Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Соглашение об уплате алиментов

2017-05-14

  Соглашение об уплате алиментов – всегда выход в решении конфликтной ситуации между бывшими супругами. Непростая процедура развода супругов часто еще больше усугубляется финансовыми вопросами. Особенно сложно решать эти проблемы, если стороны враждебно настроены по отношению друг к другу, забывая подчас о том, что самой страдающей стороной в конфликте остаются несовершеннолетние дети. Наши семейные адвокаты помогут в процедуре исполнение решений взыскании алиментов, а также помогут мирно решить проблему, заключив соглашение об уплате алиментов на ребенка.

    Договориться можно, главное – найти компромисс и составить нотариальное соглашение об уплате алиментов:
   Важно знать, что заключить соглашение об уплате алиментов всегда лучше, чем потерять время и нервы на суд по взысканию алиментов между бывшими супругами о размере выплат и порядку выполнения обязанности по содержанию ребенка.  Соглашение должно быть составлено с согласия обеих сторон, это добровольный договор. Семейное законодательство нашей страны разрешает заключать его между всеми, заинтересованными в этом деле субъектами. Таким образом, это могут быть не только супруги, но и другие члены семьи.

   Нотариальное соглашение об уплате алиментов может быть заключено и с тем субъектом, который на данный момент не имеет никаких обязательств по выплате денежных средств, но совершает это по своему желанию. Допустим, отец выплачивает алименты для получения образования своей совершеннолетней дочери и это его добрая воля и стремление помочь материально.

   Силу имеет только нотариально удостоверенное соглашение, а потому договор должен быть составлен по определенному образцу в письменной форме, иметь подписи обеих сторон и отметку нотариуса. Именно данный факт придает документу юридическую силу, и если положения документа не будут выполняться, получатель средств может обращаться к судебным исполнителям.

   Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего должно включать:

  1. Содержание соглашения об уплате алиментов стандартное. Обычно указываются все данные по лицам, составляющим договор, размеры средств, способы выплаты, периодичность. Размеры указываются или в виде точно суммы, или в виде процентов от источников дохода (например, от зарплаты). Размер суммы – результат договора сторон, но он не должен быть менее минимального (это также установлено законодательством). Заключив соглашение не нужен будет приказ о взыскании алиментов и составление искового заявления.  

  2. Соглашение об уплате алиментов на ребенка должно содержать положение о документах, которые будут подтверждать выполнение обязательств (банковские квитанции, расписки, документы по депозиту).

  3. Указывается и то, что в случае изменений места работы плательщика, его места проживания об этом обязательно сообщается и в соглашение об алиментах ребенка внесены правки с отметкой нотариуса.

 
   Расторжение соглашения об уплате алиментов. Признание его недействительным:
   Прекращение обязательств по выплатам происходит с согласия обеих сторон, и для этого подписывается расторжение соглашения об алиментах, которое также заверяется нотариально. Если какая-то сторона не согласна, то решение о расторжении выносит только суд.

   Признание соглашений об уплате алиментов недействительными осуществляется судом. Происходит это в случаях, когда документ составлялся с нарушением закона (под угрозой, с применением насилия, с лицами, не достигшими 14 лет).

ВНИМАНИЕ: любой образец соглашения, об уплате алиментов найденный в общем доступе в Интернете требует индивидуальной корректировки с юристом, чтобы все положения и условия в нем соответствовали как закону, так и волеизъявлению сторон договора.
 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство