Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Служба в армии Израиля: как избежать проблем

2017-06-13

   Вопросы, связанные со службой в Израильской армии — не из серии простых. И для желающих служить в армии Израиля, и для тех, кто хотел бы службы избежать. А особенно для тех, что оказался в ситуации, которая может повлечь за собой санкции за уклонение от службы в армии или дезертирство, ведь санкции — это ни много ни мало проблемы с продлением документов, судебный иск, тюремное заключение.

Будут ли у меня проблемы с армией, или мои действия не выходят за рамки действующего законодательства?

Этот вопрос часто волнует граждан Израиля, которые находятся за границей, но хотят въехать в страну — на короткое или длительное время. Оказаться за решёткой за уклонение или дезертирство — никого не прельщает.

К счастью, нерешимых ситуаций нет.

  Если вам нужно урегулировать отношения с армией Израиля, следует учесть такие моменты

  • На кого нельзя опираться

 
  Не верьте «на слово» тем, кто говорит, что все проблемы надо решать «на месте», т.е. если вам советуют вернуться из-за границы в Израиль и во всём разобраться. Нет и нет — как правило, проблемы связанные со службой в армии Израиля, необходимо сначала успешно решать, а только потом ехать в страну — чтобы не попасть впопыхах за решётку и не получить клеймо на репутации.

  Следует учитывать, что советы служащих посольств и консульств могут сослужить для вас плохую службу — вопросы военной обязанности абсолютновне их компетенции, и потому ценность ответа или совета для вас — нулевая.

  Нельзя использовать любые советы общего характера как указания — речь идёт о приятелях, ответственных лицах и их знакомых, сайтах и форумах, публикациях общего характера и т.д.

  Не надо слушать советы лиц, не связанных с вами отношениями ответственности — советовать все любят, но не все готовы нести ответственность за последствия своих советов.

Нельзя перекладывать чужой опыт на свою ситуацию — вы можете не учесть те тонкости, которые окажутся ключевыми.

  • На кого имеет смысл опираться

 
  Вам нужно опираться только на своего адвоката, который берёт на себя ответственность за правильное решение ваших вопросов и заинтересован в успешном решении ваших проблем.

  Желательно, чтобы адвокат, которому вы поручите дело, имел либо опыт работы в инстанциях, связанных с урегулированием вопросов с армией, либо имел солидный багаж выигранных дел по регулированию «армейских» вопросов.Пример >>

  • Какими данными надо располагать

 
  Разумеется, ваш адвокат сам попросит вас предоставить сведения, которые нужны ему для ведения дела, но лучше заранее подготовите ответы на некоторые вопросы. Адвокату желательно как можно скорее узнать:

  •  Дату репатриации (если она имела место) или получения статуса жителя Израиля;
  •  Срок проживания в Израиле;
  • «Хронику» ваших отъездов из страны и въездов в страну;
  • Сведения о контактах с армейскими структурами (повестки, звонки, визиты, запросы);
  • Личный военный номер («миспар иши») — если есть;
  • Семейное положение;
  • Сведения о родителях (гражданство, длительность пребывания в Израиле).

 

Возможны 2 варианта развития событий в ходе решения вашего вопроса

• Возможно, вам будет достаточно бесплатной консультации грамотного адвоката, чтобы убедиться, что всё в порядке.

• Возможно, вам надо подавать прошение и предпринимать другие практические шаги по решению проблем. В этом случае очень важно не предпринимать ничего самому, на свой страх и риск, так как один неправильный шаг может сильно осложнить всю вашу ситуацию в целом. Доверьтесь тем, кто профессионально занимается урегулированием вопросов, касающихся службы в армии Израиля.

С чего начать?

В любом случае вам стоит начать с бесплатной консультации — тогда все последующие шаги станут яснее.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство