Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


С целью обеспечения нормальных условий труда работников завода по производству строительных материалов принято решение установить душевую кабину, которой на безвозмездной основе смогут пользоваться, в том числе, командированные на завод работники компаний-партнеров; предполагается продавать только санитарно-гигиенические предметы (одноразовые тапочки, полотенца и пр.). Как учитывать расходы на душевую в целях налогообложения прибыли? Можно ли установку душевой кабины рассматривать в качестве образования объекта обслуживающих производств и хозяйств?


Затраты на приобретение душевых кабин можно квалифицировать для целей налога на прибыль организаций как расходы на создание нормальных условий труда (при их документальном подтверждении).

Обоснование: В ст. 22 Трудового кодекса РФ поименованы следующие обязанности работодателя:

- соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

- обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда;

- обеспечение бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ). В ст. 212 ТК РФ поименованы обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Так, например, работодатель обязан обеспечить:

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

- режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда. Статьей 223 ТК РФ предусмотрено, что в целях обеспечения санитарно-

бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников работодатель должен оборудовать санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки и т.д. Более того, п. 2.20 Рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда, утвержденных Постановлением Минтруда России от 27.02.1995 N 11 (далее - Рекомендации), предусматриваются устройство на действующих объектах новых и реконструкция имеющихся мест организованного отдыха, помещений и комнат релаксации, психологической разгрузки. В примечании к п. 2.26 Рекомендаций указано, что по усмотрению работодателей, профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов в мероприятия по охране труда могут включаться и другие работы, направленные на оздоровление работников и улучшение условий их труда. При документальном подтверждении затрат выполняются условия п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, что позволяет учитывать понесенные затраты в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

Поскольку стоимость приобретенных душевых кабин не позволяет отнести их к амортизируемому имуществу, о котором указано в п. 1 ст. 256 НК РФ, то согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ затраты на приобретение таких душевых кабин следует квалифицировать как расходы на создание нормальных условий труда.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство