Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


С какого момента на покупателя переходит право собственности на товар? На ком лежит риск гибели, порчи, повреждения товара?


Между организациями заключен договор купли-продажи товара на условиях доставки товара продавцом. Часть партии оказалась непригодной для использования в результате повреждения (нарушена целостность товарной упаковки). Покупатель принял и оплатил только пригодную часть товара. Продавец потребовал оплатить всю партию, указав, что его вины в порче товара нет, и свои обязательства он исполнил полностью.

С какого момента на покупателя переходит право собственности на товар? На ком лежит риск гибели, порчи, повреждения товара? Каковы права покупателя при передаче ему продавцом некачественного товара? 

 

Согласно п.1.ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии положениями Гражданского кодекса РФ стороны вправе согласовать:

- переход права собственности в момент передачи товара покупателю;

- сохранение права собственности за поставщиком до момента полной оплаты;

- переход права собственности при наступлении любых иных обстоятельств, согласованных сторонами.

Отметим, что согласно статье 224 ГК РФ, передачей вещи признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, относительно которых продавец не принял на себя обязательства по доставке их покупателю.

Так как, согласно условиям договора,  доставка товара осуществлялась продавцом, передача товара на момент его нахождения в пути не была произведена.

В соответствии с п. 1 ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Исходя из положений п.1 ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

Следовательно, риск порчи товара при перевозке лежал на продавце, который должен был самостоятельно доставить товар покупателю, так как до момента передачи товара право собственности, а следовательно и риск случайной гибели (повреждения) вещи не перешёл к покупателю.

Положения п.3 ст. 520 ГК РФ предписывают, что покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков товаров либо их замены.

Кроме того, согласно п.2 ст. 520 ГК РФ, если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Таким образом, при передаче товара ненадлежащего качества покупатель вправе:

1.       Отказаться от оплаты товара ненадлежащего качества;

2.       Потребовать от продавца заменить товар ненадлежащего качества;

3.       Приобрести товар у других лиц с отнесением на поставщика расходов на их приобретение.

На основании вышеизложенного, отказ покупателя от оплаты товара непригодного для использования является обоснованным.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство