Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


С согласия кредитора произведен перевод долга, возникшего из отношений, связанных с предпринимательской деятельностью. Новый должник не исполнил обязательства, и кредитор подал в суд. Можно ли в качестве ответчика привлечь первоначального должника?


Перевод долга является одним из способов перемены лиц в обязательстве.

В соответствии с п.1 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником; в обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Согласно п.3 ст. 391 ГК РФ при переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абз.2 п.1 ст. 391 ГК РФ первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
 
Из условий вопроса не следует, что соглашением о переводе долга предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника, либо, то что первоначальный должник   освобожден  от исполнения обязательства. Следовательно, первоначального должника можно привлечь в качестве солидарного ответчика.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство