Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Производственная организация (ОСНО) в феврале 2018 года приобрела и ввела в эксплуатацию объект основных средств, имеющий высокую энергетическую эффективность (включен в соответствующий перечень утв. Правительством РФ) Стоимость объекта – 6 000 000 руб. (указано без НДС), амортизация начисляется линейным способом, СПИ – 8 лет. Определите налоговые последствия (налог на прибыль, налог на имущество организаций) за I квартал 2018 г.

2019-04-16

Под энергетической эффективностью понимаются характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю; под классом энергетической эффективности - характеристика продукции, отражающая ее энергетическую эффективность. (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
 
Налог на прибыль:
 
В силу п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.
Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, оборудование со сроком полезного использования восемь лет относится к пятой амортизационной группе.
Сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле (п. 2 ст. 259.1 НК РФ):
 
  1.  K = --- x 100 %
 
где K – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;
n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах (без учета сокращения (увеличения) срока в соответствии с абз. 2 п. 13 ст. 258 НК РФ).
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2, в отношении амортизируемых основных средств, относящихся, в частности, к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством РФ.
При применении линейного метода начисления амортизации ее норма в отношении указанного объекта основных средств со сроком полезного использования восемь лет будет равна 2,08 % (1 / 96 мес. x 100 % x 2).

При этом допускается начисление амортизации по нормам амортизации ниже установленных гл. 25 НК РФ по решению руководителя организации-налогоплательщика, закрепленному в учетной политике для целей налогообложения в порядке, установленном для выбора применяемого метода начисления амортизации (п. 4 ст. 259.3 НК РФ).
Таким образом, начиная с марта 2018 года организация может ежемесячно начислять амортизацию по этому объекту основных средств с учетом повышающего коэффициента в размере 124 800 рублей.
 
Налог на имущество:
 
Согласно п. 21 ст. 381 НК РФ организации освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, - в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.
В соответствии с п. 1 ст.381.1 НК РФ с 1 января 2018 года налоговая льгота, указанная в п. 21 ст. 381 НК РФ, применяется на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации.
Например, Законом Свердловской области от 27.11.2003 N 35-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций» такой льготы не предусмотрено, поэтому согласно пп. 4-4 ч. 1 ст. 2 указанного Закона налоговая ставка в 2018 году составляла 1,1 процента, а если объект был приобретен у взаимозависимого лица – 2,2 процента (пп. 5 ч. 1 ст. 2 указанного Закона).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство