Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация промышленного образца в Евросоюзе

2018-11-28

   Под промышленным образцом понимается решение внешнего вида продукции, не связанное с его техническими или функциональными характеристиками. Данная разработка относится к объектам промышленной собственности, а закрепить права на нее можно путем патентования. В этом материале расскажем о вариантах получения патента на образец в странах Евросоюза.

Способы получения патента

Для стран-участниц Евросоюза возможность патентования объектов промышленной собственности существенно расширена. Помимо стандартных вариантов подачи заявки на регистрацию промышленного образца через национальные ведомства можно воспользоваться преимуществами международных систем патентования. Заявку можно подать по следующим направлениям:

  • в национальные патентные службы каждого государства, где изобретатель планирует получить патент. В этом случае режим охраны возникнет только в пределах отдельных государств. Национальная заявка подается на языке выбранного государства;
  • по системе РСТ (Договор о патентной кооперации) – при подаче единой заявки можно сразу выбрать неограниченное количество стран, участвующих в указанном договоре. Единая заявка по системе РСТ подается на английском языке, а обратиться можно через национальную службу страны по месту жительства или регистрации разработчика;
  • в рамках Европейской патентной конвенции (ЕПК) – при патентовании таким способом режим охраны возникнет сразу на территории всех стран-участниц ЕС. Заявка на европейский патент подается на одном из официальных языков ЕС (английский, немецкий, французский).

Выбор одного из перечисленных способов патентования будет зависеть от решения разработчика. Если использовать промышленный образец планируется только в пределах одного государства, можно обойтись подачей национальной заявки. Если же деятельность разработчика будет распространяться на территорию нескольких стран в пределах ЕС, оптимальным вариантом будут международные системы патентования.

После прохождения патентования по ЕПК для большинства государств Евросоюза предстоит пройти процедуру валидации. Для этого документы переводятся на языки отдельных государств и предоставляются в национальные службы. Валидация не требуется только для 8 стран, использующих официальные языки ЕС.

Дополнительным преимуществом международных систем регистрации является не только подача одной заявки, но и оплата единых пошлин. Размер платежей будет увеличиваться в зависимости от количества государств, указанных в заявке.

Особенности процедуры патентования

Вне зависимости от выбранного способа патентования необходимо представить заявку на регистрацию промышленного образца. В состав заявки входят заявление с указанием данных о соискателе, комплект изображений внешнего вида продукта и их описание, реферат. Дополнительные материалы представляются в случае, если они нужны для полноценного раскрытия сущности внешнего вида. Процедура патентования включает следующие обязательные этапы.

  • Регистрация и публикация заявки – с этого момента изобретателю будет предоставлен национальный или конвенционный приоритет.
  • Формальная экспертиза, в ходе которой будут проверены правильность заполнения и комплектность представленных документов.
  • Экспертиза по существу – будет проведен информационный поиск по реестрам, а также проверка существенных признаков образца на предмет уникальности и новизны.
  • При положительном прохождении экспертиз сведения об объекте и правообладателе будут внесены в реестр, а заявителю выдается патентный бланк.

Режим правовой охраны будет действовать на протяжении 5 лет. Преимуществом регистрации промышленного образца является возможность продления патента, однако совокупный срок охраны не может превышать 25 лет. При наличии патента правообладатель может не только использовать и защищать свою разработку, но и передавать или продавать права на нее третьим лицам. Для этого оформляются договоры уступки и лицензионные соглашения, которые необходимо регистрировать через патентные службы.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство