Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Процедура установления (признания) отцовства в добровольном порядке

2016-01-01

Установление отцовства в добровольном порядке – это факт признания мужчиной своего отцовства в отношении ребенка и согласие матери на данное действие. Как и где возможно установить отцовство в добровольном порядке, вы узнаете из нашей статьи. 

Установление отцовства в ЗАГСе

Добровольное установление отцовства означает юридическое действие, которое порождает возникновение взаимных прав и обязанностей между отцом и ребенком.

Для осуществления добровольного признания отцовства отец ребенка должен быть дееспособным. Если суд признал гражданина недееспособным в результате наличия у него расстройства психики, отвечать за свои действия гражданин не имеет возможности. Так как признание отцовства – это добровольный волевой акт, соответственно, в данном случае совершить его не представляется возможным.

Но если речь идет о том, что дееспособность гражданина судом ограничена частично, то это, как правило, касается сферы его имущественных прав, не затрагивая семейных правоотношений. В данном случае гражданин вправе добровольно признать свое отцовство.

Если дееспособность отсутствует в силу возраста (недостижение 16 лет), то вместе с родителями воспитывать ребенка могут опекуны.

Установление отцовства в ЗАГСе осуществляется:
  1. родителями ребенка;
  2. при обращении матери («правило 300 дней»);
  3. при обращении отца и матери ребенка, которые не состоят в зарегистрированных брачно-семейных отношениях;
  4. отцом ребенка в единоличном порядке в случаях, предусмотренных законодательством.
200 рублей – размер государственной пошлины за факт регистрации отцовства. Иных платежей не требуется.

Обращаться за регистрацией отцовства можно в ЗАГС, который расположен на территории проживания матери/отца или в тот, где ребенок получил свидетельство о рождении.

После рождения ребенка, взяв с собой справку о его рождении, документ о браке, паспорта и квитанцию об оплате госпошлины, новоиспеченные родители отправляются в ЗАГС и, подав совместное заявление, регистрируют факт рождения малыша. В данном случае действует правило о презумпции отцовства гражданина, который находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка.

В жизни могут произойти различные ситуации. Родители малыша имеют право развестись до рождения ребенка, или его отец в результате тяжелой болезни или несчастного случая умирает. Как же тогда быть матери?

В Семейном и Гражданском кодексах РФ предусмотрено так называемое «Правило 300 дней». Оно заключается в следующем: если малыш рождается в течение 300 дней после развода или смерти супруга матери, последний признается отцом ребенка.

Установление отцовства в добровольном порядке родителями, не состоящими в браке

Родители, которые не оформляли официально свои отношения, также имеют право подать заявление об установлении отцовства. Такой порядок считается добровольным.

Более того, законодатель предусматривает все варианты развития событий, а именно:
  1. заявление может подаваться до регистрации рождения малыша;
  2. после регистрации;
  3. во время беременности матери, если у сторон имеются основания предположить, что позже это будет невозможно осуществить.
Если по каким-либо причинам один из родителей не может присутствовать при подаче заявления, законодатель предусмотрел вариант его подачи другим родителем единолично. Но подпись гражданина, который не сможет присутствовать, должна быть заверена нотариально или иным способом, который приравнивается к нотариальному (например, подписью начальника исправительного учреждения и т. д.).

Добровольное установление отцовства в одностороннем порядке

Законодатель предусмотрел несколько ситуаций, которые позволяют отцу ребенка, который не состоял с его мамой в зарегистрированном браке, подавать заявление на установление отцовства единолично, но с обязательным наличием разрешения органов опеки:
  1. гибель матери;
  2. лишение ее родительских прав;
  3. если место пребывания женщины неизвестно;
  4. в случае отсутствия у нее дееспособности.
Однако совместно с заявлением, паспортом отца, свидетельством о рождении ребенка (если оно есть) и квитанцией об оплате госпошлины отец должен предоставить в ЗАГС документы, которые подтверждают один из вышеуказанных фактов.

Следует еще раз обратить внимание, что разрешение органа опеки является в данном случае обязательным. Если его по каким-то причинам не дают, то факт отцовства будет устанавливаться уже в судебном порядке.

Законодателем предусмотрен случай, когда сотрудники ЗАГСа имеют право отказать заявителю в выдаче свидетельства об установлении отцовства.

В книге рождений есть сведения о папе малыша. Причем эти сведения были подтверждены. Например, заявлением отца или решением суда. В этом случае заменить одного папу на другого можно только через суд.

Добровольное признание отцовства в отношении совершеннолетнего гражданина

Гражданин может признать себя отцом ребенка спустя любое количество времени. На практике встречаются случаи, когда отец может узнать о наличии у него отпрыска, к примеру, после смерти его матери; и к этому возрасту ребенку уже исполнится 18 лет.
Но в данном случае есть небольшой нюанс.

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то папе необходимо заручиться его согласием на установление отцовства. Но если ребенок недееспособен, то это разрешение вправе дать его опекун. 

При этом законодатель оставляет за ребенком право отказать в выражении согласия на отцовство от конкретного лица, несмотря на то что могут иметь место факты, свидетельствующие об отцовстве. Такой отказ допустим без объяснения причин и совершения каких-либо дополнительных действий.

Установление отцовства за рубежом

Если малыш был рожден не на территории РФ, установить отцовство можно путем подачи заявления в консульское учреждение РФ. Совместно с заявлением прикладываются:
 
  1. документ о рождении ребенка (если есть);
  2. документ об удостоверении личности родителей;
  3. если ребенок достиг 18 лет, то его письменное согласие.
Обращаем ваше внимание на то, что все документы выдаются от имени страны-проживания ребенка; поэтому для их дальнейшего использования в РФ необходима легализация.

Таким образом, добровольное установление отцовства возможно как по общему волеизъявлению родителей, так и по заявлению одного отца. С учетом соблюдения всех требований закона в день подачи заявления родители получают на руки свидетельство об установлении отцовства. За осуществление этой регистрационной процедуры необходимо уплатить госпошлину в размере 200 рублей.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство