Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Соразмерное уменьшение покупной цены

2017-04-29

 Соразмерное уменьшение покупной цены разумное требование при продаже некачественного товара. Любой человек всегда заинтересован в приобретении товара по наиболее выгодной цене. При этом огромное значение имеет качество товара. Но бывают случаи, когда какой-либо брак или повреждения товара были выявлены уже после покупки, а справиться с ними самостоятельно не представляется возможным. В ситуациях, когда в товаре были найдены несоответствия качеству, которые нельзя устранить, покупатель имеет полное право потребовать у продавца заменить неподходящий предмет, попытаться устранить его недостатки, возместить расходы или вернуть деньги за продукцию. Наш адвокат по защите прав поможет Вам не запутаться в выборе пути решения проблемы. Довольно часто в таких случаях применяется соразмерное уменьшение покупной цены.

а сегодняшний день не существует законодательно утвержденного размера суммы, на которую можно снизить покупную цену товара. Поэтому этот показатель определяется по добровольному соглашению между покупателем и продавцом. Предъявить такие требования к изготовителю продукции нельзя.

     Варианты по вопросу соразмерное уменьшение покупной цены:

   Существует несколько вариантов решения уменьшения покупной цены. Стоимость товара, не отвечающего качественным требованиям, может быть снижена на:

  1. разницу между ценой или среднюю стоимость устранения некачественных характеристик продукции;

  2. сумму процента. Это значит, что продавец должен выплатить сумму, которая отвечает проценту потери качественных свойств, товарного вида или функциональности товара;

  3. любую сумму, о которой договорятся покупатель и продавец по добровольному согласию, и посчитают ее достойной компенсацией за брак. Для продавца данный путь будет более оптимальным, чем возврат товара, с одновременным требованием полного возмещения трат на его приобретение.

   При этом за изначальную цену товара принимается:

  1. его цена тогда, когда покупатель предъявил свои требования;

  2. средняя стоимость продукции после решения суда.

   Для подачи иска в суд и проведения всех судебных разбирательств проще воспользоваться услугами профессионального юриста, который поможет добиться справедливого решения, взыскания штрафа в пользу Истца потребителя, а также всех судебных расходов, которые появились в связи с возникшим не урегулированным конфликтом.

   Все требования покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены после решения суда продавец должен выполнить незамедлительно. В том случае если это невозможно по определенным причинам, то наибольший срок для удовлетворения требований покупателя не должен превышать одну неделю с момента предъявления покупателем требования, а если было необходимо провести экспертизу, то срок продлевается до двух недель. При несоблюдении необходимых сроков продавец должен выплатить потребителю неустойка по защите прав за каждый день просрочки.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство