Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Содействие в получении КР по ТН ВЭД ЕАЭС


Статья 52 Таможенного кодекса Таможенного союза регламентирует классификацию товаров при таможенном декларировании, при проведении таможенного контроля, а также публикацию обобщенных решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров Комиссией таможенного союза для единообразного применения ТН ВЭД на территории Таможенного союза. В ней четко указано, что определение кода Товарной номенклатуры ВЭД возлагается на декларанта. В то же время уполномоченные должностные лица таможенных органов имеют право в любой момент (как в процессе совершения таможенных операций, так и в ходе таможенного контроля после выпуска товаров) оспорить выбранные декларантом коды и принять решение по классификации товаров.

Главная причина, из-за которой возникает эта проблема, заключается в том, что существующие справочники и другая документация не охватывают все разнообразие товаров, пересекающих границу Таможенного союза. Также в числе причин можно назвать и несовершенство таможенного законодательства, определяющего порядок принятия решений по классификации товаров.

Все бы ничего, но несогласие таможенных органов с теми кодами, которые были выбраны декларантом, в большинстве случаев приводит к неприятным последствиям:

 

  • необходимость оформлять дополнительные документы на товар;

  • увеличение суммы подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов;

  • возбуждение в отношении декларанта дела об административном нарушении по части 2 статьи 16.2 «Заявление декларантом при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, … либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера». В этом случае помимо увеличенных таможенных платежей придется также уплатить штраф, составляющий от 50 до 200 процентов от суммы подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов;

 

Как избежать таких неприятностей? Самый простой способ сделать это – воспользоваться услугами компании «Региональный центр правовой безопасности», которая оказывает содействие в получении решений по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени, а также  предварительных решений по классификации товара по ТН ВЭД (далее – Решение по классификации товара). Мы можем гарантировать успешный исход рассмотрения Вашего заявления, а также берем на себя защиту интересов клиента в его взаимоотношениях с таможенными органами.

 

Преимущества сотрудничества с компанией «Региональный центр правовой безопасности»

Решение любых вопросов, связанных с внешнеэкономической деятельностью следует доверять только проверенным организациям, в которых работают опытные специалисты. Именно к ним относится наша компания, которая:

●       гарантированно поможет получить Решение по классификации товара;

●       оперативно справится с задачами любой сложности;

●       предоставит грамотные консультации по всем вопросам, связанным с классификацией товаров и взаимодействием с таможенными органами любого уровня;

●       поможет разрешить любые спорные вопросы, в том числе путём обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц таможенных органов, либо в судебном порядке.

   

Особенности получения Решения по классификации товара и срок его действия 

Главное преимущество получения Решения по классификации товара силами специалистов компании «Региональный центр правовой безопасности» заключается в исключении риска оспаривания решений таможенных органов по классификации товаров.

Действующее таможенное законодательство отводит таможенным органам на принятие Решения по классификации товара не более 90 календарных дней, поэтому можно порекомендовать обращаться к нам заранее, чтобы не затягивать процесс. Наши специалисты помогут подготовить пакет необходимых документов, благодаря чему Вы будете полностью застрахованы от любых ошибок, а также сможете избежать отказа в рассмотрении заявления о принятии Решения о классификации товара.

Срок действия, оформляемого с нашей помощью предварительного решения по классификации товара, составляет 3 года с даты его принятия. Как только срок его действия истекает, Решение по классификации товара автоматически утрачивает силу. Поэтому по истечении срока его действия предварительного решения по классификации товара необходимо вновь обратиться в уполномоченные таможенные органы с заявлением о принятии нового предварительного решения по классификации товара.

Срок действия решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени начинается с даты регистрации заявления на условный выпуск (заявления на выпуск компонента вывозимого товара) первой партии товара и может быть продлен таможенным органом по письменному мотивированному обращению декларанта на срок до шести лет с даты регистрации заявления на условный выпуск (заявления на выпуск компонента вывозимого товара) первой партии товара.

Намереваетесь воспользоваться помощью компании «Региональный центр правовой безопасности»? Тогда просто свяжитесь с менеджером компании для получения бесплатной предварительной консультации. В ее ходе мы ответим на любые вопросы относительно классификации товаров, а также рассчитаем стоимость услуг.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство