Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Российская организация (подрядчик; ОСНО, метод начисления) заключила договор с иностранной компанией (заказчик) на ремонт оборудования, находящегося на территории РФ. В соответствии с условиями договора 19 декабря 2016 г. заказчик перечислил подрядчику 100% предоплату в долларах США. Работы по ремонту были завершены 24 марта 2017 г., о чем составлен акт, выставлен счет-фактура. Каков порядок учета данных хозяйственных операций в целях налогообложения прибыли? Каков порядок исчисления НДС?


Прибыль: Порядок признания доходов, в соответствии с методом, зафиксированном в учетной политике организации,  описан в ст.271 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 271 доходы от реализации признаются в том налоговом периоде, в котором была произведено отгрузка или выполнение работ, оказание услуг (для нас это - 24 марта). Но в связи с тем, что в рассматриваемом нами случае поступила предоплата  в долларах США, мы должны также  воспользоваться положениями п. 8 ст. 271 и доход, полученный в иностранной валюте (24 марта), пересчитать по курсу Центрального банка России (далее ЦБ РФ), действовавшего на дату получения аванса (19 декабря).

Когда товары были оплачены до отгрузки, курсовые разницы, возникшие из-за колебаний курса валюты, в налоговом учете отражать не нужно (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

НДС:    При исчислении НДС мы должны руководствоваться ст. 153, 164, 167, 168 НК РФ.

Согласно статье 167 НК РФ, момент определения налоговой базы по НДС возникает у продавца в момент получения от покупателя валютного аванса. При этом выручка для целей исчисления налога на добавленную стоимость должна пересчитываться в рубли по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату поступления предоплаты (п. 3 ст. 153 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 164 НК РФ для расчета суммы НДС применяется расчетная ставка 18/118 или 10/110. Не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты налогоплательщик выписывает на нее счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Кроме того, следует учитывать, что при отгрузке товаров (работ, услуг, имущественных прав) у продавца также возникает момент определения налоговой базы по НДС на основании п. 14 ст. 167 НК РФ. При этом сумма налога должна рассчитываться уже исходя из курса ЦБ РФ на дату отгрузки.

Таким образом, получается, что при поступлении предоплаты в валюте США налоговая база должна пересчитываться в рубли дважды. Первый раз – при поступлении предоплаты (19 декабря), второй раз – на дату выполнения работ (24 марта).

Не позднее пяти дней с даты, когда товар отгружен, выставляется счет-фактура (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом сумма НДС, ранее исчисленная с предоплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав), принимается к вычету.

Учитывая вышеизложенное, отразить доход, для целей налогообложения прибыли следует 24 марта по курсу ЦБ РФ на 19 декабря. А исчислить НДС необходимо дважды 19 декабря и 24 марта по курсу ЦБ РФ на каждую из указанных дат, также возможно принять к вычету НДС исчисленный с аванса.

Данная точка зрения выражена в письмах Минфина России от 4 октября 2012 г. № 03-07-15/130, ФНС России от 24 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15921.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство