Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


РВП РФ – пошаговая инструкция по оформлению разрешения на временное проживание в России по квоте и без учета квот в 2018 году

2017-11-22

    В нашей статье мы постарались во всех подробностях рассказать о разрешении на временное проживание для иностранных граждан, и в частности о том, как получить РВП в РФ, какие права оно дает, какие документы и основания нужны для оформления, что делать после получения РВП, и ответили на самые частые вопросы о процессе получения разрешения на временное проживание в России. Также в нашей статье вы найдете пошаговую инструкцию по получению РВП и список необходимых документов. 

Что такое РВП в России?
РВП в РФ – это разрешение на временное проживание в России для иностранных граждан.

Фактически РВП – это штамп в документе иностранного гражданина, который подтверждает право на временное проживание иностранца в России. 

Печать РВП ставится в паспорт иностранного гражданина или в документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ. 

Что дает разрешение на временное проживание в РФ?
Разрешение на временное проживание иностранного гражданина (РВП) дает иностранцу право временно проживать на территории России и осуществлять трудовую деятельность в стране. 

Простыми словами, иностранец с РВП имеет право легально жить и работать в Российской федерации до получения вида на жительство в России или гражданства. 

Права граждан с РВП
Если у иностранного гражданина есть РВП в России, то: 

  1. Он может свободно въезжать на территорию России и выезжать из страны.

  2. Он может легально трудиться в России и ему не нужно оформлять ни патент на работу, ни разрешение на работу. 

  3. Иностранец с РВП может зарегистрировать свою фирму или ИП. 

  4. Также РВП дает мигранту право на бесплатную медпомощь и посещение поликлиник по месту проживания. 

При этом есть и некоторые ограничения:

  1. Работать иностранец с РВП в России может исключительно в том регионе – субъекте РФ, на который ему было выдано его разрешение на временное проживание.


  2. Иностранный гражданин не может отсутствовать в России более полугода, в противном случае РВП иностранца может быть аннулировано. При этом учитываются только непрерывное количество дней отсутствия на территории РФ, а не суммарное количество дней, когда иностранный гражданин выезжал из России. 

Срок действия РВП в РФ
Иностранному гражданину РВП выдается на срок до 3 лет, таким образом, срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Возможности продлить РВП после трех лет нет, поэтому в течение этого периода иностранный гражданин должен определиться со своим статусом и оформить себе вид на жительство в России или подать прошение о предоставлении гражданства РФ. 

РВП и закон: ФЗ о разрешении на временное проживание для иностранных граждан в России
Вопросы, связанные с разрешением на временное проживание, регламентирует закон ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». 

В частности Статья 6 закона ФЗ №115 посвящена РВП, в ней закон описывает административный регламент выдачи разрешения на временное проживание в России и порядок и сроки рассмотрения заявлений на разрешение на временное проживание в России, сроки действия этого разрешения, квоты на выдачу, а также описывает ситуации, при которых иностранный гражданин может получить РВП в РФ без учета квоты. 

Статья 7 закона ФЗ №115 регламентирует основания для отказа в выдаче разрешения на временное проживание или аннулирования РВП в России. 

Выдача разрешения на временное проживание

Выдача РВП иностранному гражданину осуществляется:

  1. в пределах регламентированной законом квоты на выдачу разрешений на временное проживание в России; 

  2. без учета квоты при наличии оснований для получения РВП.

Важно! Постановка печати РВП в паспорт иностранного гражданина осуществляется исключительно в госорганах или их представительствах и только при личном присутствии иностранного гражданина. Информация об РВП заносится в базу данных ГУМВ МВД. 

Разрешение на временное проживание с учетом квоты
Квоты на разрешения на временное проживание ежегодно утверждает Правительство РФ в зависимости от демографической ситуации субъектов РФ и их возможности по обустройству иностранцев. 

Таким образом, каждый год правительство распределяет квоты на РВП по регионам РФ, фиксируя, сколько разрешений на временное проживание будут выданы в конкретном регионе страны. 

Квота на РВП в 2018 году
22 ноября 2017 года Постановление правительства №2581-р утвердило квоту на разрешения на временное проживание на 2018 год по регионам страны.
 
Как получить квоту на РВП?
В данном разделе статьи мы подробно рассмотрим процесс получения квоты на РВП в России. 

Чтобы встать в очередь на РВП в выбранном регионе, иностранный гражданин должен подать заявление на получение РВП в России в госорганы или их представительства в этом регионе, и собрать все необходимые документы для подачи. 

Решение о выдаче квоты на РВП будет приниматься после того, как иностранный гражданин подаст все документы на получение РВП в общем порядке.

При этом подача заявления еще не гарантирует иностранцу факт получения РВП, однако если сотрудники госорганов приняли заявление на РВП, это значит, что квоты на получение разрешения на временное проживание в этом регионе еще пока не исчерпаны. 

Если квота на РВП исчерпана, то прошения на выдачу РВП не примут, тогда получить разрешение на временное проживание в России в этом году уже будет практически невозможно, только вне квоты. 
После рассмотрения прошения о разрешении на временное проживание в России выносится решение о выдаче разрешения на временное проживание или решение об отказе в РВП, о чем иностранному гражданину сообщают по телефону или в письменном виде.

Когда можно подавать документы на РВП?
Подавать заявление и остальные документы на РВП нужно как можно раньше, сразу после начала нового года, начиная с 1 января. Поскольку квота устанавливается ежегодно и исчерпывается она всегда по-разному в зависимости от субъекта РФ, поэтому, чем ближе к началу года, тем больше неисчерпанных квот на РВП есть в регионе. 

Однако стоить учесть, что для сбора остальных документов на РВП требуется определенное время, в том числе на сдачу экзаменов, прохождение медкомиссий и пр. Поэтому рекомендуется начинать готовить документы для подачи на РВП заранее, минимум за месяц до предполагаемой даты подачи документов на разрешение на временное проживание в России.
 
Где подавать на РВП и где получить разрешение временное проживание?
Многие иностранные граждане задаются вопросом, где подать на РВП, особенно этот вопрос стал актуален после ликвидации ФМС. 

Подать пакет документов на РВП можно несколькими способами:

  1. Документы на РВП можно лично предоставить в территориальный орган ГУВМ МВД или МФЦ по месту проживания. 

  2. Также можно подать на РВП онлайн через сайт государственных услуг. 
     

Сроки рассмотрения разрешения на временное проживание по квоте

Сколько ждать РВП после подачи документов? 

В первую очередь, сроки рассмотрения заявления на получение разрешение на временное проживание в России по квоте сотрудниками ГУМВ МВД (ФМС) зависят от того, в каком порядке иностранный гражданин прибыл на территорию России – в визовом (по визе) или безвизовом (без визы). 

Если иностранный гражданин прибыл в РФ по визе, то согласно закону, заявление на получение РВП на рассмотрении находится до 6 месяцев после сдачи документов на РВП. 

Если же иностранный гражданин прибыл в РФ в безвизовом порядке, то согласно закону, срок рассмотрения заявления на РВП составляет 60 дней. 

РВП - пошаговая инструкция по получению разрешения на временное проживание в РФ по квоте

Рассмотрим получение разрешения на временное проживание в РФ по шагам. 

Ниже представлен порядок получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и действия, необходимые после получения ВНЖ в России

  1. Иностранный гражданин заполняет заявление на выдачу РВП в 2х экземплярах. 

  2. Готовит пакет документов для подачи вместе с заявлением на РВП в госорганы.

  3. Проходит медицинскую комиссию на РВП и получает сертификат об отсутствии заболеваний для предоставления в органы.

  4. Сдает экзамены (уровень РВП) на знание русского языка, истории и законодательства РФ и получает соответствующий сертификат.

  5. Оплачивает госпошлину за РВП. 

  6. Подает пакет документов с заявлением на получение разрешения на временное проживание в РФ.

  7. Получает решение о выдаче РВП.

  8. Проходит процедуру дактилоскопии и получает штамп РВП в паспорт.

  9. Регистрируется по месту жительства. 

  10. Визовые иностранные граждане оформляют визу для многократного въезда-выезда в РФ. 

  11. Получает ИНН.

  12. Отправляет уведомление о проживании в РФ по РВП.

  Документы для разрешения на временное проживание по квоте

Для того чтобы получить разрешение на временное проживание в России по квоте иностранный гражданин должен собрать следующий пакет документов на РВП:

  1. 2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП;

  2. 2 фотографии 35×45 мм;

  3. паспорт и загранпаспорт (если есть);

  4. визовые иностранцы предоставляют справку об отсутствии судимости и ее нотариально заверенный перевод;

  5. медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний;

  6. сертификаты о знании русского, истории и законодательства РФ – уровень РВП;

  7. миграционную карту с отметкой, подтверждающей въезд в РФ;

  8. уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет;

  9. квитанция об оплате госпошлины за РВП. 


Документы на РВП в РФ детям иностранных граждан

Разрешение на временное проживание в РФ для несовершеннолетних детей оформляется практически в точно таком же порядке, что и на совершеннолетних иностранных граждан. 

Необходимо оплатить госпошлину, пройти медкомиссию на РВП и собрать остальные документы. 
Однако дети освобождены от сдачи экзамена на знание русского языка. 

Документы для разрешения на временное проживание ребенку:

  1. 2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП ребенку.

  2. 2 фотографии 35×45 мм.

  3. Свидетельство о рождении ребенка с подтверждением гражданства.

  4. Паспорт (если есть).

  5. Медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний.

  6. Миграционная карта с отметкой, подтверждающей въезд в РФ.

  7. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то будет необходимо нотариально оформить его согласие на проживание в РФ и предоставить справку об отсутствии судимости в стране, из которой он прибыл. 

Упрощенное РВП: основания выдачи разрешения временное проживание в России без квоты
Также иностранный гражданин может оформить РВП в упрощенном порядке и получить разрешение на временное проживание без квоты. 

Однако чтобы получить разрешение на временное проживание без учета квоты, у иностранного гражданина должны быть серьезные основания. Далее мы более детально рассмотрим, какие основания получения РВП могут быть у иностранного гражданина.
  
Основания для РВП без квоты

У иностранца могут быть следующие основания для подачи на РВП без очереди: 

  1. Рождение иностранного гражданина на территории России является основанием для РВП, то есть, если иностранный гражданин родился в РФ, он может подать на РВП вне квоты. 

  2. Также если иностранный гражданин родился на территории РСФСР, и у него было гражданство СССР, он сможет оформить РВП вне квоты.

  3. Если иностранный гражданин был признан недееспособным, но у него есть дееспособные дети, являющиеся гражданами России, то ему можно подавать на РВП без учета квоты.

  4. Также основанием для получения РВП в РФ является наличие недееспособного родителя-гражданина Российской Федерации. 

  5. Выдается без очереди также РВП на основании брака, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином России.

  6. Основанием для получения РВП без квоты также является инвестирование в экономику РФ суммы, установленной Правительством РФ. 

  7. Также основанием получения РВП без квоты является военная служба в РФ, РВП выдается на срок службы.

  8. Также без квоты можно получить РВП по программе переселения соотечественников. 

  9. Если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ, то это является основанием для получения РВП в РФ.

  10. Если у иностранного гражданина совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, который был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, то иностранец также может подать на РВП. 

Таким образом, иностранному гражданину можно получить разрешение на временное проживание по любому основанию из этого списка. 

Также без учета квоты получить разрешение на временное проживание в России могут несовершеннолетние дети, в случае если они получают РВП вместе с родителем-иностранцем или же по заявлению родителя-гражданина РФ. 

Все перечисленные основания для получения разрешения на временное проживание в РФ без учета квот подробно описаны в ФЗ №115. 

Документы на разрешение на временное проживание без учета квоты на РВП
Для того чтобы получить разрешение на временное проживание в России без учета квоты иностранный гражданин должен собрать такой же пакет документов на РВП, как и при подаче на квоту:

  • 2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП.

  • 2 фотографии 35×45 мм.

  • Паспорт и загранпаспорт (если есть).

  • Визовые иностранцы предоставляют справку об отсутствии судимости и ее нотариально заверенный перевод.

  • Медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний.

  • Документы, подтверждающие знание русского, истории и законодательства РФ – уровень РВП.

  • Миграционную карту с отметкой, подтверждающей въезд в РФ. 

  • Уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет.

  • Квитанция об оплате госпошлины за РВП.

  • И прикладывают к этому пакету документов документ, доказывающий наличие оснований для получения РВП в РФ в упрощенном порядке вне квоты, например: 

  1. свидетельство о рождении в РФ;

  2. свидетельство участника программы переселения; 

  3. подтверждение родственных связей с гражданином РФ; 

  4. другие документы, подтверждающие наличие оснований для получения РВП вне квоты.

 
Заявление на разрешение на временное проживание

Заявление на предоставление разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации – это первый документ для подачи на РВП. 

Иностранный гражданин вносит в документ достоверную информацию о себе и своих близких, данные своих документов для дальнейшей идентификации и проверки и исчерпывающе и понятно отвечает на вопросы в заявлении. 

После того, как заполнение заявления на разрешение на временное проживание будет закончено, обязательно перепроверьте все внесенные данные и сверьте их со своими документами, чтобы избежать проблем при подаче.

Заявление на РВП можно подать онлайн, на сайте госуслуг, или лично в территориальном органе ГУВМ МВД. 

Фото на РВП
Для подачи документов иностранному гражданину понадобится сделать фото: для разрешения на временное проживание нужно 2 фотографии размером 35×45 мм 

Требования к фото на РВП 2017-2018 гг.

  1. Размер фото на РВП - 35×45 мм, лицо должно занимать 60% кадра. 

  2. Фотография должна быть анфас, четкая и не расплывчатая, с хорошо различимыми чертами лица. 

  3. Одним из требований к фото на РВП является отсутствие головного убора и очков. 
     

Фотографии на РВП лучше печатать на матовой бумаге, чтобы не было бликов при сканировании. 
Количество – 2 шт. для иностранных граждан, 3 штуки для лиц без гражданства. 

Стоимость разрешения на временное проживание: госпошлина на РВП – 1600 руб.

Госпошлина за разрешение временное проживание составляет 1600 рублей. 
Таким образом, чтобы подать документы на РВП необходимо оплатить пошлину за разрешение на временное проживание в размере 1600 руб.
 
Реквизиты оплаты РВП
Реквизиты госпошлины на РВП зависят от региона, в котором вы хотите получить разрешение на временное проживание. 

Вы можете сформировать квитанцию оплаты РВП на официальном сайте ГУВМ МВД



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство