Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Реабилитация подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу

2017-05-04

   Термин реабилитация подозреваемого (обвиняемого), а быть может и осужденного в юридическом смысле – восстановление в правах с компенсированием морального вреда. Это своего рода извинения со стороны государства за действия (бездействие) органов государственной власти или должностных лиц, которые оказались незаконными и необоснованными, за действия направленные на доказывание вину в ситуации полной невиновности человека. Данная позиция государства отражается в главе 18 УПК РФ и в 53 статье Конституции РФ. Наш адвокат по уголовным делам поможет пройти процедуру реабилитации от начала подачи заявления до исполнения решения суда о присужденной денежной суммы.

   Реабилитация подозреваемого (обвиняемого) в УПК РФ включает в себя прежде право на возмещение имущественного вреда, морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

   Помощь нашего уголовного адвоката  по вопросу прохождения процедуры реабилитации подсудимого, подозреваемого (обвиняемого), определения размера причиненного вреда и путей его взыскания включает в себя следующее:

  1. определение размера заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых Вы лишились в результате ошибочного уголовного преследования со стороны государства, поможет Вам в собирании документов, подтверждающих размер упущенного дохода, подробнее о всем этом мы расскажем на консультации уголовного адвоката;

  2. поиск путей по возвращению, либо возмещению Вашего конфискованного имущества;

  3. возмещение штрафов и процессуальных издержек, взысканных с Вас во исполнение приговора суда, сумм, выплаченных Вами за оказание Вам профессиональной юридической помощи;

  4. работа с органами государственной власти, представление Ваших интересов в данных организациях;

  5. составление заявления в суд о взыскании компенсации с государства, полное ведение Вашего дела в суде, а также обжалование решения суда в случае удовлетворения исковых требований не в полном объеме с нарушением принципа справедливости (читайте условия нашей Акции по составлению жалоб на выгодных условиях по ссылке);

  6. участие в исполнительном производстве, работа с судебными приставами на стадии взыскания суммы компенсации, присужденной решением суда.

При каких составах применяется реабилитации подозреваемого (обвиняемого):
   На самом деле описываемая процедура имеет место в отношении всех составов предусмотренных в уголовном кодексе вне зависимости от тяжести преступления и санкции статей. Если Вас обвиняли в преступлении в сфере незаконного оборота наркотиков, уголовным делам, связанным со ст. 105 УК РФ (убийство), а также по иным составам – ты Вы можете начать процедуру пол восстановлению своего честного имени и получению достойной компенсационной выплаты.

   Как видно из вышесказанного, сам по себе процесс по реабилитации подозреваемого (обвиняемого), а равно по возмещению причиненного Вам вреда действиями (бездействием) органами государственной власти представляет собой не простую процедуру, требующую специальных познаний в области юриспруденции. Обратившись к опытному адвокату за помощью, по прохождению процедуры получения компенсации Вы повысите свои шансы на более быстрое, всестороннее и квалифицированное завершение процедуры реабилитация подсудимого.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство