Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Разрешение на временное проживание . Перечень документов для оформления рвп

2018-06-07

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
- В пределах ежегодно устанавливаемой квоты;
- Без учета квоты, по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Срок рассмотрения заявления иностранного гражданина о выдаче РВП:
- 6 месяцев с даты подачи заявления о выдаче РВП (для граждан, прибывших в Российскую Федерацию по визе);
- 60 суток с даты подачи заявления о выдаче РВП (для граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы).

Перечень документов для оформления РВП: 
1. Для получения услуги по оформлению РВП иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, необходимо иметь:
- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
- миграционную карту с отметкой о въезде в РФ и уведомление о постановке на миграционный учет;
- квоту или документы, подтверждающие возможность получения РВП по основаниям.
2. Для получения услуги по оформлению РВП иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, требующем получения визы, необходимо иметь:
- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
- миграционную карту с отметкой о въезде в РФ и уведомление о постановке на миграционный учет;
- документ, подтверждающий отсутствие судимости у Заявителя, достигшего 14 летнего возраста;
- вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание Заявителя вне государства его гражданской принадлежности;
- квоту или документы, подтверждающие возможность получения РВП по основаниям.
3. Без учета квоты РВП может быть выдано иностранному гражданину, при дополнительном предоставлении документов, в зависимости от основания получения РВП:
- Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории РФ – свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.
- Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ – свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).
- Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации – свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).
- Состоящий в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства на территории РФ – свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина РФ.
- Осуществивший инвестиции в РФ – письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством РФ.
- Поступивший на военную службу – контракт о прохождении военной службы.
- Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве РФ – свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства РФ у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законом РФ.
- Имеющий сына или дочь, достигших возраста 18 лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности – свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.
- Являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены его семьи, переселяющиеся совместно с ним в РФ – по собственной инициативе свидетельство участника Государственной программы, либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство