Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Развод во время беременности по инициативе жены или мужа

2018-02-06

   Если жена и муж смогли сохранить взаимное уважение, то брак может быть расторгнут быстро, без долгих и неприятных разбирательств. Но есть такие обстоятельства, которые осложняют течение бракоразводного процесса вопреки воле супругов. Например, при наличии в семье маленьких детей брак может быть расторгнут только в судебном порядке, а с процессуальной точки зрения это совсем не то же самое, что разводиться в органе ЗАГС. Определенные ограничения распространяются и на расторжение брака между беременной женой и мужем, что связано с охраной интересов будущей матери российским законодательством.

Можно ли беременной развестись?

Вопрос

Мы с мужем прожили вместе три года. Сейчас я беременна. При этом мне приходится поднимать вопрос развода. Муж уже несколько месяцев нигде работает, не помогает по дому, не проявляет никакого интереса ко мне и будущему ребенку. Очевидно, после родов ситуация не улучшится. Я хочу развестись, но слышала, что законом предусмотрены ограничения на этот период. Так ли это?

Ответ

Развод при беременности возможен. И если он происходит по инициативе жены, то происходит практически беспрепятственно. Тем не менее, бракоразводный процесс при беременности имеет ряд особенностей, которые необходимо знать супругам, чтобы избежать сложностей и проволочек.

Развод по инициативе мужа: особенности, нюансы


Права будущей матери защищает закон. Ст. 17 Семейного кодекса РФ накладывает ограничение на расторжение супружества между мужем и беременной женой без ее согласия. Без согласия беременной жены расторжение брака невозможно. Причем ограничение на развод по инициативе мужа распространяется не только на весь срок беременности жены, но первый год жизни новорожденного. Причем, даже если ребенок был рожден мертвым или на протяжении первого года жизни умер, ограничение не снимается.

Развод между беременной женой и мужем возможен через ЗАГС, если они достигли обоюдного согласия и предварительно разрешили все возможные спорные вопросы. Но если у супругов уже есть дети младше 18 лет, даже взаимном согласии, развод между ними возможен исключительно в судебном порядке.

В любом случае, согласие беременной жены на расторжение супружества – обязательное условие.

Если муж не знал о беременности жены или нарочно не указал это обстоятельство в исковом заявлении, судебное разбирательство будет остановлено – до момента, когда ребенок достигнет годовалого возраста или до момента получения судом письменного согласия от жены. Если беременная жена согласилась на развод, но во время бракоразводной процедуры по каким-либо причинам передумала разводиться, разбирательство также прекращается.


Еще один важный нюанс. Развод с беременной женой не снимает с мужа обязательств по материальному содержанию ребенка (до совершеннолетия) и его матери (на протяжении 3-летнего декретного отпуска по уходу за ребенком). Кроме того, даже в случае развода с женой, если в течение 300 дней после этого была обнаружена беременность, муж считается отцом и несет алиментные обязательства – по общему правилу. И только если он в судебном порядке сможет оспорить отцовство, алиментные обязательства с него будут сняты.

Таким образом, семейное законодательство обеспечивает беременной женщине защиту в случае, если она оказывается в сложном социальном и материальном положении.

Развод по инициативе жены: особенности, нюансы


Совсем другие правила Семейный кодекс устанавливает для женщины, которая хочет развестись с мужем во время беременности. Ограничения, установленные законодательством для мужчины, на нее не распространяются.

Развестись можно…

  • через ЗАГС (если супруги достигли полного согласия) или
  • через суд (если возникают сложности – наличие несовершеннолетних детей, несогласие мужа, другие спорные вопросы).

   Если муж согласен развестись с женой во время ее беременности, бракоразводная процедура даже через суд произойдет достаточно быстро – в одно судебное заседание. Но если он категорически против развода, он может просить суд отложить судебное заседание на 1-3 месяца – такой срок предоставляется ему для примирения с женой. Но если и за это время жена не передумает, брак будет расторгнут. Судебная практика свидетельствует о том, что расторжение брака по инициативе беременной жены происходит сразу – считается, что на такой решительный шаг ее могут толкнуть только уважительные причины.

  После расторжения брака беременная женщина вправе требовать от мужа выплат на собственное содержание. После родов мать вправе требовать от отца выплат на содержание ребенка (до его совершеннолетия), а также – продолжение выплат на собственное содержание (до достижения ребенком 3 лет).

Как развестись во время беременности через ЗАГС

  Развод через ЗАГС — это простая, формальная и оперативная процедура. Однако для ее осуществления обязательно должны быть соблюдены определенные условия.

   Развод между супругами через ЗАГС возможен только по взаимному согласию, если у них нет несовершеннолетних детей. Кроме того, нужно учитывать особенности развода между беременной женой и мужем, связанные с содержанием мужчиной женщины на протяжении срока беременности и первых трех лет жизни ребенка, а также содержания ребенка после рождения до совершеннолетия. В компетенцию органов ЗАГС не входит разрешение этих вопросов, потому все споры и претензии, связанные с разводом, беременной жене и мужу нужно разрешить…

  • самостоятельно (заключив письменное соглашение)
  • с помощью судебного органа.

Споры о совместной собственности также решаются в суде.


Нельзя не упомянуть и про исключительные случаи, в которых развод возможен в органе ЗАГС независимо от согласия или несогласия супругов.

 

Беременная женщина может расторгнуть супружество через ЗАГС, если ее муж….

  • Недееспособен, что подтверждается решением суда;
  • Признан погибшим или пропавшим без вести;
  • Приговорен к наказанию в виде лишения свободы от 3 лет за совершенное преступление.

Аналогично, односторонний развод через ЗАГС с беременной женой возможен и по инициативе мужа – при наличии перечисленных обстоятельств, что, однако, не снимает с него обязательств по содержанию жены и ребенка.

Порядок

В каком органе ЗАГС можно развестись?

  • По месту бракосочетания;
  • По месту жительства жены или мужа.

Для расторжения брака супружеская пара должна подготовить и подать в орган ЗАГС совместное заявление о расторжении супружества, составленное на бланке №8. Если развод происходит по основаниям, предусмотренным ст. 19 СК РФ (недееспособность супруга, лишение свободы на 3 года, признание погибшим или без вести пропавшим), в ЗАГС подается одностороннее заявление (форма №9).

Процедура

Процедура административного развода проходит в несколько этапов:

  • Подготовка совместного заявления супругов, которые согласны на развод;
  • Оплата государственной пошлины за бракоразводную процедуру;
  • Подача заявления и документов;
  • Спустя 30 дней – повторное посещение органа ЗАГС, присутствие на процедуре расторжения брака, получение свидетельства о разводе.



В ряде случаев супругам, особенно беременной женщине (ввиду ее самочувствия или взаимоотношений с мужем), может пригодиться сервис портала Госуслуг, предназначенный для подачи заявления о разводе без личного визита в ЗАГС. После регистрации, подтверждения личности, оплаты госпошлины и подачи заявления в режиме онлайн – супругам приходит уведомление о времени и месте бракоразводной процедуры.

Документы

Для развода в административном порядке супругам нужно подготовить такие документы:
 

  • Совместное заявление о разводе, подписанное женой и мужем;
  • Паспорт жены и мужа;
  • Свидетельство о бракосочетании;
  • Квитанция об оплате госпошлины за процедуру расторжения брака.

Совместное заявление о разводе составляется на бланке №8, и содержит такие сведения:

  • Ф.И.О., дата и место рождения, паспортные данные, национальность жены и мужа;
  • Сведения о том, когда и где был зарегистрирован брак, когда и кем выдано свидетельство о браке;
  • место регистрации и фактического проживания;
  • просьба о расторжении брака;
  • сведения о том, какую фамилию будет носить жена и муж после развода;
  • подписи супругов;
  • дата подачи заявления в ЗАГС.


Если развод происходит в одностороннем порядке (при наличии оснований, предусмотренных ст.19 СК РФ), заявление составляется по форме №9, и содержит помимо вышеперечисленных сведений о супругах, сведение о причине и основании для развода: недееспособность, признание супруга или супруги пропавшим без вести или погибшим, лишение свободы на 3 года или больше.

Сроки

Одно из главных преимуществ административного развода – его оперативность. Всего 30 дней проходит с момента принятия органом ЗАГС заявления и до момента выдачи свидетельства о расторжении брака и внесения пометки в паспорт.

Стоимость

Основная статья расходов при разводе через ЗАГС – государственная пошлина. Размер госпошлины составляет …

  • 650 рублей – от каждого супруга при разводе по взаимному согласию;
  • 350 рублей – от супруга, который разводится в одностороннем порядке по одному из оснований, указанных в ст. 19 СК РФ.

Оплату можно произвести через кассу банка или почтового отделения, а также терминал самообслуживания или сервис онлайн-банкинга. Реквизиты для оплаты можно получить непосредственно в органе ЗАГС.

Как развестись при беременности через суд

В большинстве случаев бракоразводные процессы между мужьями и беременными женами происходят в судебном порядке, поскольку административный развод возможен при полном взаимопонимании и согласии между супругами, у которых, к тому же, нет несовершеннолетних детей.

Для развода через суд возможностей больше, во всяком случае, у беременной жены – закон не запрещает ей разводиться с мужем, даже в случае его категорического несогласия, в то время как муж обязательно должен получить согласие беременной жены.

Таким образом инициатором развода может быть:

  • Беременная жена;
  • Муж, если жена дала согласие на развод.

Порядок

В каком суде происходит бракоразводный процесс?

  • в случае, если супруги согласны развестись, если между ними не возникают споры о детях или совместно нажитой собственности стоимостью более 50 тысяч рублей – в мировом суде;
  • в городском или районном суде – в остальных случаях.


Согласно общему правилу о подсудности, иск подается по месту жительства ответчика, но если истцом выступает жена, с которой проживают несовершеннолетние дети, если одновременно с требованиями о расторжении брака заявляются требования о выплате алиментов (на детей до совершеннолетия, на беременную женщину, на мать, ухаживающую за ребенком до трех лет), иск можно подать по собственному месту проживания.

Процедура

Бракоразводная процедура — алгоритм таких последовательных действий:

  • Подготовка искового заявления;
  • Подготовка документов, которые прилагаются к иску;
  • Оплата госпошлины;
  • Подача иска в судебный орган (по правилам подсудности);
  • Посещение судебных заседаний;
  • Получение судебного решения;
  • Через 30 дней после вынесения судебного решения — подача заявления в орган ЗАГС (форма №10) для проведения государственной регистрации развода и получение свидетельства.

Документы

Основной документ, без которого судебная бракоразводная процедура невозможна – это исковое заявление. Оно должно быть подготовлено с учетом предписаний ст.131-132 ГПК РФ, его содержание и форма должны соответствовать нормам, установленным для процессуальных документов.
 

Так, иск должен быть в официально-деловом стиле, лаконичном и ясном, без экспрессивной лексики, без помарок и исправлений, и должен содержать такие данные:

  • Данные о судебном органе: название, адрес;
  • Данные о супругах: Ф.И.О., дата рождения, место проживания;
  • Данные о браке: время и место бракосочетания;
  • Данные о несовершеннолетних детях, а также о беременности;
  • Обстоятельства супружеской жизни, причины и мотивы расторжения брака, невозможность примирения;
  • Данные о согласии беременной жены на расторжение супружества, если истцом выступает муж, и наоборот – данные о согласии или несогласии мужа, если истцом выступает беременная жена;
  • Исковые требования: основные (о расторжении брака) и дополнительные (например, о назначении алиментов на несовершеннолетних детей, на беременную жену, на мать, ухаживающую за ребенком до 3 лет);
  • Перечень приложений;
  • Дата;
  • Подпись;

К исковому заявлению обязательно нужно приложить такие документы:

  • Квитанцию об оплате госпошлины за подачу иска;
  • Паспорт жены и мужа;
  • Свидетельство о бракосочетании;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Справки из медицинского учреждения (подтверждающая беременность);
  • Справки по месту работы о заработной плате, справки других о социальных пособиях, выплатах, пенсиях;
  • Справка о составе семьи из жилищного органа по месту проживания;
  • Справка о бытовых условиях из службы опеки и попечительства;
  • Письменное соглашение супругов о содержании детей и/или беременной жены (если таковое было заключено);
  • Документы, подтверждающие указанные в иске обстоятельства (доказательства аморального поведения супруга, чеки и квитанции, медицинские заключения, административные протоколы).


Все документы подаются в суд в трех экземплярах – для суда, истца, ответчика, а если в судебном разбирательстве принимают участие третьи лица (например, орган опеки и попечительства) – еще по экземпляру для каждой стороны.

Сроки

Длительность судебного разбирательства может варьироваться от 2 до 4 месяцев – в зависимости от обстоятельств, а в некоторых случаях (например, если беременная жена передумала разводиться с мужем) рассмотрение дела может быть отложено до момента достижения ребенком 1 года, когда обязательное согласие жены не требуется.

Минимальный срок рассмотрения дела о разводе – 2 месяца. Если исковое заявление подает беременная жена, а муж не возражает против расторжения супружества, если оба супруга присутствуют на судебном заседании, и между ними разрешены все споры и не возникает противоречий по поводу о содержания жены и детей после развода, суд выносит решение без проволочек. В таком случае, первый месяц – предварительная работа суда по подготовке суда к рассмотрению дела, затем судебное заседание, а затем второй месяц – вступление принятого судебного решения в законную силу.

Но срок судебного разбирательства может затянуться, например, в случае неявки ответчика на судебное заседание, из-за чего оно может быть перенесено до трех раз подряд, или в случае, если муж попросит суд предоставить срок для примирения с женой – от 1 до 3 месяцев.

Стоимость

За подачу иска о расторжении брака нужно заплатить государственную пошлину. Ее размер, согласно ст.333.19 Налогового кодекса РФ составляет 600 рублей. Реквизиты для оплаты нужно получить в том судебном органе, в который подается иск. А квитанцию, подтверждающую платеж, нужно приложить к иску, в противном случае он не будет принят к рассмотрению.

Возможен ли развод с беременной женой, если муж не является отцом ребенка

Согласно положениям Семейного кодекса РФ (п.2 ст.48) и ФЗ «Об актах гражданского состояния», (ст.17) отцом ребенка, рожденного в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, по умолчанию является муж (бывший муж) женщины. Но бывает и так, что законный муж не имеет никакого отношения к беременности жены, например, если супруги уже не проживают вместе и не состоят в фактических семейных отношениях.

Пример

Гражданин Сурков на протяжении последнего года находился на работе за рубежом. И потому, когда он узнал о беременности жены, у него возникли закономерные сомнения по поводу отцовства. Он подал в суд на развод. Но жена подала встречный иск, в котором выразила несогласие с разводом, и приложила к нему медицинскую справку о беременности.

Закон защищает интересы беременной женщины. Если она не согласна, муж не может развестись с ней на протяжении всего срока беременности и до тех пор, пока ребенку не исполнится 1 год. Кроме того, в связи с ее нетрудоспособностью и социальной незащищенностью, на мужа возлагается обязанность по содержанию женщины – на протяжении всего срока беременности и декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Можно понять негодование мужчины, который не является отцом ребенка. Тем не менее, развестись он может либо по согласию жены, либо после достижения ребенком 1 года. Оспорить свое отцовство в судебном порядке он сможет только после того, как ребенку исполнится 1 год. Если в суде будет установлено, что мужчина не является отцом, с него будут сняты обязательства по содержанию ребенка до совершеннолетия.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство