Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Специальные налоговые режимы ЕНВД УСН ПСН


О совмещении ЕНВД и УСН при осуществлении розничной торговли

ПИСЬМА МФ от 13.12.2018 N 03-11-1 1/90773, от 11.12.2018 N 03-11-06/2/89981

ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м, по каждому объекту организации торговли (подпункт 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ).

При этом согласно пункту 4 статьи 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

В отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории одного городского округа, ЕНВД и УСН одновременно применяться нс могут.

О применении ЕНВД при торговле через несколько залов

ПИСЬМО МФ от 16 июля 2018 г. N 03-11-06/3/50004

Если розничная торговля осуществляется с использованием нескольких торговых залов, расположенных в одном здании (в том числе расположенных на разных этажах), относящихся согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам к одному объекту организации торговли (магазину или павильону), в целях применения главы 26.3 НК РФ учитывается общая площадь таких торговых залов.

О безвозмездном пользовании имуществом налогоплательщиком ЕНВД

ПИСЬМО МФ от 27 октября 2017 г. N 03-11-06/3/70528

Организации - налогоплательщики ЕНВД освобождены от уплаты налога на прибыль организаций в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Таким образом, налогоплательщик, применяющий ЕНВД в отношении розничной торговли и УСН в отношении иной деятельности, учет безвозмездного использования оборудования (холодильников) для хранения товаров осуществляет в рамках предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД.

Об учете возмещения (вознаграждения), полученною от банка при продаже покупателям (держателям банковских карг) товаров за безналичный расчет со скидками.

ПИСЬМО МФ от 13 ноября 2018 г. N 03-11-11/81505

Получение налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю, денежного возмещения (вознаграждения) от банка в счет продажи покупателям (держателям банковских карт) товаров за безналичный расчет со скидками, которое организация-продавец получает на основании программы лояльности, связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

В связи с этим доход налогоплательщика единого налога на вмененный доход в виде суммы возмещения (вознаграждения), полученной в счет продажи покупателям (держателям банковских карт) товаров за безналичный расчет со скидками, подлежит налогообложению в рамках ЕНВД.

О применении системы налогообложения в виде ЕНВД при реализации хлебобулочных изделий собственного производства.

ПИСЬМО МФ от 17 июля 2018 г. N 03-11-06/3/49836

Согласно ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится в том числе реализация продукции собственного производства (изготовления). Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации хлебобулочных изделий собственного производства в целях гл. 26.3 НК РФ к розничной торговле не относится. Соответственно, система ЕНВД в отношении такой предпринимательской деятельности применя ться не может. Услуги по изготовлению хлебобулочных изделий и созданию условий для потребления этих изделий относятся к услугам общественного питания, в отношении которых налогоплательщик вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

О применении ЕНВД в отношении реализации мебели по образцам и каталогам по договорам розничной купли-продажи через магазин.

ПИСЬМО МФ от 1 августа 2018 г. N 03-11-11/54052

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. При этом исходя из ст. 346.27 НК РФ к стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям. Магазины, согласно ст. 346.27 НК РФ, относятся к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы. Таким образом, если розничная торговля товарами ио образцам и каталогам осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая розничная торговля признается предпринимательской деятельностью, в отношении которой может применяться система налогообложения в виде ЕНВД.

О применении ЕНВД при розничной торговле товарами через магазин, в котором покупатели забирают
приобретенный за безналичный расчет товар.

ПИСЬМО МФ от 13 декабря 2018 г. N 03-11-11/90840

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами ГК РФ. Так, в соответствии со статьей 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, при соблюдении норм ГК РФ и положений главы 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по договорам розничной купли-продажи как за наличный, так и за безналичный расчет (интернет-эквайринг), осуществляемая через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал - магазин, в котором покупатели забирают приобретенный за безналичный расчет товар, может быть переведена на ЕНВД.

О применении ЕНВД в сфере общепита но изготовлению блюд японской кухни но заказам физлиц, если предполагаются их доставка и самовывоз с организованной зоны ожидания

11ИСЬМО МФ от 14 декабря 2018 г. N 03-11 -11 /91316

Статьей 346.27 НК РФ к услугам общественного питания отнесены услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ.

Объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, признается объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских, изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного пи тания (статья 346.27 НК РФ).

Поскольку деятельность по изготовлению блюд японской кухни по заказам физических лиц предполагает только доставку и самовывоз указанных блюд физическими лицами с организованной в этих целях зоной ожидания, такая деятельность не может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания и. соответственно, ЕНВД в отношении указанной деятельности не применяется. Таким образом, налогообложение указанной предпринимательской деятельности должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.

О применении ЕНВД при реализации по образцам и каталогам через объекты стационарной торговой сети пластиковых окон, приобретенных у третьих лиц

ПИСЬМО МФ от 11 декабря 2018 г. N 03-11-1 1/89809

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети). При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами ГК РФ.

Так, в соответствии со статьей 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанног о с предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, при соблюдении норм ГК РФ и положений главы 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность, связанная с реализацией по договорам розничной купли-продажи пластиковых окон, жалюзи и кровельных материалов, приобретенных для последующей продажи у третьих лиц - оптовых поставщиков и производителей, осуществляемая при этом по образцам и каталогам через объекты стационарной торговой сети (магазины, павильоны и др.), может быть переведена на ЕНВД.

О применении ЕНВД при торговле товарами, изготовленными третьей стороной по договору подряда, если ИП предоставляет сырье и в производстве не участвует

ПИСЬМО МФ от 28 ноября 2018 г. N 03-11-11/85983

Статьей 346.27 НК РФ определено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

Пунктом 1 статьи 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Исходя из статьи 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739 ГК РФ) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статьей 703 ГК РФ установлено, что договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Данной формой договора предусмотрено выполнение работ с использованием материала заказчика (статья 713 ГК РФ). По итогам выполнения работ в рамках договора подряда, заключенного на изготовление вещи, подрядчик передает права на изготовленную продукцию заказчику (статья 703 ГК РФ).

Таким образом, если ИП осуществляет розничную реализацию товаров, изготовленных по заказу третьей стороной в рамках договоров подряда, при этом предоставляет только сырье (материалы, запасные части, комплектующие изделия и г.п.) и непосредственно не участвует в производственном процессе, то такой индивидуальный предприниматель не признается изготовителем указанных товаров, а осуществляемую им деятельность следует рассматривать в качестве предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли товарами, изготовленными третьим лицом (при условии соблюдения положений главы 26.3 НК РФ).

Об уплате ЕНВД при реализации запчастей, используемых при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств

ПИСЬМО МФ от 23 октября 2017 г. N 03-11-06/3/69112

Если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) подрядчиком (исполнителем) конкретных запчастей, при этом стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет), то для целей применения главы 26.3 ПК РФ использованные в рамках такого договора запчасти и моторные масла не признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти, при этом оплата запчастей осуществляется отдельно ог оплаты услуг, предоставляемых в рамках договора по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности. При этом предпринимательская деятельность по реализации моторных масел как самостоятельный вид деятельности не признается розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 НК РФ и, следовательно, на уплату ЕНВД в сфере розничной торговли не переводится.

О сроке действия патента

ПИСЬМО МФ от 4 октября 2018 г. N 03-11-12/71393

Согласно п.5 ст. 346.45 НК РФ патент выдается по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Возможность выдачи патента на срок менее месяца НК РФ не предусмотрена.

Пунктом 2 ст. 346.49 НК РФ установлено, что при выдаче патента на срок менее календарного года налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока (п. 5 ст. 6.1 НК РФ). В связи с этим сроком действия патента является период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря), начинающийся с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока.

О заключении договоров субподряда ИП, применяющим ПСИ

ПИСЬМО МФ от 12.04.2018 N 03-01-15/24334

Глава 26.5 НК РФ не предусматривает возможности привлечения по договорам субподряда юридических лиц или других ИП при применении ПСН по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (ремонт жилья и других построек).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство