Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Разрешение конфликтов между учредителями (участниками) ООО

2017-11-15

   Как только действующий бизнес начинает приносить доход, нередко возникают конфликты между участниками/учредителями компании, имеющими долю в уставном капитале. 

  Как правило, споры между учредителями касаются вопроса о том, что делать с полученной прибылью — использовать ее для дальнейшего развития бизнеса или разделить между учредителями. Мнения учредителей могут различаться и по ряду других текущих вопросов, связанных с деятельностью фирмы. Споры между учредителями могут возникнуть на почве заключения (или не заключения) договоров с теми или иными партнерами, порядка распределения денежных масс, назначения на ответственные посты и т. д. 

   Особенно жаркие споры между учредителями ООО возникают в случае, когда доли между двумя владельцами компании поделены пополам. Учитывая тот факт, что зачастую услуги по оформлению Устава при создании своей фирмы учредители предпочитают заказывать в некрупных юридических компаниях, документ этот часто является шаблонным. «Штампованный» Устав не предусматривает отражения в нем вопросов, которые касаются порядка принятия решений, распределения прибыли и т. д. В этих условиях конфликты между участниками ООО просто неизбежны

   Если при создании компании у троих учредителей доли также распределены в равном количестве, часто двое участников объединяют свои голоса против третьего, который может не получать своей части прибыли из-за юридического несовершенства уставной документации. Большого количества спорных ситуаций можно было бы избежать, если бы были приняты меры по необходимому оформлению Устава.

   Конфликты между учредителями могут быть разрешены как в досудебном порядке — путем нахождения компромисса в ходе «мирных» переговоров, либо — в судебном, при оформлении и ведении дела в арбитражном судопроизводстве.

   И в том, и в другом случае помощь квалифицированного юриста будет являться необходимым условием успешного выхода из возникшего спора учредителей.

  Юридическая компания Региональный центр правовой безопасности предлагает компетентную юридическую помощь в конфликтах между учредителями. Спектр наших услуг в данном направлении включает в себя:

  • анализ причин конфликта и компетентную консультационную помощь;
  • юридическую помощь в разработке уставной документации на стадии создания организации;
  • возможность урегулирования конфликта между учредителями в ходе переговоров, не доводя дело до обращения в суд, помощь в поиске компромиссного решения, которое устраивало бы все участвующие в конфликте стороны;
  • анализ ситуации и разъяснение участникам конфликта правовых последствий совершаемых ими действий;
  • разработку проекта решения спорных ситуаций «мирным» способом.
  • помощь в обжаловании решений, принятых на собраниях учредителей или акционеров;
  • полномочное представительство интересов одного из учредителей в судебном процессе;
  • помощь в возврате незаконно распределенных долей материальных средств или акций в уставном капитале.

   Обращение к специалистам поможет вам избежать затяжного конфликта и выйти из корпоративных размолвок с наименьшими потерями.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство