Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько действует справка 2-НДФЛ?

2017-09-14

Справка о доходах 2-НДФЛ не имеет срока действия, если в целях налогообложения налогоплательщику - физическому лицу необходимо подтвердить размер полученного дохода. Срок действия справки 2-НДФЛ для представления в другие организации устанавливается этими организациями.
Случаи, когда необходима справка 2-НДФЛ
Справка 2-НДФЛ может понадобиться вам, в частности, в следующих случаях (п. 3 ст. 210ст. 216пп. 4 п. 1п. п. 34 ст. 218п. 2 ст. 219пп. 4 п. 2пп. 2 п. 3пп. 3 п. 4 ст. 219.1п. п. 78 ст. 220п. 3 ст. 221п. п. 1 - 3 ст. 228 НК РФ; разд. 3 Концепции расчета показателя долговой нагрузки, утв. Банком России; п. 1 Приложения 4 к Концепции):
1) для получения по новому месту работы стандартных налоговых вычетов на детей, так как они предоставляются только до месяца, в котором ваши доходы за текущий календарный год, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), не превысили 350 000 руб.;
2) получения в налоговом органе уведомления о подтверждении права на некоторые социальные и имущественные вычеты;
3) заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ, если по окончании календарного года вы обязаны представить ее и (или) если хотите получить налоговые вычеты через налоговый орган;
4) представления по иному месту требования, когда вам необходимо подтвердить размер ваших доходов (например, для получения банковского кредита, визы на въезд в иностранное государство).
Содержание справки 2-НДФЛ
Оформляет справку 2-НДФЛ налоговый агент, от которого вы в течение соответствующего календарного года получили доход, подлежащий налогообложению (п. п. 23 ст. 230 НК РФ; абз. 1 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@).
Справка. Налоговые агенты
Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. В части исполнения данных обязанностей по НДФЛ налоговыми агентами в большинстве случаев являются работодатели (п. 1 ст. 24п. 1 ст. 226 НК РФ).
Налоговый агент указывает в справке 2-НДФЛ отдельно по группам доходов, в отношении которых применяются разные ставки НДФЛ (разд. IV - VII Порядка):
1) виды полученных вами доходов (с указанием соответствующего кода дохода) и их суммы;
2) виды предоставленных налоговых вычетов (стандартных, социальных, инвестиционных и имущественных) и их суммы;
3) общую сумму дохода;
4) размер налоговой базы;
5) суммы исчисленного, удержанного (в частности, излишне удержанного) и перечисленного в бюджет НДФЛ;
6) сумму НДФЛ, не удержанную налоговым агентом.
Срок выдачи справки 2-НДФЛ и срок ее действия
По общему правилу налоговый агент обязан предоставить вам справку 2-НДФЛ по вашему заявлению в течение трех дней со дня его подачи (ч. 1 ст. 62 ТК РФ; п. 3 ст. 230 НК РФ).
Если налоговый агент в течение календарного года не имел возможности удержать исчисленную сумму НДФЛ из ваших доходов, он должен не позднее 1 марта следующего года направить сведения об этом в форме справки 2-НДФЛ одновременно в налоговый орган и вам (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Обратите внимание!
Пользователи личного кабинета на сайте ФНС России имеют возможность с помощью данного сервиса выгружать справки 2-НДФЛ на свой компьютер. При этом необходимо учитывать, что сведения о доходах физлица за истекший календарный год налоговые агенты представляют в налоговый орган не позднее 1 апреля следующего года (п. 2 ст. 230 НК РФ; Информация ФНС России).
Справка 2-НДФЛ не имеет срока действия и при необходимости подтверждения размера полученных доходов вы можете использовать ее независимо от даты оформления. Вместе с тем в отдельных случаях имеет значение период времени, за который вы получили доход, отражаемый в справке 2-НДФЛ, в связи с чем данный период времени условно можно назвать сроком действия указанной справки.
Так, за перерасчетом налоговой базы и возвратом излишне уплаченного НДФЛ вы можете обратиться в налоговый орган в течение трех лет со дня окончания календарного года, в котором был уплачен налог (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Срок действия справки 2-НДФЛ для представления в другие организации устанавливается этими организациями. Например, для одобрения кредита банк может потребовать справку 2-НДФЛ о доходах за последние шесть месяцев. В таком случае срок действия справки, как правило, не превышает одного месяца со дня выдачи.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство