Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько стоит банкротство под ключ для физических лиц в 2018 году?

2018-09-04

   Стать банкротом в РФ с 2015 года могут не только юридические, но и физические лица. Стоимость процедуры отличается в зависимости от того, проходит ли человек через нее самостоятельно или обращается за помощью профессиональных юристов. Последние могут дать консультацию, проанализировать пакет собранных документов или помочь в их сборе. По договоренности юрист также может представлять интересы банкрота в суде.

   А России на 2018 год насчитывается свыше 600 000 потенциальных банкротов. И то, сколько стоит услуга банкротства, для многих из них вопрос совсем не праздный – именно из-за дороговизны процедуры в год таких дел рассматривается максимум несколько десятков тысяч (20 000 – 30 000 вместо 600 000).

  Парадокс состоит в том, что банкрот по определению – человек, у которого денег или нет вообще, или очень мало. Все «съедают» кредиты и другие долговые обязательства. Так какая может быть у банкротства физических лиц цена, если лишних денег нет? Было бы логично платить только пошлину за рассмотрение дела в суде (ее размер еще в 2016 году составлял 6000 рублей, с 2017 года – всего 300 рублей). Но нет, тратиться придется, и серьезно. Даже если вы все будете делать сами, без привлечения юристов. Но обо всем по порядку.

Сколько стоит банкротство физического лица

   Первый этап, через который нужно самостоятельно пройти потенциальному банкроту – собрать документы. Перечь достаточно велик, мы говорили об этом в наших статьях. Полную опись документов можно найти в законе «О несостоятельности (банкротстве)». Большинство документов уже либо имеется на руках у лица, либо может быть без труда получено, обычно – бесплатно. Потратиться придется только на копии документов.

  Далее следует составление заявления. Оно составляется в свободной форме, но с указанием всех необходимых атрибутов (название суда, ФИО лица, текст документа и т.п.). При подаче заявления придется оплатить пошлину. Но сегодня она в 20 раз ниже, чем тогда, когда процедуру банкротства только сделали доступной для физлиц – 300 рублей против 6000 рублей. Сумма закреплена в п. 5 ст. 333.21 Налогового Кодекса РФ. Но одновременно на депозит суда вносится сумма в размере 25 000 рублей (сумма установлена с 1 января 2017 года). Эти деньги Арбитражный суд в дальнейшем передаст финансовому управляющему – ключевому лицу в деле банкротства.

  25 000 рублей – это обязательная оплата за работу управляющего. Стоимость банкротства физического лица этой суммой не ограничится, но иногда именно эта сумма становится самой крупной. Суд выплатит эти 25 000 рублей управляющему за одну из следующих процедур:

  • Мировое соглашение (должник и кредиторы полюбовно договариваются о сроках и вариантах погашения долга, при этом не составляются никакие графики, которые нужно было бы заверять в суде).

  • Реструктуризация долга (вводится и согласуется со всеми заинтересованными лицами график погашения задолженности должником – на это отводится срок от 3 месяцев до 3 лет. Данный вариант возможен, когда должник в принципе платежеспособен, но не может выполнять свои кредитные или иные денежные обязательства в прежнем объеме или согласно старому графику, а кредиторы не хотят пойти ему навстречу во внесудебном порядке. Новый график составляет финансовый управляющий).

  • Реализация имущества (назначается после признания должника банкротом. Его счета замораживаются, личные вещи и имущество продаются с молотка. Всем этим занимается финансовый управляющий).

   В третьем случае управляющий получит не только указанную выше сумму, но и 7 % от стоимости реализованного имущества.

  В ходе рассмотрения дела о банкротстве возможен (обычно) один из вышеобозначенных вариантов. Хотя некоторые должники проходят через все три процедуры – сперва им удается договориться с кредиторами, но в результате нарушения договоренности вводится реструктуризация долга, а если нарушается и ее график, то должник объявляется банкротом, после чего его имущество подлежит реализации (за счет вырученных денег будут выплачены его долги).

  При реструктуризации финуправляющий также получит свои 7 % - но уже от суммы, подлежащей выплате кредиторам должником. К примеру, всего он должен выплатить 1 миллион рублей. Значит, сверху еще 70 000 придется отдать управляющему.

Важно! Финансовый управляющий (кандидатуру которого можно выбрать заранее, еще до обращения в суд) не имеет права говорить вам, сколько стоит банкротство при его участии. Все платежи и их размеры зафиксированы в законодательстве, попытки навязать вам дополнительные платежи – незаконны!

Сколько стоит на самом деле стать банкротом в 2018 году

  Реально ли уложиться в небольшую сумму или придется отдать последнюю рубашку? Вот что волнует потенциальных банкротов, которые оказались загнаны в угол кучей кредитных обязательств. Давайте вместе посчитаем, какова ныне цена банкротства:

  • Госпошлина 300 рублей,

  • Стоимость услуг финансового управляющего от 25 000 рублей.

  • Публикация информации о банкротстве физлица в газете «Коммерсантъ» 10 000 рублей (публикаций может быть одна или несколько, о каждой из процедур, через которые проходит банкрот – к примеру, реструктуризация, и потом реализация имущества – если первый вариант не дал толка).

  • В России есть единый реестр сведений о банкротстве. На его сайте bankrot.fedresurs.ru. публикуются сведения обо всех банкротах. Стоимость одной публикации составляет 400 рублей. При этом, количество публикаций считается, исходя из количества этапов, через которые проходит банкрот – о реструктуризации долгов, введении процедуры реализации имущества, выявленных фиктивного банкротства, о прекращении производства по делу о банкротстве…. Всего может быть порядка 6-8 публикаций. Итого, выложить за них придется около 3000 рублей.

  • Если в Арбитражный суд и кредиторам отправляются заказные письма, то прибавляйте порядка 60 рублей за каждое из них.

  • Иные расходы могут составлять еще до 2000 рублей – заказ выписок со счетов в банке, справок, формирование отчетов и других бумаг в разных структурах. Все это может понадобиться, а может и нет.

  Итак, подсчитав все цифры, получаем примерную стоимость банкротства физических лиц в 2018 году. Рассчитывайте не менее, чем на 45 000 рублей, если дело закончится реструктуризацией долга. Плюс 7 % от суммы, подлежащей выплате кредиторам.

  Если должника объявят банкротом с дальнейшей реализацией имущества, то цена составит все те же 45 000 р. плюс 7 % от суммы, полученной в ходе реализации. Но это в том случае, если вперва не было применено мировое соглашение или реструктуризация долга. Если реализация имущества была проведена вторым этапом, то размеры расходов вырастают примерно до 80 000 рублей. Плюс все те же 7 %.

Вознаграждение финансового управляющего

Исходная цифра – 25 000 рублей. В случае с мировым соглашением на этом вознаграждение финансового управляющего закончится. В остальных случаях стоимость арбитражного управляющего будет рассчитываться по простой формуле:

  • 25 000 рублей за каждую из процедур банкротства, через которую проходит должник + 7 % от суммы, подлежащей уплате кредиторам в случае реструктуризации или от суммы, полученной в ходе реализации имущества должника.

Досудебные расходы

Если вы твердо решили оформить банкротство самостоятельно, изучив вопрос вдоль и поперек (это несложно сделать, имея под рукой Интернет), то на данном этапе ваши затраты будут нулевыми или минимальными. Разве что банк попросит небольшую суммы за выдачу выписки или еще какой-то орган за выдачу справки – все это может оказаться необходимой частью пакета документов, без которых у вас не примут заявление.

Если же привлекать специалиста по банкротству физических лиц, то его услуги будут оплачиваться согласно тарифу конкретной юридической конторы. В среднем за квалифицированную помощь придется отдать от 10 000 до 15 000 рублей. Но это поможет сэкономить время.

Судебные расходы

Выше мы рассмотрели структуру расходов физ лица, претендующего за звание банкрота, поэтому здесь подведем краткий итог.

  • Пошлина 300 р.

  • 25 000 рублей (+ 25 000 рублей – возможно) – стоимость арбитражного управляющего для физических лиц.

  • 10 000 (+10 000 рублей – возможно) – стоимость публикации в «Коммерсанте».

  • 7 % от суммы выплат кредиторам или от стоимости реализованного имущества – заберет себе арбитражный управляющий.

  • Сайт единого реестра банкротов, где публикуются все решения суда – около 3 000 рублей.

  • Дополнительные расходы до 2000 рублей.

Деньги на оплату некоторых процедур могут быть взяты из конкурсной массы (денег, полученных в ходе реализации имущества банкрота).

Другие расходы

В разных случаях могут привлекаться независимые оценщики имущества (стоимость одного отчета о рыночной стоимости объекта составляет 5 0000 рублей), проводиться электронные торги (до 10 000 рублей).

Итого, объявить себя банкротом лицу можно минимум за 45 000 рублей, чаще – примерно за 80 000 – 90 000 рублей. И это не считая 7 %, о которых мы говорили выше.

Итого цена банкротства под ключ

Есть компании, которые готовы взять на себя все ваши заботы о банкротстве. Они представляют интересы должника в суде и в других инстанциях. Ваши собственные действия при этом будут минимальными.

Чем поможет юридическая контора:

  • Сбор документов,

  • Поиск финансового управляющего,

  • Подача заявления,

  • Участие в слушаньях.

Если все эти услуги представляются под ключ, то стоимость составляет порядка 25 000 рублей (может отличаться в разных городах).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство