Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Споры по границам земельных участков

2017-05-27

   Часто бывает, что даже из-за нескольких сантиметров земли между соседями начинается полномасштабная война, споры по границам земельных участков со всеми вытекающими последствиями: различные действия, направленные против соседа, жалобы по всем инстанциям, судебные споры, что приводит к хлопотам, трате личного времени, порой доводящие до нервозных состояний обеих сторон. Когда пошел разлад и непоправимые споры с соседом из-за границы земельного участка, унять его без вмешательства специалиста невозможно. И вот тут, в разгар земельного сражения вспоминают про юридические фирмы, специализирующиеся на разрешении земельных споров, к таковым относится и наша организация. Зачем задаваться вопросом «Куда написать жалобу на соседа?», когда можно решить вопрос установление границ земельного участка цивилизованным путем.
 
   Так как споры по земле и споры о границах решаются посредством судебного разбирательства, то знание всех юридических аспектов и тонкостей данной проблемы являются первым важным шагом на пути разрешения ситуации. Деление территории невозможно решить самостоятельно, потому что соседи не примут во внимание Ваши аргументы, а суд будет рассматривать претензии только при условии юридически правильно составленного искового заявления. Важно точно квалифицировать данные споры, так как для их разрешения предусмотрены различные нормативные основания и процессуальный порядок их рассмотрения мировым либо районным (городским) судом.

Почему споры по границам земельных участков необходимо решать с нашей помощью:

   Вы не ошибетесь и правильно определите, в какой суд, и с каким иском идти в Вашей ситуации, так как такие споры по земле решаются районными либо мировыми судами:

  1. иск об установлении (определении) границ (в т.ч. если есть спор о наложении границ земельных участков);

  2. иск об определении порядка пользования земельным участком;

  3. иск о признании права собственности на земельный участок или его часть;

  4. иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком;

  5. иск об истребовании земельного участка или его части из чужого незаконного владения.

   Вы получите как специалистов юриспруденции, так и доступ к иным специалистам, поскольку наша компания сотрудничает с организацией осуществляющей межевание, без которой часто невозможно обойтись при выяснении границы спорного земельного участка. Все работы, определяющие местоположения земельного участка, выполняются соответствующим районным комитетом, либо организациями специализированной на межевании. Совместная работа специалистов по решению проблемы спора по границам земельных участков является полезным процессом, так как заключение эксперта в своей области и результаты межевания являются доказательством по судебному делу.

   Мы сделаем все возможное, чтобы решить проблему земельного спора по границам земельного участка мирно, и сохранить человеческие отношения между Вами и Вашими соседями. Способом решения спорных вопросов по земле является суд, В Вашем случае он выступает арбитром, так как Вы с соседями не устраиваете перебранку, а отдаете спор на рассмотрение компетентному независимому органу, который справедливо рассудит Вас.

Плюсы для Вас решения спора по земельным границам:

  1. Зная свои законные границы при оформлении прав на земельный участок, Вы с чистой совестью можете установить долгожданное ограждение, которое позволит находиться Вам на вашей личной территории и насладиться комфортными условиями отдыха.

  2. Более того, знать, где проходит граница земельного участка необходимо при постройке дома и других объектов, так как надо учитывать правила отступа с целью пожарного проезда.

  3. Ваши садовые насаждения не попадут в спор, каждый будет знать, что растение, посажанное им, не придется пересаживать в будущем, когда оно уже начнет плодоносить.  Правильно оформленные документы – это залог своевременности, как для будущей продажи, так и для процедуры наследования, если захотите завещать свой участок, Ваш наследник оформит свои наследственные права без решения споров с будущими соседями.

  4. Решив спор о границах, Ваши документы будут гарантией того, что никто не сможет претендовать на Ваше имущество, на перемещение его границ и так далее, так как Ваши границы уже определены межеванием.

   
   Наш адвокат по земельным вопросам советует:


   Если ошибка при определении границ является технической, утвердить границы земельного участка становится гораздо проще. В этой ситуации владельцу необходимо написать заявление в кадастровую службу, которая исправит возникшую опечатку. Если же ошибка была допущена во время межевания участков, то будет обязательным проводить повторное межевание обоим владельцам соседних участков.

   Если у Вас произошла такая ситуации, Вы можете обратиться в наше бюро и получить необходимую консультацию по своим правам в этом вопросе. А при необходимости получить квалифицированную юридическую помощь: от составления и подачи иска в суд до получения готового заключения. Чаще всего разрешить подобный конфликт, вправе только суд, потому что границы земельного участка определить многие владельцы просто не могут – это переходит в спор, ссору и разочарование. Чтобы Мы смогли помочь Вам, потребуется Ваше минимальное участие — содержать Ваши документы в порядке.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство