Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Работнику организации поручено заключить договор с определенной компанией на поставку продукции определенного ассортимента по ценам, не превышающим указанные предельные размеры. Работник отобрал сырье и заключил договор, однако в нем был существенно изменен ассортимент (относительно указанного в доверенности). Организация на основании заключенного договора оплатила поставку. Поставщик в установленный договором срок сырье не поставил, и организация потребовала уплаты установленного договором штрафа за нарушение сроков поставки. Поставщик штраф не признал на том основании, что у работника организации не было необходимых полномочий на заключение сделки и, следовательно, заключенный договор не влечет для сторон никаких правовых последствий. Оцените правомерность требований организации.


Между организациями сложились отношения, регулируемые параграфом 3 главы 30 ГК РФ.

Работник представляющий интересы покупателя на основании доверенности заключил договор поставки с поставщиком-продавцом. При заключении договора работник превысил полномочия, предоставляемые ему доверенностью. На основании п. 1 ст. 183 ГК РФ в случае превышении полномочий действовать от имени другого лица сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. Таким образом, до момента одобрения сделка была заключена между физическим лицом-работником и продавцом.

В соответствии с п. 2 ст. 183 ГК РФ последующие одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения. Согласно п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 г. № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 ГК РФ» под прямым последующим одобрением сделки могут пониматься конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг). Следовательно, оплата по договору поставки является прямым одобрением.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 183 ГК РФ до одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении. В момент заключения договора поставщик-продавец знал или должен был знать о превышении работником покупателя полномочий, но все равно заключил договор.

Таким образом в соответствии со п. 1, 3 ст. 432 ГК РФ договор является заключенным. В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом, односторонний отказ недопустим. В соответствии со ст. 506 ГК РФ поставщик должен поставить товары, а покупатель оплатить.

Следовательно, требования покупателя о поставке товара, указанного в договоре, подписанного работником, является обоснованным. Доводы поставщика о незаключенности сделки не соответствуют требованиям действующего законодательства.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство