделении ЗАГСа.

Иностранцам из России и других государств потребуется представить справку из родной страны о возможности заключения брака. Брак заключается через месяц после подачи документов. Союз также может быть заключен и на территории другого государства.

Пакет документов  включает в себя:

  • копии свидетельств о рождении будущих супругов, заверенные и переведенные на польский язык;
  • оригиналы паспортов или других документов, которые могут выступать в качестве удостоверения личности;
  • квитанцию об оплате гербового сбора;
  • документ, подтверждающий принадлежность к конкретной религии (свидетельство о крещении или конфирмации) – предоставляется в церковь, а также справку из ЗАГСа, подтверждающую, что веских причин для отказа в проведении церемонии нет.

Однополые браки местным законодательством не признаются.

Беженство

Помимо перечисленных выше способов, переезд на ПМЖ в Польшу также возможен путем приобретения статуса беженца. В соответствии с Женевской конвенцией, статус беженца в стране могут получить следующие категории лиц:

  • подвергаемые в своем государстве политическому, расовому или иному типу преследования;
  • жизни которых на родине имеется реальная угроза.

Заявление с просьбой присвоить статус беженца подается при пересечении границы. Оформление визы при этом не требуется. Затем кандидата ожидает собеседование.

На время рассмотрения заявления потенциальный беженец проживает в специальном лагере, где ему предоставляется бесплатное жилье и питание. Страну на период процедуры покидать запрещено.

В случае принятия положительного решения беженцу предоставляется ВНЖ на 2-3 года. После этого он может претендовать на получение ПМЖ.

Основные этапы иммиграции в Польшу

То, как проходит процесс иммиграции, зависит от выбранного кандидатом способа переезда на ПМЖ в Польшу. Основными его этапами являются следующие:

  • получение Карты поляка, регистрация брака или подтверждение родственных уз с польскими гражданами, заключение трудового договора или получение разрешения на обучение;
  • оформление национальной польской визы;
  • получение временного вида на жительство;
  • оформление долгосрочного, а затем и постоянного вида на жительство в стране;
  • ходатайство о получении польского гражданства.

Оформление визы в Польшу

Для въезда в Польшу можно воспользоваться краткосрочной шенгенской визой категории С или национальной польской визой категории D. Шенгенская виза категории С оформляется на основании трудового договора, по приглашению, лицам, проходящим процедуру репатриации, а также туристам.

Национальная виза категории D выдается тем, кто планирует пребывать на территории страны длительное время, чаще всего рабочим и студентам.

Оформление разрешений на въезд осуществляется в визовых центрах или дипломатических представительствах Польши.

Стандартный пакет документов включает в себя:

  • заполненную анкету-заявление;
  • загранпаспорт, выданный в последние 10 лет, и его ксерокопию;
  • фото установленного образца;
  • ксерокопию внутреннего национального паспорта;
  • копии других загранпаспортов и виз (если есть);
  • медицинский полис, действующий на территории ЕС;
  • подтверждение финансовой состоятельности (справка о зарплате, выписка из банковского счета);
  • приглашение, трудовой договор, карта поляка, разрешение на учебу и прочие дополнительные документы.

Срок действия визы может составлять 6 или 12 месяцев. Ограничения по сроку пребывания составляют соответственно 3 или 6 месяцев. Максимальный срок действия визы – 2 года.

Получение ВНЖ и ПМЖ в Республике Польше

ВНЖ в Польше выдается на 3 года. При наличии достаточных оснований его можно продлить. Чаще всего ВНЖ оформляют иностранные рабочие, студенты, лица, проходящие процедуру воссоединения семьи или репатриации. Главное преимущество ВНЖ – это возможность в будущем оформить ПМЖ и польское гражданство.

Разрешение на ПМЖ в Польше можно получить только через 5 лет проживания в стране (особые условия предусмотрены только для беженцев и лиц, проходящих процедуру воссоединения семьи). Причем за это время кандидат не должен отсутствовать в стране суммарно более 10 месяцев.

Срок рассмотрения заявления составляет 3-4 месяца. Бумаги подаются в Пограничную службу, а затем отправляются на рассмотрение местному воеводе.

Упрощенная процедура для обладателей временной Карты побыту позволяет подать документы сразу воеводе.

Срок действия ПМЖ в Польше – 10 лет. Продлевать его можно неограниченное количество раз.

Оформление гражданства Польши

В настоящее время польское гражданство можно получить на основании ВНЖ и ПМЖ. При этом вовсе не обязательно иметь польские корни. Достаточно суммарно прожить в стране 8 лет.

Пакет документов зависит от программы, по которой вы оформляете польское гражданство. Основанием для оформления ВНЖ может стать трудовой договор с польским работодателем, разрешение на учебу, Карта поляка.

 

С 2012 года в Польше узаконено двойное гражданство. Однако для этого между двумя государствами должно быть подписано соглашение о признании двойного гражданства. Так, несмотря на то, что РФ и Польша подписали протокол о прекращении действия “Конвенции о предотвращении случаев двойного гражданства”, соглашения о двойном гражданстве между странами нет.

Сколько стоит переезд на ПМЖ в Польшу

Стоимость переезда на ПМЖ в Республику Польшу зависит от конкретной программы иммиграции. Она может включать в себя стоимость обучения, аренды жилья, коммунальных услуг и многие другие статьи расходов. В таблице мы приведем лишь некоторые обязательные траты.

Обязательные расходы при переезде на ПМЖ в Польшу:

Программа иммиграции Статья расходов Сумма
По Карте поляка Получение Карты поляка Бесплатно. Расходы только на оформление и перевод документов, на основании которых будет оформлен статус.
Через образование Государственный вуз, обучение на польском языке
Бесплатно

Студент вносит только регистрационный сбор в размере около 100-350 €.

Оформляя студенческую визу, студент обязан предъявить подтверждение своей материальной обеспеченности. Сумма на счету должна составлять от 8 000 €. Студенты старших курсов могут приложить справку о получаемой ими стипендии (не менее 600 € в год).

 

Частный вуз или Обучение на английском языке в государственном вузе около 2000 €
Брак с поляком Гербовый сбор 84 PLN
Присяжный перевод 35-50 PLN за 1 документ
Бизнес-иммиграция Стоимость оформления компании 500 €
Уставной фонд от 5 000 PLN
Воссоединение семьи Карта побыту 700 PLN
Трудоустройство Карта побыту 700 PLN
Статус беженца Проживание, рассмотрение документов Бесплатно

Стоимость оформления Карты побыту: 640 PLN – гербовый взнос и 50 PLN – взнос при получении готовой карты. Оформление студенческой визы – 35 €.

Статистика иммиграции в Польше

В настоящее время иммигранты в Польше делятся на беженцев и получивших разрешение на временное/постоянное пребывание. В таблице приведена статистика за 2014-2017 гг. по количеству полученных разрешений на временное и постоянное проживание.

Общее число прибывших иммигрантов в Польшу по статистике на 2009 г.:

Число беженцев из Украины в 2017 году сократилось: с просьбой о предоставлении данного статуса обратились 625 человек. Это в четыре раза меньше, чем в предыдущие годы. При этом увеличилось количество украинцев, получивших разрешение на работу. В настоящее время на территории Польши работает более 500 000 украинцев.

Подводя итоги

Переезд на ПМЖ в Польшу подразумевает оформление сначала временного, а затем постоянного вида на жительство. После этого кандидат может подать прошение об оформлении польского гражданства.

Следует иметь в виду, что в пожилом возрасте будет более комфортна иммиграция по Карте поляка или через воссоединение семьи. А вот молодежи, только окончившей школу, стоит задуматься о получении образования в польском вузе.

Впрочем, шанс обучиться новой профессии предоставляется также людям среднего и пожилого возраста – такую возможность дают полицеальные школы.

Если же ваш выбор – заключение брака, будьте готовы к проверкам на фиктивность отношений.

Трудовые мигранты из Беларуси, Украины, РФ и других стран могут получить ПМЖ на основании трудового договора.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство