Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Работник организации направлен в служебную командировку и по договорённости с руководством остался там на несколько дней по личным делам. Можно ли учесть расходы на обратную дорогу по такой командировке для целей налогообложения прибыли?

2019-04-16

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. (ст. 166 ТК). Положениями ст. 167, 168 ТК установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по проезду. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Налог на прибыль.

Согласно, ст. 252 НК налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
 
Действующее законодательство не требует обязательного совпадения дат, указанных в билете и в командировочном удостоверении, и не ставит его условием для возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно.
 
Согласно позиции Письмам Минфина РФ – можно. Письмо Минфина РФ  от 26.03.09 г. № 03-03-06/1/191.
Аргументы такие: расходы на проезд сотрудника из командировки к месту постоянной работы компания понесла бы в любом случае. Факт того, что работник задержался в месте командировки по своему желанию - роли не играет. По согласованию с руководителем это допустимо, оформления приказа не требуется т.к. командировка не продляется, суточные не выплачиваться.
Однако есть и противоположное мнение Минфина РФ, письмо от 21.10.2016 N 03-03-06/3/61516; Оплате проезда сотрудника к постоянному месту работы не отвечают критериям признания расходов, предусмотренным статьей 252 НК РФ, так как организация в данном случае оплачивает возвращение сотрудника из места отпуска, а не из служебной командировки.
 
Но, данный вопрос разрешил ФАС Уральского округа от 19 июня 2007 г. № А50-17977/06. По материалам дела инспекторы не признали расходы на обратный билет, поскольку работник после окончания командировки воспользовался отгулами и остался в месте командировки. Однако судьи не согласились с решением налоговиков. Они отметили, что действующее законодательство не требует обязательного совпадения дат, указанных в билете и в командировочном удостоверении, и не ставит его условием для возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно.
 
Таким образом, данные расходы учесть в расходы, можно, но существует вероятность, что налоговые органы признают расходы не обоснованными и за защитой своих прав будет необходимо обращаться в судебные органы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство