Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Руководитель филиала компании , полномочия которого истекают через полгода, заключил с партнером компании трехлетний контракт ( на территории России ). Чем должны подтверждаться полномочия руководителя филиала организации ? Вправе ли руководитель филиала заключить договор на срок , превышающий срок действия его полномочий ?


1)Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (абз. 2 п. 3 ст. 55 ГК РФ, абз. 2 п. 4 ст. 5 Закона N 14-ФЗ). При этом по смыслу ст. 55 ГК РФ, а также учитывая Письмо ВАС РФ от 02.11.1994 N С1-7/ОП-742 "О заключении договоров обособленными подразделениями" и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996, руководители представительств и филиалов, назначенные юридическим лицом, действуют от имени самого юридического лица на основании его доверенности.
           
Доверенность – это письменное уполномочие , выдаваемое одним лицом другому (другим) для представительства перед третьими лицами ( ст. 185 ГК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что соответствующие полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть обязательно удостоверены доверенностью ему как физическому лицу и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале (представительстве) и т.п., либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала. Это подтверждается  Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"  п 129 .

2) В рамках предоставленной доверенности руководитель филиала (представительства) вправе принимать самостоятельные решения по конкретным вопросам, касающимся организации деятельности подразделения, включая кадровые, финансовые и иные вопросы. Право на заключение договора руководителем филиала необходимо указать в доверенности. Законодательство не содержит требования заключения договора по доверенности лишь на срок действия полномочий по ней.  Важно, чтобы на момент заключения договора полномочия руководителя  филиала подтверждались доверенностью.

Сделки, совершенные руководителем при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического лица (п. 20 Постановления ВС и ВАС N 6/8), следовательно срок, на который выдана доверенность для самой сделки не имеет правового значения, поскольку субъектом, приобретающим права по сделке является не руководитель филиала, а непосредственно юридическое лицо.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство