Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сделки, подлежащие нотариальному удостоверению

2017-11-21

Каждый из нас не раз в жизни заключал какие-либо договоры. Договоры купли-продажи продуктов, вещей, мебели и других предметов, договор займа денежных средств, в случаях, когда вы одалживали деньги своим знакомым и близким, договор обязательного медицинского страхования, который должны заключить все граждане РФ и иные договоры.

Стоит отметить, что каждый договор является сделкой, но не каждая сделка является договором. Это к тому, что существуют такие сделки, которые не являются договорами, к примеру, составление завещания, составление доверенность и т.д.

Каждая сделка имеет свои особенности, существенные условия, требованию к содержанию сделки, к сторонам сделок и прочие.

Также существуют сделки особенностью которых является обязательное нотариальное удостоверение.

К сделкам, подлежащим нотариальному удостоверению относятся:

  1. Завещание;
  2. Договор ренты;
  3. Согласие супруга для совершения другим супругом сделок с совместным недвижимым имуществом;
  4. Доверенности, которые выдаются с возможностью передоверия; в которых указана возможность на государственную регистрацию прав недвижимости и сделок с ней; выданные для заключения сделок, требующих нотариальной формы;
  5. Брачный договор;
  6. Соглашение об уплате алиментов;
  7. И иные договоры.

С каждой из этих сделок вы можете ознакомиться в гражданском кодексе, а также в семейном кодексе (соглашение об уплате алиментов и брачный договор).

Что дает нотариальное удостоверение

Основной задачей нотариального удостоверения сделки выступает обеспечение законности договорных отношений. При совершении данного действия нотариус разъясняет смысл и будущие последствия заключаемого соглашения. Кроме этого, нотариус проверяет содержания договора на соответствие законодательству, а также намерения сторон по наступлению юридических последствий их действий.

То есть, говоря простыми словами, нотариус разъясняет вам, что вас ожидает после заключения той или иной сделки, а также проверяет договор, является ли он законным или нет.

Это необходимо, поскольку все сделки, подлежащие нотариальному удостоверению, играют существенную роль для граждан и организаций, поэтому государство и устанавливает данную процедуру для защиты прав и законных интересов сторон сделки. 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство