Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Соглашение о детях при расторжении брака (образец)

2018-05-09

   Развод супружеской пары, у которой есть общие дети, не достигшие совершеннолетия (не важно — рожденные или усыновленные), происходит исключительно в судебном порядке. Это положение закона призвано защитить права несовершеннолетних детей при разводе родителей, обеспечить достойные условия жизни, физического и умственного развития, воспитания.

Суд пристально изучает «детские» вопросы бракоразводном процессе. И если разводящиеся родители не могут прийти к консенсусу относительно дальнейшего мест жительства, материального обеспечения, воспитания детей, суд решает спор единолично. Однако, предпочтительнее, чтобы именно родители пришли к согласию. Ведь нередки случаи, когда судебное решение, противоречащее желаниям родителей, попросту не выполняется. Если же судебное решение соответствует решению родителей, вероятность его беспрекословного выполнения гораздо выше.

  На этом основано положение закона (статьи 23-24 СК РФ) о возможности заключении родительского соглашения о детях, которое утверждается судом в бракоразводном процессе.

  И хотя заключение соглашения – не обязанность, а только право родителей, оно помогает исключить противоречия и споры.

Что такое соглашение о детях?

 

  Соглашение о детях – это письменный документ, который заключается родителями в бракоразводном процессе и утверждается судом.

Данный документ может содержать совершенно любые положения, касающиеся совместных несовершеннолетних детей – место проживания, материальное обеспечение, воспитание и так далее. Закон не устанавливает каких-либо ограничений в форме и содержании документа. Он даже называться может по-разному – в зависимости от того, какие стороны взаимоотношений «родители-дети» требуется упорядочить в процессе развода:

  • Соглашение родителей о детях;
  • … о месте проживания ребенка;
  • … о выплате алиментов;
  • … о порядке общения и воспитания родителями несовершеннолетнего ребенка.

Принципы заключения документа:

  • Добровольность;
  • Отсутствие противоречий семейному законодательству;
  • Создание благоприятных условий для жизни ребенка (место проживания, материальное обеспечение, здоровье, развитие, воспитание).

Таким образом, целью заключения документа является достижение между родителями компромисса относительно всех важных «детских» вопросов,

  1. во-первых, для упрощения и ускорения бракоразводного процесса,
  2. во-вторых, во избежание споров, злоупотреблений, нарушений прав детей и родителей после развода.

Когда заключается соглашение?

Соглашение родителе о детях, как правило, заключается в связи с расторжением брака.

Оно может быть заключено до обращения в суд и подано вместе с исковым заявлением о разводе. А может быть заключено уже в процессе судебного разбирательства, но не позже, чем будет вынесено окончательное судебное решение.

Основные условия договоренности родителей о детях

Иногда к моменту развода муж и жена уже совершенно не способны вести диалог и принимать совместные решения. Но у некоторых супружеских пар все же сохраняется взаимопонимание. В таком случае, прежде чем оформлять документ, необходимо подробно обсудить все сложные вопросы, связанные с детьми:

  • С кем из родителей будут жить дети после развода? Учитывать следует не только желание папы или мамы, но и привязанность ребенка к каждому из родителей, уровень материального обеспечения, бытовые условия, место расположение жилья по отношению к школе или дошкольному учреждению.
  • Раздельное проживание ребенка с родителем должно компенсироваться регулярными встречами и совместным времяпровождением. Будут ли эти встречи происходить по определенному графику (в конкретные дни недели и часы) или в любое время без ограничений? Необходимо ли присутствие второго родителя?
  • Родитель, который будет проживать отдельно от ребенка, тоже имеет родительские права и обязанности – воспитывать, общаться, проводить досуг, принимать решения относительно образования, оздоровления, отдыха. Каким образом родитель будет их осуществлять?
  • Материальное содержание ребенка – обязанность обоих родителей. Выполнять эту обязанность можно разными способами – обеспечивать питание, покупать одежду и обувь, оплачивать жилье, платить за учебу. Иногда родитель, который проживает отдельно, одноразово передает крупную денежную сумму для обеспечения всех жизненных потребностей ребенка до самого совершеннолетия. Но чаще всего родитель принимает участие в обеспечении ребенка путем регулярной выплаты денежных сумм — алиментов. Каков будет размер и порядок выплаты алиментов?

   Необходимо учитывать, что размер денежных сумм не должен быть ниже, чем предусмотренный законом – 25% от родительского дохода – на одного ребенка, 33,3% — на двоих детей, 50% — на троих детей.

  Данный перечень включает самые актуальные для большинства разводящихся пар вопросы. Конечно, этот перечень не является исчерпывающим, ведь каждая семья – уникальна, значит в договоре должны быть оговорены уникальные условия.

Поскольку соглашение регулирует именно «детские» вопросы, не исключается привлечение непосредственно детей к согласованию его условий. Такой подход свидетельствует о высоком уровне моральной и интеллектуальной зрелости супругов, которые заботятся, прежде всего об интересах детей, а не о собственных интересах.

 

Заключить одно или несколько?

  Закон не воспрещает заключать несколько соглашений, регулирующих разные стороны взаимоотношений между родителями и детьми. Например, один документ будет посвящен алиментным обязательствам, другой – будет регулировать порядок встреч, воспитания ребенка.

   Кроме того, допускается заключение нескольких отдельных соглашений на каждого ребенка, если в семье несколько детей.

Как составить соглашение о детях

  Как уже упоминалось выше, закон не предъявляет особых требований к форме и содержанию документа. Однако желательно, чтобы документ был составлен в соответствии с требованиями документооборота, чтобы в будущем ни у кого не возникло сомнений в его достоверности.

  Ниже предложен универсальный образец родительского соглашения, на основе которого можно составить собственный документ.

Если муж и жена не уверены, что смогут самостоятельно оформить документ лаконично, точно, однозначно, стоит обратиться к профессиональным юристам, которые предложат для ознакомления примеры, дополнят или внесут необходимые коррективы в готовые образцы, или помогут составить индивидуальный документ.

Форма и содержание документа

Соглашение родителей о детях может содержать следующие пункты:

  1. Наименование документа;
  2. Место заключения;
  3. Дата заключения;
  4. Личные данные сторон – отца и матери (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации и проживания);
  5. Личные данные детей (ФИО, дата рождения, адрес проживания – с кем из родителей?);
  6. Общие положения (законодательные акты, регулирующие порядок составления соглашения);
  7. Права и обязанности матери;
  8. Права и обязанности отца;
  9. Порядок осуществления матерью и отцом родительских прав и обязанностей:
  • Материально обеспечивать ребенка (размер и порядок выплаты денежных сумм);
  • Видеться с ребенком (регулярность, длительность встреч и телефонных разговоров);
  • Воспитывать ребенка;
  • Принимать участие в образовании ребенка (выбирать дошкольное учреждение, школу, спортивные секции, кружки);
  • Нести дополнительные расходы на ребенка (оплачивать лечение, репетиторство, отдых, развлечения);
  1. Порядок разрешения споров между отцом и матерью (внесудебный, судебный);
  2. Срок действия соглашения (например, до достижения совершеннолетия);
  3. Подписи родителей.
 

Простая письменная форма или нотариальное заверение?

Закон не обязывает родителей даже придавать договору письменную форму – они могут устно озвучить свои договоренности во время судебного процесса, после чего они будут изложены в судебном решении. Однако простая письменная форма документа с подписями отца и матери – позволит избежать споров.

Нужно ли удостоверять документ в нотариальной конторе? Разумеется, при желании это также можно сделать.

Единственный случай, когда нотариальное удостоверение обязательно – если соглашение содержит условия об алиментных обязательствах. Тогда документ будет иметь юридическую силу исполнительного листа и позволит взыскивать алименты с помощью службы судебных приставов.

Прилагаемые документы

Соглашение не требует прикладывания каких-либо документов, поскольку само является приложением к исковому заявлению о расторжении брака, хотя и не является обязательным.

Порядок утверждения судом

В процессе судебного рассмотрения дела о разводе, родители могут устно озвучить свои договоренности относительно детей. Если же договоренности оформлены в письменном виде, необходимо приложить их к исковому заявлению или передать на рассмотрение суда уже во время судебного заседания.

Суд рассмотрит условия соглашения:

  • оценит их на предмет законности,
  • проверит, не ущемлены ли права детей или родителей.

Кроме того, суд выслушает и примет ко вниманию мнение детей, достигших возраста 10 лет. Родителям стоит заблаговременно поинтересоваться точкой зрения ребенка, иначе договоренности не будут рассматриваться судом.

Если мировое соглашение не соответствует требованиям закона, суд самолично рассмотрит «детские» вопросы и вынесет решение на свое усмотрение.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство