Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Рекламное агентство оказывает услуги юридическим лицам по договору, условия которого размещены на официальном сайте агентства. Оказание услуг происходит после оплаты счета. Обязательно ли фактическое подписание договора между сторонами? Можно ли считать счет офертой?


  1. Обязательно ли фактическое подписание договора между сторонами?
 
- Глава 39 ГК РФ;
- ФЗ Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О рекламе".
 
Между сторонами сложились отношения, регулируемые нормами договора о возмездном оказании услуг (глава 39 ГК РФ).
В соответствии со ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
П.2 ст.432 ГК РФ определено, что договор должен содержать существенные условия.

Существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются:
- условия, определяющие конкретный вид оказываемой услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Для сделок юридических лиц между собой и с гражданами законодательством предусмотрено их обязательное заключение в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Письменная форма предполагает, что должен быть составлен документ, выражающий содержание сделки, который подписывается лицами, совершающими данную сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

С учетом п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ предложение заключить договор должно содержать существенные условия договора.
Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен посредством принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
В соответствии со с п.3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии со ст.11 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О рекламе", если в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в течение двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан иной срок.

В соответствии с п.57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016), договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта при условии, что акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для акцепта - до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если срок для акцепта не определен ни самой офертой, ни законом или иными правовыми актами, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен в течение нормально необходимого для этого времени (пункт 1 статьи 433, статья 440, пункт 1 статьи 441).
Если в оферте, законе, иных правовых актах, помимо срока для акцепта оферты, определен срок для ее рассмотрения и извещение об акцепте направлено адресату в пределах указанного срока, договор должен признаваться заключенным даже в том случае, если извещение об акцепте получено адресатом с опозданием, за исключением случаев, когда сторона, направившая оферту, немедленно уведомит другую сторону о получении ее акцепта с опозданием (статья 442).
Таким образом, с учетом положений ст. 438 ГК РФ, следует отметить что в отсутствие заключенного между сторонами договора сам по себе факт предъявления одним лицом счета (до его оплаты) другому лицу не является свидетельством того, что между этими лицами возникло какое-либо обязательство (взаимные права и обязанности). Выставление счета свидетельствует лишь о наличии адресованного покупателю предложения продавца оплатить товар (заключить договор) и не подтверждает факт совершения сделки.
Однако, если при условии совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в данном случае оплата соответствующей суммы) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Т.е. оплата счета не позднее указанного в нем срока, будет подтверждением факта заключения договора.
 
  1. Можно ли считать счет офертой?
В соответствии со ст.435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
В соответствии со ст.11 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О рекламе", если в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в течение двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан иной срок.
Счет на оплату является офертой, если в нем содержатся существенные условия договора.
Аналогичная позиция подтверждается судебной практикой:
- (Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2009 N 5-В09-100);
- (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.2010 по делу N А10-1382/2008).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство