Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Споры с соседями по земельному участку, возникающие при проведении его межевания

2018-08-01

Межевание земельного участка проводиться с той, целью, чтобы установить его границы на законном основании.

Такое решение принимается для того чтобы можно было избежать конфликтов, которые могут возникать между соседями и восстановить справедливость, которая по каким – то причинам была утеряна.

Уведомление соседей о межевании

Когда возникают споры о границах смежных участков?

Прежде чем перейти к самому процессу межевания, очень важно знать и учитывать некоторые нюансы.

Закон о государственном кадастре недвижимости, указывает на то, что межевание может проводиться только после того, как соседи уведомляются о таком решении.

Для этого необходимо обойти всех соседей и дать им на подпись извещение, когда будет проводиться само межевание, то компании, которая выполняет эти работы, отдается извещение с подписями.

Если уведомление было составлено правильно и было разослано, но соседи, не дали свое согласие, не заверили акт согласования своей подписью, или же даже не выразили свое выражение в письменном виде, то это не будет препятствовать проведению межевых работ.

Но в таком случае, факт надлежащего уведомления соседей по земельным участкам должен быть надлежащим образом задокументирован с соблюдением всех формальностей, присущих данной процедуре, согласно законодательству РФ.

После того, как межевание земельного участка будет проведено по всем правилам, дальнейшие споры с несогласными соседями возможны только в суде.

Проведение работ без согласия соседей

Можно ли проводить работы по межеванию без участия соседей?
Если соседи, по каким-то причинам не дали своего согласия и не явились на межевание земельного участка, то работы могут проводиться без них (в случае надлежащего письменно их уведомления).

Надо действовать по всем правилам. Ведь только в таком случае соседи не смогут отсудить земли обратно, так как в акте выполненных работ будет указано, что все было сделано согласно с законом РФ.

Такой документ должен быть прикреплен к акту межевания границ земельного участка в обязательном порядке.

Если же соседи, по каким-то причинам решают оспорить межевание то все действия должны быть четко аргументированы, соседи должны в письменном виде указать причину, после чего дело передаётся в суд и рассматривается в порядке рассмотрения таких споров.

Время, через которое суд сможет вынести свое решение, не ограничивается.

Наложение границ земельных участков

Как быть при наложении границ участков в процессе межевания?

Если не возникает никаких проблем, то согласно акту, может произойти наложение границ смежных земельных участков.

О том, что произошло наложение границы участка, собственников спорной территории, как правило, извещают кадастровые инженеры, которые и проводят процесс межевания.

Официальное подтверждение наложения границ земельных участков можно получить, когда результаты межевания уже будут внесены в Росреестр.

В таком случае, можно попросить решение о кадастровой накладке, после чего можно будет уже подавать встречный иск об устранении ошибок.

Для того чтобы можно было обратиться в суд, требуется правильно изложить свои исковые требования.

Лучше всего дать формулировку кадастровой ошибки, но можно и использовать другие методы — например, указать на то, что кадастровый учет не является действительным или же то, что необходимо устранить препятствие в использовании имущества.

В иске обязательно должны быть указаны причины, по которым могла возникнуть ошибка. Только так можно будет правильно провести повторное межевание и прийти к правильному расположению земельных границ участка.

Чтобы суд смог правильно вынести решение, истцу придется за свой счет заказать в независимой организации проведение землеустроительной экспертизы и предоставить их результаты суду.

В случае согласия суда с доводами истца, составляется новый план смежного участка, границы которого уже будут изменены самим судом.

После этого процедура межевания считается проведенной в строгом соответствии с законом, а, следовательно – это является окончательной точкой в притязаниях на землю между соседями.

Иногда процесс обжалования может растянуться на длительное время в связи с необходимостью проведения повторных измерений участка и ожидания результатов экспертизы.

Изменение границ участка

Зачастую по результатам проведенного межевания площадь участка претерпевает изменения, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Законодательно разрешен прирост к участку территории площадью, не более 10% от ее первоначального размера.

Последствия межевания с изменением границ, могут быть такими:

  1. В каких пределах возможно изменение границ участка при межевании?Можно увеличить размеры земельного участка на законных основаниях. Например, в случае, если в документах прописана одна площадь, а на практике она не соответсвует указанным по причине самозахвата части вашего участка соседями. В данном случае проведение межевания – это способ восстановить справедливость и вернуть себе свои земли.
  2. Вы сможете правильно спланировать все постройки на своем участке, которые регламентируются нормативами. Например, до жилого дома от постройки, должно быть не меньше пяти метров, а если говорить о хозяйственных строениях, то расстояние между ними должно быть не менее трех метров.
  3. Если имеется несколько собственников, то последствиями межевания может стать распределение четких границ для каждого из них.

После того, как все документы оформляются законным путем, в них прописываются все границы и их размеры.

Акт согласования границ

Составление акта согласования границ после проведения межевания земли
Актом согласования границ земельного участка называется документ, который составляется кадастровым инженером по результатам произведенных замеров на местности.

В качестве предмета согласования выступают границы смежных территорий участков, которые принадлежат заинтересованным лицам.

Под границей участка в данном случае понимается описание земной поверхности, которая устанавливается при межевании и фиксируется в специальном реестре.

В акте обязательно указываются такие данные, как:

  • фамилии, имена, отчества всех лиц, если они считаются заинтересованными;
  • реквизиты, которые будут удостоверять личность;
  • согласования расположения границ;
  • схемы всех точек, которые указывают на границы;
  • претензии участников (если имеются);
  • печать и подпись инженера составляющего акт;
  • подписи всех участвующих лиц.

Оспаривание результатов межевания

Если возникают споры по результатам межевания, то лучше всего попробовать их решить мирным путем, так как все остальные вопросы будут рассматриваться уже в судебном порядке.

Мирное решение таких споров происходит по следующей схеме:

  1. Если границы двух земельных участков пересекаются, то кадастровый инженер должен об этом оповестить.
  2. Обязательно должно быть подготовлено заключение о наложении границ, которое предоставляется тому лицу, которое нарушило границы.
  3. Кадастровый инженер проведет дополнительные замеры. Также может быть выезд нескольких инженеров из разных компаний, которые выполняют собственные замеры. Результаты сравниваются.
  4. Если сосед никак не реагирует на предложение проведения повторной проверки, то можно обратиться с заявлением в суд.

Судебное рассмотрение споров

Земельные споры между соседями-землевладельцами

Судебная практика по земельным спорам между соседями показывает, что этот процесс долгий и изматывающий.

Все судебные заседания производятся в присутствии всех заинтересованных сторон, разбирательства могут откладываться или переноситься.

Сроки растягиваются из-за длительности проводимых землеустроительных экспертиз, которые могут проводиться по нескольку раз в рамках одного дела. Кроме того, данные экспертизы также требуют участия при их производстве всех заинтересованных лиц.

Исходя из практики, процесс может занимать от полугода до года, но все зависит от конкретных обстоятельств и сложности дела.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство