Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Раздел земельного участка

2017-05-17

    На сегодняшний день раздел земельного участка довольно таки востребованная и распространенная процедура. Как правило, направлена данная процедура на раздел одного участка с большей площадью на несколько земельных участков с менее большей площадью. Но при разделе земельного участка не стоит забывать, что законодательством установлены минимальные и максимальные размеры земельных участков, поэтому, вновь разделенные земельные участки не могут быть меньше площади, установленной законодательством РФ. Существует также и обратная  сторона раздела земельного участка – это так называемая процедура соединения (слияния) более мелких участков в один. Сами процедуры, как по разделу земельного участка, так и по соединению, в процессе их оформления довольно таки схожи – наш земельный адвокат поможет Вам во всем разобраться.
Раздел земельного участка (основные этапы):

  1. Процесс согласования. На данном этапе собственники земельного участка должны выразить свое согласие на проведение раздела земельного участка. Споры между сособственниками не редкость, поэтому установление границ между соседями смежных участков для нас является отдельным направлением деятельности и судебным представительством. Но зачастую встречаются ситуации, когда собственником выступает один человек, тогда фактически потребуется только его согласие.

  2. Межевание. На данном этапе производится установление границ будущих земельных участков и составление межевого плана, на основании которого к будущим земельным участкам будут присваиваться кадастровые номера и кадастровые паспорта.

  3. Оформление прав на земельный участок (регистрация). Заключительный этап раздела земельного участка. Регистрация производится в федеральной регистрационной службе, после чего вам выдается свидетельство о регистрации права.

  4. Наш адвокат по земельным делам, всегда рад оказать помощь по направлению раздел земельного участка, проведет юридическую консультацию, а так же готов полностью включится в процесс раздела земельного участка, что значительно сэкономит вам время и нервы.

Какие еще могут возникнуть вопросы в процессе раздела земельного участка?

  1. Перевод категории земель. Законодательством РФ предусмотрены несколько категорий земель, например: земли сельхозназначения, земли поселений, земли лесного запаса и так далее. Являясь собственником определенной категории земель, вы должны пользоваться и распоряжаться ей в соответствии с ее целевым назначением. Поэтому, например, если вы затеваете строительство, однако земельный участок, которым вы владеете, не соответствует вашим планам (земельный участок находится в категории земель лесного запаса), то вы в праве обратится с заявлением о переводе земель из одну категорию в другую.

  2. Исправление кадастровой ошибки. Наличие кадастровой ошибки обычно приводит к тому, что пересекаются границы смежных участков и их площадей, а последствиями этого могут быть споры по земельным границам с соседями, невозможность проведения сделок по отчуждению земельного участка и многое другое.

   В завершение данной статьи хотелось бы добавить, что дополнительную полезную  информацию по земельным вопросам, вы можете узнать из нашей рубрики земельные дела или же обратится  в наше адвокатское бюро с интересующем вас вопросам, к адвокату по земельным делам.
 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство