Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛОК КУПЛИ-ПРОДАЖИ БИЗНЕСА

2019-03-13

Самостоятельно строить бизнес – сложная задача. Но в условиях современной действительности можно пойти немного другим путем: сейчас возможна, покупка, продажа бизнеса. Сопровождение сделки юристом при этом – необходимость, продиктованная обилием юридических тонкостей и нюансов, характерных для данной сферы.

Стоимость услуг по сопровождению сделок купли-продажи бизнеса

от 25 000 руб.

Актуальность услуг по сопровождению купли-продажи бизнеса

На первый взгляд может показаться, что можно сэкономить деньги и отказаться от услуг юриста. Но будет ли большой экономия? Не будут ли потери выше?

Рекомендуем вам воспользоваться такой услугой, как юридическое сопровождение покупки бизнеса последующим причинам:

  1. Бизнес, предприятие – это всегда что-то дорогостоящее. Любая ошибка, допущенная при совершении сделки – потеря существенной суммы денежных средств.
  2. Для неподготовленного человека, покупка бизнеса – приобретение кота в мешке. Подводных камней множество. Обнаружить их способен только квалифицированный юрист, специализирующийся на сопровождении описываемых сделок. К примеру, не всегда можно тщательно отследить все обязательства, которые имеет компания перед кредиторами, контрагентами, своими сотрудниками.
  3. Можно нарваться на мошенников при покупке, продаже бизнеса. Сопровождение сделки юристом – гарантия, что обмана не случится.

Даже этих причин достаточно для того, чтобы понять, что за помощью к юристу необходимо обращаться обязательно. Найдутся те, кто заметит, что любой договор можно найти в интернете, но:

  • во-первых, слишком уж велика цена вопроса, чтобы брать за основу шаблонный образец;
  • во-вторых, ряд сделок по приобретению или отчуждению бизнеса совершается только в присутствии нотариуса.

Поэтому не стоит рисковать, лучше заказать сопровождение сделок купли-продажи бизнеса.

Формы и этапы осуществления сделок купли-продажи бизнеса

Юристы, занимающиеся сопровождением указанных сделок, согласятся с тем, что бизнес можно продавать по-разному:

  • Как долю в обществе или пакет акций. В этом случае заключается договор, доля в капитале общества или пакет акций передается новому собственнику, изменения регистрируются в налоговом органе (вносятся новые сведения в ЕГРЮЛ).
  • Как имущественный комплекс. В этом случае передаются не акции или какая-то финансовая доля, а оборудование, земля, здания, средства производства и другие имущественные объекты.

В каждой ситуации деятельность по юридическому сопровождению покупки бизнеса имеет свои особенности.

Но можно выделить и основные этапы сопровождения:

  1. Анализ учредительных документов компании. На его основе определяется наиболее эффективная и законная форма совершения сделки. Изучив учредительные документы, например, можно понять, обязательно ли заверять договор у нотариуса или же можно обойтись и без этого.
  2. Юридическое сопровождение сделки покупки бизнеса невозможно без финансового анализа состояния компании. Нужно выявить все обязательства организации перед третьими лицами: задолженности, залоги, права аренды.
  3. Подготовка договора и прочей документации, необходимой для совершения сделки. Необходимо разработать грамотный договор, не содержащий рисков, получить необходимые согласия на продажу.
  4. Осуществление государственной регистрации изменений, которые повлекла продажа бизнеса. Сопровождение сделки здесь выходит на финишную прямую.

Таким образом, сопровождение сделки по отчуждению или приобретению бизнеса – ответственное мероприятие, которое лучше доверить профессионалам.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство